Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Все о футере с начесом: особенности, отличия и применение

6 мин.

Трикотаж – один из популярны видов текстиля. Среди его разновидностей особое место занимает футер. Так называют одну из самых уютных для тела хлопчатобумажную ткань с гладкой поверхностью, пушистым изнаночным ворсом. Таким органолептическим свойствам она обязана натуральным волокнам, структуре плетения, густому начесу.

История возникновения материала неизвестна. Предположительно появилась в одной из стран, когда-то занимающейся обработкой хлопка-сырца и производством мануфактуры. Речь идет об Индии и Египте. Что за ткань футер с начесом лучше спросить родителей или бабушек. Они помнят, что в 50-х годах 20 века магазины были завалены рулонами махровой ткани. Однако она была толстой и длинноворсной, из-за чего после  частых стирок сваливалась и теряла декоративные свойства. Усовершенствование технологии привело к производству тонких полотен с продольными и поперечными кулирными рубчиками на поверхности, коротким петельчатым ворсом. Что за материал футер с начесом и какая у него структура видно на фото:

Описание и состав 

Ткут в два этапа из короткого, среднего и длинноволокнистого хлопка. Для футерованного полотна используют 2 типа нитей. Сначала делают основу из гладких, затем специальными иглами слабо скрученными нитями и петельными протяжками формируют начес. Этот вид ткани получил название» «махровый. В зависимости от количества нитей различают:

  • Однониточный. Это тончайшее полотно весом 200 г/м2.

  • Двухниточный (170 до 350 г/м2). В него добавляют синтетические составляющие – полиэстер или вискозу, придающих полотну прочности и эластичности. Причем изделия не нуждаются в глажке.

  • Трехниточный. В состав футера с начесом весом 365 г/м2 добавляют шерсть и лайкру. Последняя предотвращает деформацию, сминание, образование катышек и затяжек. 

  • С толстым начесом. Внешне ткань напоминает флис. Из всех видов она самая теплая. Петельчатый ворс хорошо греет в мороз. 

Футер с начесом: виды

По способу обработки бывает однотонным, набивным, меланжевым, включающим 80% хлопка и 20% добавок. В трикотажном сегменте серо-белый меланж популярнее остальных. По длине нити разделяют на 3 вида: пенье, ринг, опененд.

  • Первый – самый качественный. Его выделяет гладкая шелковистая поверхность, пониженная сминаемость, податливость к драпировке. Предприятия производят из длинноволокнистого хлопка, с дополнительной обрабатывают в процессе.
  • Ринг или кардье ткут из волокон средней длины. Полотно получается ворсистым, в отличие от пенье менее шелковистым. 
  • Оpen End производят из коротковолокнистого хлопка. По качеству и эстетике он уступает предыдущим видам. На поверхности виден мелкий пушок, образованный выступающими кончиками ниток.

Свойства 

Полотно имеет высокую плотность и рыхлую структуру. При описании ткани футера с начесом отмечают хорошую воздухопроницаемость, регуляцию потоотделения. К достоинствам относят:

  • теплоизолирующие свойства;

  • износостойкость;

  • гигроскопичность;

  • гипоаллергенность:

  • практичность;

  • отсутствие деформации при носке.

К минусам – чувствительность к высоким температурам и ультрафиолету, склонность к усадке.

Применение

Ткань идеальна для пошив повседневной одежды: у штанов не вытягиваются коленки, у кофт –локти, в комбинезонах малыши не мерзнут и не потеют. Тонкий однониточный трикотаж используют преимущественно для пошива пеленок, детского белья и одежды.

Чаще других встречаются изделия из двунитков. Характеристики футера с начесом позволяют использовать его для прогулочных костюмов, кофт, брюк, платьев, пижам. Домашняя одежда удобнее привычной махровки, к тому же обладает свойством регулировать температуру тела. Взрослые ценят мягкость, комфорт, приятные тактильные ощущения. Чтобы не допустит линейной усадки, в двуниток добавляют эластан, для экономии и снижения цены – вискозу и полиэстера. Такая одежда быстро теряет вид, хуже впитывают влагу и греет.

Трехниточное полотно отличает густая плотность ворса и смесовый состав. Добавление шерсти позволяет шить толстовки, теплые тренировочные комплекты, зимние головные уборы. Теплую трехнитку используется для подкладок верхней одежды.

Уход за футером

Одно из важных правил по уходу за изделиями – хранение. Прежде чем убрать вещи в шкаф, их стирают и гладят. Держат сложенными стопками на полках или в ящиках. На вешалках отвисают края, и они теряют форму. Для изделий из шерсти с целью профилактики используют средство от моли. В альтернативе одежду раскладывают по пакетам.

