Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Что это такое ткань масло? Ее описание, свойства и состав

2 мин.

Сегодня ткань масло – не экзотика, привезенная из далекого Аравийского полуострова. Ее производством занимаются фабрики не всех континентах, предлагая рынку разнообразные цвета, узоры и текстуры. Что это – ткань масло и почему ее популярность не уменьшается на протяжении многих веков?

Свойства, состав и характеристики

Описание ткани масло начинают с того, что это полусинтетический трикотаж с хорошими эксплуатационными характеристиками. Ткань может иметь разную плотность, внешний вид поверхности и, конечно, цвет. Все зависит от комбинации входящих в нее волокон. В классическом исполнении состав ткани масло представляет сочетание:

  • полиэстера;
  • лайкры;
  • вискозы.

Разные производители для того, чтобы добиться определенных внешних качеств и эксплуатационных характеристик включают в состав разные процентные соотношения этих волокон.

Что за ткань трикотаж масло и какими характеристиками он отличается? На ощупь это тяжелый и плотный трикотаж, хорошо тянущийся и не деформирующийся при этом. Он облегает фигуру  за счет содержания лайкры. Поверхность трикотажа бывает глянцевой и матовой, с обратной стороны может быть начес. Данный вид трикотажа имеет сходство с шелком и часто выступает его искусственным аналогом.

Виды

Разобравшись с вопросом, что это за материал масло, можно перейти к описанию его видов.

  • Зимнее масло. Отличается выразительным шелковым блеском и бархатистой текстурой при касании. Тянется вдоль и поперек волокон, устойчиво к воздействию солнечных лучей. Одно из преимуществ перед другими видами – отсутствие деформации после многочисленных стирок.

  • Вискозное масло. Содержит высокий процент вискозы, за счет чего обладает плотной и струящейся фактурой, образуя на одежде мягкие складки. Поверхность вискозного полотна матовая, сама ткань тяжелая. 

  • Креп. Легкая и практичная ткань, не требующая глажки, так как на поверхности не образуются складки и заломы, она не мнется. Ткань изготавливают из скрученных волокон, поэтому она имеет гладкую песочную поверхность. 

  • Кристалл. Это название говорит само за себя. Ткань сильно блестит и отражает солнечные лучи. Обладает хорошей плотностью и износоустойчивостью.

  • Набивной трикотаж. Плотный материал с набивным рисунком на лицевой стороне. 

  • Масло с начесом. Представляет собой гладкую однородную лицевую ткань, с вискозным пухом с обратной стороны, что и создает эффект начеса. Это плотный и теплый материал. 

  • Холодное масло – тонкая ткань с гладкой глянцевой лицевой стороной. Подходит для пошива летней одежды, так как создает эффект прохлады на теле. Второе название – трикотажный шелк.

  • Микромасло. Это облегченный вариант масло с высокими эластичными характеристиками. Ткань одновременно плотная, легкая и воздухопроницаемая, поэтому идеальна для летнего гардероба.

  • Классическое трикотажное масло. Это плотная ткань с однородной матовой поверхностью и хорошей растяжимостью. 

Сферы использования

Преимущественная сфера применения – пошив женской и мужской одежды разных видов и фасонов. Это летние легкие платья, струящиеся юбки, нарядная свадебная и вечерн6яя одежда, спортивные костюмы и гольфы. Не так давно масло стали применять в интерьерной моде, изготавливая из нее текстильные элементы декора. Характеристики ткани масло делают ее востребованным материалом.

Достоинства и недостатки

Определив, что это такое ткань масло, оценив ее состав и свойства, можно говорить о достоинствах и недостатках. Трикотаж хорошо тянется, что делает возможным пошив элегантных нарядов, красиво облегающих фигуру. Масло практично, так как медленно подвергается износу. Оно дает возможность телу дышать, как натуральный материал.

К недостаткам относят восприимчивость к появлению затяжек, а также риск развития аллергии у людей с плохой переносимостью синтетики.  

Трикотаж масло – популярный вариант бюджетных тканей, который отличается большим разнообразием видов и цветов. Предлагаем оценить ассортимент нашего магазина и сделать выгодную покупку!