Избранное
    Уведомления

    Что такое эластан? В чем преимущества тканей с эластаном

    3 мин.

    Популярный вопрос, который задают многие начинающие швеи при выборе ткани – что это за материал эластан; в одежде он используется не в чистом виде, а в составе комбинированных полотен. Он сочетается с хлопком, вискозой и шелком, его нити включены в трикотажные ткани. Другие названия сырья – спандекс либо лайкра.

    Эластан – это синтетика или нет?

    Материал выполняется на основе полиуретана, по своим качествам он весьма похож на резину на базе каучука. Он является полностью синтетическим, однако не используется в современной текстильной промышленности самостоятельно. Поняв, что такое эластан в составе ткани, несложно определить его назначение: материал служит для улучшения характеристик натуральных полотен.

    Как выглядит ткань эластан: описание, свойства материала

    Продукция отличается плотной структурой, она отлично тянется и восстанавливает форму. Ткань совершенно непрозрачная, она может быть окрашена в любой цвет. Узнав, из чего делают эластан, несложно догадаться, что его волокна входят в состав любых тянущихся изделий или их элементов.

    Это интересно! Впервые спандекс начали изготавливать промышленными объемами во второй половине XX века в Северной Америке. Только в 1970-е его стали производить в Европе, а затем в СССР.

    Свойства ткани эластан 

    Материал выполнен из жестких связок и фрагментов высокой гибкости, что делает его эластичным (растяжение в 6-8 раз). Другие свойства эластана:

    • Высокая устойчивость к износу. Ткань не деформируется при длительном ношении, неаккуратное использование практически не вредит ей.

    • Тонкая структура, малый вес, из-за чего изделия из такого материала очень удобно носить.

    • Полотно не боится воздействия ультрафиолета, не портится при регулярном контакте с влагой.

    • Плотность составляет до 1,3 на кубический сантиметр, что обеспечивает ткани эффект стрейч.

    Это интересно! В свое время наряды из тянущихся тканей на основе эластана были весьма популярны среди рок-звезд, в том числе у участников групп Queen, Motley Crue, Scorpions, Iron Maiden и других. Настоящей фишкой облегающие костюмы стали у глэм-рокеров.

    Сфера применения

    Эластан активно используется при изготовлении следующих видов одежды:

    • Изделия для спорта, танцев, бега и других активных занятий (лосины, плавки, трико, майки, демисезонные и зимние спортивные костюмы и пр.).

    • Купальники, костюмы для дайвинга, профессионального плавания. Эластан не только прекрасно тянется, но и не портится при постоянном контакте с влагой, что делает его востребованным в производстве таких вещей.

    • Праздничные наряды, в том числе для карнавалов и публичных выступлений. Из спандекса может быть изготовлен весь костюм или его отдельные фрагменты.

    • Колготки, чулки, леггинсы.

    • Эластан входит в состав джинсовых изделий, маек, топиков и других предметов одежды. Из него также могут быть сделаны отдельные детали – рукава, горловины свитеров и пр.

    Плюсы и минусы

    Главным достоинством ткани является ее высокая прочность. Материал трудно порвать, на поверхности не остается затяжек, он не боится ультрафиолета и не деформируется от температурных колебаний. Эластан имеет приятную на ощупь текстуру, изделия из него очень приятно носить. Одежда, сделанная из этой ткани, весьма долговечна, она выдерживает более 5 сезонов носки. К недостаткам можно отнести искусственный состав, однако мало у кого возникает аллергическая реакция на него. 

    Купить качественный эластан оптом вы можете в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем продукцию проверенных брендов с доставкой по выгодным расценкам.

    Можно ли стирать эластан?

    Перед тем как стирать эластан, необходимо учесть несколько рекомендаций по уходу за такой тканью. Несмотря на то, что материал весьма неприхотлив, желательно соблюдать ряд советов, чтобы продлить срок службы одежды из него и сохранить идеальный внешний вид изделий.

    Поскольку ткань относится к категории синтетических, стирка допускается как ручная, так и машинная. Можно использовать теплую или прохладную воду, порошок мягкого действия без отбеливающих частиц. Нежелательно применять кондиционеры. Другие правила:

    • При ручной стирке вещи из спандекса нельзя выкручивать и сильно выжимать. Лучше повесить их на веревку и дать воде стечь естественным путем.

    • Для отбеливания можно использовать средства, не содержащие хлора.

    • Лучше поставить малое число оборотов (до 800 в минуту), если предстоит машинная стирка изделий.

    • Цветные вещи, в составе которых есть эластан, стираются отдельно от белой одежды во избежание линьки.

    Садится ли эластан после стирки? 

    Синтетические ткани практически не садятся, и эластан – не исключение. Однако не рекомендуется выбирать слишком высокую температуру и долгую стирку, поскольку такое сочетание негативно скажется на состоянии полиуретанового материала.

    Наверх