Главное отличие футера кроется в структуре. Если случайно зацепить петлю острым предметом, то возникает затяжка. Если оборвать нить, могут спуститься соседние и образовать дырку. Если уже видна дорожка – не надо обрезать или плавить края. Такие действия усугубляют ситуацию, портят изделие окончательно. В этом случае берут крючок, перетягивают нить на изнаночную сторону и закрепляют. При появлении дыры проще отдать вещь в ателье по ремонту одежды. При частой эксплуатации на поверхности образуются катышки. Уход за футерем с начесом предполагает удаление их жесткой щеткой или машинкой для пиллинга. Если принять во внимание свойства материала, соблюдать простые правила ухода, вещи будут выглядеть, как новые длительное время.

Как стирать футер с начесом 

Вещи из мягкой ткани при некорректном уходе теряют привлекательный внешний вид, при несоблюдении температурного режима футер с начесом садится. Основную информацию по уходу можно почерпнуть из товарного ярлыка. Общие рекомендации:

  • тонкое хлопковое полотно стирают в мешке в режиме 40о С, толстое при 60 °С;

  • для трикотажа с добавлением искусственных волокон температуру снижают до 30оС;

  • для белых вещей используют кислородные отбеливатели;

  • хлопок и синтетику в автомат вместе не закладывают;

  • пуговицы и молнии предварительно застегивают, одежду выворачивают наизнанку.

Стирают мягкими моющими средствами, не забывая вывести следы загрязнений. Для белых вещей можно использовать универсальный гель, для цветных – специализированный. Кипятить вещи запрещено. Горячие температуры разрушают волокна и деформируют изделия. Тонкие вещи с шерстью, синтетическими добавками стирают руками в едва теплой воде, прополаскивают в холодной с добавлением уксуса, закатывают в полотенце и осторожно отжимают. Сушат естественным образом подальше от радиаторов отопления и солнечных лучей. 

Особенности глажки

Состав ткани влияет на выбор температурного режима. Чтобы точно знать, как гладить футер с начесом внимательно изучают ярлык. Если фактура содержит исключительно натуральные волокна, то ставят на 110°C. Если в трикотаже содержатся синтетические вкрапления, можно обойтись без термообработки или в гигиенических целях пройтись по изнаночной стороне в режиме «шелк».

  1. Гладят трикотажные вещи с подкладочной стороны через ткань.

  2. Двигают утюг по направлению кулирного рубчика без надавливания.

  3. По одному месту много раз утюгом не водят. Если образовался глубокий залом, локально обрабатывают паром.

При наличии объемной вышивки или аппликации горячим утюгом к ним не прикасаются. Если на изделии много фрагментарных отделочных вставок – сдают в химчистку. Полотно с петельной структурой во влажном состоянии незначительно меняет линейные размеры. Для восстановления размера вещь требуется высушить.

Что лучше флис или футер с начесом


Флис

Преимущества:

  • Тепло и легкость: Флис обеспечивает хорошее сохранение тепла при относительно небольшом весе, что делает его идеальным для активного отдыха и спорта в холодную погоду.
  • Быстро сохнет: Флис отличается быстрым временем высыхания, что удобно в длительных походах или активном отдыхе.
  • Дышащий материал: Хорошо подходит для активных занятий, так как позволяет телу "дышать".

Недостатки:

  • Менее устойчив к износу: Флис может начать "кататься" со временем, теряя свой первоначальный внешний вид.
  • Не блокирует ветер: Если флис не обработан специальным ветрозащитным слоем, он может пропускать ветер.

Футер с начесом

Преимущества:

  • Мягкость и комфорт: Футер с начесом обладает очень мягкой текстурой благодаря ворсу с изнаночной стороны, что делает его идеальным для домашней одежды или одежды для прохладной погоды.
  • Хорошая теплоизоляция: Начес на изнанке создает дополнительный слой воздуха, улучшая теплоизоляционные свойства.
  • Впитывает влагу: Хорошо подходит для носки в помещении или при умеренных физических нагрузках.

Недостатки:

  • Может быть тяжелее флиса: Из-за своей структуры футер может оказаться тяжелее и менее подходящим для активных видов деятельности.
  • Дольше сохнет: Впитывая влагу, футер с начесом сохнет дольше, чем флис.

Вывод

Если вам нужна одежда для активного отдыха на открытом воздухе в холодную погоду, флис может быть более предпочтительным вариантом из-за его легкости, теплоизоляции и способности быстро сохнуть. Если же вы ищете уютную одежду для дома или прохладных осенне-весенних дней, футер с начесом предложит вам больше комфорта и мягкости. Выбор зависит от личных предпочтений и специфики использования.