Избранное
    Уведомления

    Что такое мохер: описание, состав, характеристики

    4 мин.

    Мохер - это популярный вид ткани, используемый для пошива вещей для холодного времени года. Для того чтобы понять, что представляет собой этот материал, необходимо рассмотреть его характеристики, состав и сферу применения. Хотите подробно узнать, что такое мохер, читайте об этом в нашей статье.

    Описание материала

    Из чего делают мохер и как его получают? Эта пряжа производится из козьей шерсти. Поскольку ее структура является весьма специфической, использование в чистом виде существенно затруднено. При выработке пряжи к козьему волосу добавляют натуральные или синтетические добавки. Это может быть овечья шерсть или акрил.

    Существует несколько видов мохера. Он разнится не только по составу, но и по толщине.Так, например, Kid производят из подшерстка молодых козлят, которым еще не исполнилось 6 месяцев. Это пряжа с удивительно мягкой и нежной структурой. Еще один вид мохера - Goatling, производят из шерсти молодых козлят, которые уже подвергались стрижке. Для производства пряжи такого типа используется козий волос после второй стрижки. Он является теплым и достаточно плотным, но имеет мягкую структуру.  Самым жестким видом данного материала считается Adult. Его производят из шерсти взрослых коз. Одним из лучших считается мохер королевского вида. Это премиальная пряжа с длиной ворса до 5 см.

    История создания

    Появился мохер на родине ангорских коз. Речь идет о Турции, где и была впервые использована эта пряжа. В городе Ангора, где производили знаменитое ангорское полотно, в течение длительного времени существовал запрет. Вывозить сырье для его производства, а также готовые изделия за пределы страны было нельзя. В XIX веке запрет был снят. Так мохеровая пряжа и изделия из нее появились в Европе. Теплая, но мягкая пряжа быстро стала популярной среди населения европейских городов.

    Характеристики материала

    Для того чтобы понять, что за материал мохер, следует ознакомиться с его характеристиками. Пряжа из козьей шерсти с различными добавками отличается следующими свойствами:

    • Износоустойчивость. Мохеровое полотно является прочным. Даже после длительной носке оно остается в первозданном виде - не протирается и не скатывается.

    • Легкость. Одно из самых важных свойств мохера. В отличие от большинства теплых материалов, он имеет небольшой вес и практически не ощущается в носке.

    • Мягкость. Жесткий по структуре козий волос выгодно дополняется овечьей шерстью или синтетическими добавками. В результате получается материал с нежной текстурой.

    • Способность удерживать тепло. Материал хорошо дышит, но при этом имеет свойство удерживать тепло.

    Сфера применения материала

    Понять, что за ткань мохер, поможет информация о сфере ее применения. Используют этот материал в швейной промышленности. Что такое мохер, состав которого может быть натуральным или содержать не более 40% синтетических добавок? Это теплая одежда для зимы и поздней осени. Из пряжи изготавливают платья, свитера и кардиганы, кофты, шапки и шарфы. Применяют плотное мохеровое полотно и для пошива пальто. Пальтовая ткань имеет большую плотность и применяется для изготовления демисезонной и зимней верхней одежды. Зимой в таком пальто точно не будет холодно.

    Что такое пряжа мохер - это уникальный материал с натуральным составом, который легко поддается окрашиванию и декорированию. В продаже можно найти пряжу такого типа ярких и приглушенных оттенков. Ее украшают пайетками, стразами, люрексом.

    Интересно знать: 60% мохера производится в Южной Африке. Страны этого региона являются мировыми лидерами по производству пряжи из козьей шерсти. Второй лидер в данной области - США. Занимательным фактом является то, что в США производить пряжу такого вида стали в 1839 году, а в африканских странах практически на век позже - в 1938.

    Уход за материалом

    Как ухаживать за мохером, чтобы изделия из него на протяжении длительного времени были как новые? Для этого необходимо соблюдать условия сушки и хранения вне использования. Сушить вещи из этого материала необходимо вдали от источников тепла - батарей и радиаторов, а также прямых солнечных лучей.

    Вне использования вещи из козьей шерсти следует аккуратно складывать или вешать на плечики. В целом уход за мохером не является сложным.

    Мохер - это материал с хорошими теплоизоляционными свойствами и нежной текстурой. Купить его на выгодных условиях предлагает наша компания. Оформите заказ на сайте или воспользуйтесь услугой обратного звонка.

    Как стирать мохер

    Важно знать, как стирать мохер, чтобы изделия из него на протяжении длительного времени сохраняли свои свойства и оставались презентабельными. Существует несколько способов очищения ткани от загрязнений. Метод сухой чистки предельно прост - на загрязнение наносят мыльный раствор ватным тампоном. После этого полотно промакивают хлопчатобумажной тканью, пропитанной чистой водой. Сушат изделие между двух махровых полотенец.

    Многих людей интересует вопрос о том, как стирать изделия из мохера - руками или в машинке. Преимущественным способом является ручная стирка. Изделия стирают в теплой воде - не более 30 градусов, с использованием деликатного геля. Структуру мохера может разрушить порошок с агрессивными частицами. Сильно тереть и отжимать материал не рекомендуется.

    Стиральную машинку для очищения мохера от загрязнений можно, но только на деликатном режиме. Отжим рекомендуется отключить. Достаточно слегка встряхнуть изделие и повесить его над ванной, чтобы лишняя влага стекла.

    Отдельно следует поговорить о том, как стирать мохер после вязки. Делать это нужно только руками, с применением геля для деликатной стирки. Полоскать изделия из этого материала следует в большом количестве холодной воды. Для сохранения цвета в нее можно добавить столовую ложку глицерина или немного столового уксуса. Сушить новую вещь рекомендуется на горизонтальной поверхности между двух махровых полотенец.

    Глажка

    Важно знать, можно ли гладить мохер? Изделия из тонкого и нежного материала требуют особого подхода к данному процессу. Вещи должны быть влажными, чтобы ворс не прилипал к поверхности утюга. Для глажки рекомендуется использовать деликатный режим или режим “шерсть”. Для того чтобы не произошла усадка, глажку следует осуществлять до полного высыхания изделия.

    Наверх