Избранное
    Уведомления

    Алькантара: плюсы и минусы материала, сфера применения

    4 мин.

    Об алькантаре известно немногим, так как это специальная ткань, имеющая ограниченную сферу применения. Ее используют в первую очередь в отделке салонов автомобилей премиум класса, а также яхт и самолетов. Алькантара, что это за материал, как его изготавливают и какими свойствами обладает?

    Что за материал алькантара

    Внешне алькантара выглядит как замша, такая же нежная, приятная на ощупь, бархатистая. Но сходства с натуральной или искусственной кожей она не имеет, как по технологии изготовления, так и по эксплуатационным и другим характеристикам. Чтобы ответить на вопрос: Алькантара, что это, нужно знать технологию ее изготовления и исходное сырье.

    Сырьем для этой ткани служит синтетическое ультратонкое полиуретановое и полиэфирное волокно. Если дать более точный ответ, из чего делают алькантару, то это популярная микрофибра, которую для повышения эксплуатационных качеств пропитывают специальными клеевыми составами и окрашивают. В зависимости от назначения, ее могут еще раз пропитывать и подвергать перфорации.  В процессе изготовления присутствуют и другие промежуточные этапы, но на финише готовый материал обрабатывают абразивом, чтобы придать его поверхности бархатистую мягкость, присущую замши. 

    Чтобы подробнее познакомиться и понять, что это за ткань алькантара, полезно узнать о ее свойствах:

    • износостойкая;

    • долговечная;

    • устойчивая к внешним факторам;

    • эластичная;

    • не горит;

    • легко поддается чистке и стирке.

    Разобрав вопросы, что за ткань алькантара и из чего она сделана, можно перейти к описанию ее видов и области применения.

    Алькантара для салонов автомобилей, виды ткани

    Алькантара для авто что это – роскошь или практичная необходимость?  На самом деле это практичная роскошь. По многим параметрам этот материал выигрывает у кожи и замши, которые многие десятилетия были одним из атрибутов премиального качества салонов автомобилей. Сегодня алькантару используют для отделки салонов дорогих автомобилей. И это касается как обивки сидений, так и отделки панелей. Часто ее комбинируют с натуральной кожей.

    Исходя из назначения, различают следующие виды высококачественной ткани:

    • Pannel – плотный и прочный материал без подложки, которым обтягивают приборную панель салона;

    • Cover – материал с текстильной подложкой, который преимущественно применяют для отделки сидений;

    • Алькантара с перфорацией – используется в качестве декоративной ткани, а также для отделки сидений с целью повышения воздухообмена.  

    Отличия алькантары от других видов тканей

    В отделке автомобилей и мебельной промышленности вместе с алькантарой применяют велюр, кожу и жаккард. Что из них лучше, а что хуже?

    1. Кожа выигрывает только по внешним показателям, долговечности и тем, что ее сложно испачкать. В плане воздухообмена, теплопроводности и комфорта алькантара лучше.

    2. Велюр менее износоустойчивый, впитывает и сохраняет запахи, но алькантара стоит дороже. 

    3. Жаккард прочнее, эффектнее выглядит. Гигиеничные и эстетические характеристики выше у алькантары. 

    Достоинства и недостатки

    Что за ткань алькантара для авто, ее плюсы и минусы? Ответы ниже тезисно:

    • служит долго при своевременном и правильном уходе;

    • гипоаллергенна;

    • не выгорает на солнце;

    • плавится, но не горит;

    • эластичная;

    • хорошо пропускает воздух, гигроскопична;

    • не деформируется при перепадах температуры и механических воздействиях;

    • мягкая и приятная на ощупь. 

    Это достоинства ткани. К недостаткам относят лишь высокую стоимость по сравнению с другими материалами.

    Сферы применения

    Алькантару используют как декоративную и основную ткань при отделке салонов авто, яхт и самолетов. Из нее шьют чехлы для сидений автомобилей, пригодные для стирки. Кроме этого она нашла применение в мебельной промышленности как обивочная ткань. Очень редко, в эксклюзивных коллекциях из алькантары шьют одежду или используют ее для изготовления аксессуаров. В ювелирной промышленности из этой ткани изготавливают коробочки и чехлы для часов, колец, колье и так далее. 

    Определив, что за материал алькантара для чехлов, салонов и мебели, стоит разобрать вопрос об уходе за ней. 

    Уход за алькантарой

    В периоды между стирками или в случае, когда стирка не возможна, уход за алькантарой сводят к сухой чистке или влажной уборке.  Для поддержания эстетичного вида салона автомобиля, яхты и другого транспорта регулярно производят уборку пыли и мелких загрязнений с помощью пылесоса. Используют разные по размеру щетки, чтобы не оставлять грязь в труднодоступных местах. 

    Если на ткани появились свежие пятна их удаляют губкой, смоченной в теплом мыльном растворе. Если пятно старое и сложное, например, от сока или кофе, в мыльный раствор добавляют несколько капель нашатырного спирта. Жирные маслянистые пятна удаляют абразивной бумагой, стараясь работать легко, без усилий./p>

    Как ухаживать за алькантарой в автомобиле правильно? В салоне всегда должны быть влажные салфетки без спирта. Они справятся с большинством свежих загрязнений и избавят владельца от химчистки салона в дальнейшем. Кроме этого необходимо:

    • еженедельно пылесосить салон от пола и сидений до потолка и панелей. Не курить в автомобиле, так как запах табака впитывается и накапливается материалом;

    • после сухой и влажной уборки проветрить салон, чтобы убрать лишний запах моющих средств;

    • так как алькантара гигроскопична, ее просушивают при попадании влаги.

    Чехлы и салон из данного материала прослужат много лет, если придерживаться простых правил гигиены и ухода. 

    Общие рекомендации

    1. При чистке ткани использовать жидкое или твердое мыло без отбеливающих компонентов и слишком интенсивного аромата.

    2. Не чистить нагретый на солнце салон, нужно дать ткани остыть.

    3. Мыльный раствор можно распылять из пульверизатора и чистить щеткой.

    Стирка

    Можно ли стирать алькантару и чехлы автомобильные из нее и как? Да, она хорошо переносит стирку. Стирать можно все съемные изделия. В ракурсе автомобиля – это чехлы для сидений. Одежду также можно стирать, как и аксессуары. Главное, делать это бережно и деликатно. Идеальный вариант стирка вручную или в стиральной машине в режиме «деликатно». Отжим – в среднем режиме. Что касается моющих средств, то лучше использовать жидкий порошок без отбеливателей – универсальный. 

    После стирки изделие подвешивают вертикально и сушат в естественном режиме без воздействия горячего воздуха. На батарею его класть не нужно. 

    Так как ткань эластичная и устойчивая к деформации, после стирки изделия из нее приобретают первоначальную форму и их внешние характеристики остаются прежними. Стирка – это хороший вариант добиться идеальной чистоты автомобильных чехлов без изнурительной сухой и влажной чистки. 

    В нашем магазине представлен широкий выбор ткани алькантара разных видов и цветов. Закажите обратный звонок или свяжитесь с нашими менеджерами для консультации. У нас приятные цены и регулярные акции.

    Наверх