Избранное
    Уведомления

    Что такое байка? Особенности и основные преимущества материала

    3 мин.

    У большинства людей байка ассоциируется с чем-то теплым, уютным и родным. Одежда на основе этого материала действительно способствует комфортному сну, ведь она мягка и гигиенична. Байка: это что за материал и почему его так любят люди разных поколений уже несколько веков подряд?

    Краткая историческая справка, или что нужно знать о байке

    Согревающая ткань приехала в Россию на заре 18 века. В те времена байку изготавливали только на шерстяной основе. Отсюда и возникло французское название ткани, которое дословно переводится, как «шерстяной материал».

    Тогда ткань байка и характеристики имела другие, и выглядела иначе. Ее отличал от современного аналога насыщенный коричневый оттенок, высокая плотность и толщина полотна. Причина – в двусторонней ворсе, которая была глубокой и очень густой.

    Именно поэтому материал использовали преимущественно для пошива зимних головных уборов и теплых подкладочных тканей для верхней одежды.

    Немного позже к шерстяному волокну добавили хлопковые нити, его стали красить и дополнительно обрабатывать. В результате ткань приобрела современный знакомый вид. Но и сегодня еще можно встретить старую плотную байку. Преданные поклонники называют ее суровой, пальтовой или гостовской.

    Ткань байка: что это такое?

    Сегодня байковую ткань можно распознать как полотно приятное на ощупь и плотное по структуре, с мягким двусторонним ворсом. Если говорить о том, что такое байка, как материал, то нужно начать с производственного процесса. Происходит саржевое или полотняное плетение, благодаря которому и создается плотная ткань. При этом стопроцентно шерстяная ткань получается только посредством саржевого переплетения.

    Сам текстиль из станка имеет не слишком эстетичный, суровый вид. Чтобы привести его в порядок, над полотном работают поэтапно: чистят, окрашивают, печатают рисунки и принты.

    В составе материи присутствуют только натуральные компоненты – шерсть, хлопок и их сочетания в разном процентном соотношении. Поэтому материал относят к категории экологически чистых.

    Но не стоит забывать, что встречаются недобросовестные торговые марки, использующие в производстве синтетику вместо натуральной пряжи. Чтобы распознать дешевую подделку, достаточно слегка натянуть полотно в разные стороны. Материя без примесей не тянется, поэтому чрезмерная эластичность полотна укажет на обман.

    Наглядно рассмотреть, что за ткань байка, можно на этом фото.

    Байка и обувь: отличительные признаки и характеристики

    Нередко материал этого типа можно встретить в обуви. Его основная функция – шерстяной утеплитель. Говоря о том, что это такое байка, как материал в обуви, подразумевается многослойное переплетение. За счет него улучшаются теплоизоляционные свойства готовых аксессуаров, они становятся более износоустойчивыми и прочными.

    Благодаря начесанному ворсу высокой плотности, материал приобретает мягкость, поэтому подходит для качественной зимней обуви.

    Немного о свойствах: комфорт и польза для здоровья

    Помимо достоинств у ткани есть и свои недостатки, но их не так много. Это капризность в уходе, обусловленная натуральным составом, а также отсутствие потенциала к растяжению. Последний фактор значительно усложняет ручную работу с материалом. Зато к преимуществам материи можно отнести:

    • хорошую плотность и износоустойчивость. Что это за материал для обуви? Байка практически не теряет первоначальный вид даже после многократных стирок;
    • отличное впитывание лишней влаги и быстрое высыхание;
    • гипоаллергенность и экологичность;
    • высокие показатели воздухопроницаемости;
    • приятные тактильные ощущения;
    • согревающие свойства за счет ворсы;
    • широкая цветовая палитра и выбор принтов;
    • демократичная стоимость.

    Сферы применения современной ткани

    Используют готовые полотна в зависимости от потребностей. Хлопковая по составу ткань байка применяется  для домашней одежды, как детской ( от 0 и старше), так и взрослой.

    Материал отлично подходит для покрывал, теплых пледов, одеял, зимнего постельного белья.

    Традиционное байковое одеяло, которое можно встретить в каждом доме, совмещает хлопковые и шерстяные составляющие компоненты. 

    Шерстяная материя – основа верхней одежды типа курток, пальто и т.д. Также ее преимуществами пользуются в виде обувного утеплителя. Из байковой ткани создают удобные стельки, которые «дышат».

    Все, что нужно знать об уходе

    Вне зависимости от вида ткани, байка в аспекте ухода не слишком привередлива. Допускается:

    • машинная стирка – любая программа и отжим;
    • температурный режим в пределах 40 градусов (по причине натуральности материала);
    • глажка только после полного высыхания, чтобы избежать проблем с ворсом.

    Приглашаем ознакомиться с широким ассортиментом тканей на любой вкус: подберем прямо сейчас!

    Наверх