Избранное
    Уведомления

    Что такое деним и чем он отличается от джинсы

    4 мин.

    Все знают, что такое джинсы, но не все представляют, что это такое ткань деним. Этот грубый плотный материал много лет назад использовался для пошива спецодежды. С тех пор он полюбился людям всех стран и получил настолько широкое распространение, что хотя бы одни штаны из этого материала есть почти у каждого мужчины, женщины и ребенка.

    Описание

    Разберемся подробнее, что это за материал – деним, который является достаточно жестким на ощупь, но при этом очень комфортный в носке и практичный. Согласно общепринятому описанию, ткань деним представляет собой хлопчатобумажную ткань, созданную при помощи саржевого переплетения, в котором нить основы подныривает под каждую третью нить утка. С лицевой стороны эта ткань окрашена в синий цвет.

    В нашем мире высоких технологий и синтетических материалов деним с абсолютно натуральным составом ткани встречается редко.  Из чего делают деним различные производители, зависит от области применения ткани.  В основном, при изготовлении этого материала в натуральные волокна добавляют лайкру или эластан, что положительно отражается на его устойчивости к износу.

    Немного истории

    Считается, что название «деним» пошло от французского словосочетания serge de Nîmes, что в переводе означает «ткань из Нима». Ним – это город в Южной Франции, в которой изготавливалась очень прочная ткань из хлопка. Именно из нее Ливай Штраусс (Levi Strauss), эмигрировавший в  США из Баварии в 1847 году, изготавливал на продажу удобные штаны для золотоискателей, которые до его изобретения использовали в качестве спецодежды кожаные штаны.

    Созданная ним компания Levi Strauss & Co начала выпускать джинсы в том виде, в котором мы их знаем, только в 1920 году. На сегодняшний день она осуществляет свою деятельность по всему миру и имеет штаб-квартиры в Сан-Франциско, Брюсселе и Сингапуре. Джинсовая одежда, которую производит эта компания, продается под торговыми марками Levi's (Ливайс), Denizen, Levi Strauss Signature, Levi’s XX. Джинсы от Levi Strauss & Co теперь носят не рабочие, а модники всех стран для того, чтобы подчеркнуть свою хорошую физическую форму.

    Область применения

    От того, какой состав у ткани деним, и какая у нее плотность, зависят ее свойства и область ее применения. Из денима плотностью 6-10 унций на квадратный ярд шьют рубашки, платья, шорты.  Деним плотностью 10-14 унций применяют для пошива брюк, курток, плащей и головных уборов. Также эту ткань широко используют для создания сумок, обуви и мебельной обивки.

    Преимущества

    К преимуществам ткани деним можно отнести:

    • устойчивость к износу;

    • универсальность;

    • удобство в носке;

    • воздухопроницаемость;

    • гигроскопичность;

    • несминаемость.

    Недостатки

    К недостаткам этой ткани относятся:

    • необходимость стирать изделия из денима отдельно от других вещей, поскольку они могут сильно линять;

    • усадка при стирке.

    Уход

    Качественные джинсы известной торговой марки стоят недешево и выглядят во время первой носки очень хорошо. Но уже первая стирка может обернуться настоящим разочарованием, так как вещь может изменить свой цвет и стать на один размер меньше. Чтобы любимые джинсы прослужили вам не один год, нужно стирать их как можно реже, но при этом не помешает руководствоваться здравым смыслом.

    Правила ухода за джинсами из денима напечатаны на этикетке, которая прилагается производителем. Стоит учитывать, что различные производители могут использовать для пошива своих изделий сырой деним, который обязательно даст усадку после первой стирки, и фабрично постиранный деним, вещи из которого не придется с большими  усилиями натягивать на себя после стирки.

    Стирать вещи из этого материала рекомендуется в вывернутом наизнанку виде вручную или в стиральной машине на деликатном режиме. Температура воды не должна превышать 40°C. Не рекомендуется замачивать джинсовые изделия. Сушить вещи из этого материала стоит, расправив их на горизонтальной поверхности или подвесив на веревку. Гладить изделия из такой ткани стоит только с изнаночной стороны.

    Стирка

    Если вы никогда не интересовались, как стирать деним правильно, то сталкивались с такими проблемами, как сильная усадка изделий и утрата первоначального внешнего вида. Основные правила стирки денима состоят в следующем:

    1. Чтобы сохранить вещь из этой ткани в первозданном виде как можно дольше, рекомендуется стирать ее как можно реже.

    2. Стирать деним стоит только вручную, добавляя вместо порошка хороший шампунь или другое средство, специально предназначенное для стирки и не содержащее хлора или отбеливающих веществ.

    3. Температура воды, используемой для стирки изделий из денима, не должна превышать 40°C.

    4. Избежать сильного изменения цвета можно, вывернув вещь перед стиркой наизнанку.  Перед этим рекомендуется застегнуть все пуговицы, молнии и кнопки, которые имеются.

    5. Стирать вещь следует без резких движений.

    6. После стирки изделие нужно прополоскать в холодной воде.

    7. Выкручивать вещь после стирки не стоит: лучше дать стечь воде самостоятельно во время сушки.

    Если ручная стирка не для вас, то стирайте вещи из денима в стиральной машине на деликатном режиме. Сушить вещь после стирки рекомендуется вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.

    Глажка

    Если вещь из денима правильно постирана и высушена, то ее можно не гладить. Но в случае нарушения рекомендаций по уходу изделие будет выглядеть мятым. Восстановить эстетичный внешний вид поможет грамотная глажка.

    Перед тем как гладить деним, обязательно обратите внимание на рекомендации производителя одежды. Если на этикетке нарисован утюг с двумя точками, то гладить вещь можно при температуре 150°C, если с тремя точками, то при 200°C.

    Гладить вещи из денима можно в то время, когда они еще окончательно не высохли. Если вещь совсем сухая, ее нужно сбрызнуть из пульверизатора или использовать для глажки влажную марлю. Чтобы избежать появления заломов, гладить деним рекомендуется с изнаночной стороны.

    Чтобы вещь не смялась, не рекомендуется надевать ее сразу после глажки. Нужно дать ей остыть естественным путем. Если вы гладили слегка влажное изделие из денима, то после глажки следует дать вещи досохнуть.  Если вы наденете мокрые джинсы и немного в них походите, то растяните коленки, за счет чего вещь приобретет не слишком опрятный вид.

    У нас вы найдете большой выбор денима для пошива любых изделий. Если у вас появились вопросы, то закажите обратный звонок на нашем сайте, и мы предоставим вам подробную консультацию по свойствам выбранной вами ткани и области ее применения.

    Наверх