Избранное
    Уведомления

    Что такое трикотаж. Виды и особенности трикотажных тканей

    6 мин.

    В этой статье мы предлагаем ознакомиться с качественным фото и подробным описанием трикотажа, узнать о составе трикотажной ткани и ее разновидностях, а также разобраться в том, что такое трикотаж.

    Описание трикотажных тканей

    Трикотаж – это такая ткань, которая изготавливается на специальном оборудовании путем переплетения нитей из одного и того же или различных материалов. Также под трикотажем часто подразумевают изделие, пошитое из этой ткани.

    В состав трикотажа могут входить натуральные (шерсть, хлопок, лен, шелк) и синтетические (вискоза, лайкра, полиэстер и другие) материалы, которые произведены при помощи различных способов обработки и видов переплетений. Различные виды трикотажа отличаются по структуре и сфере применения.  Если под трикотажем подразумевается текстиль, то это может быть детская одежда или одежда для взрослых.

    Виды трикотажа

    В зависимости от состава, выделяют большое количество разновидностей трикотажных тканей, для производства каждой из которых применяются отдельные вязальные машины. Наиболее распространенными из них являются:

    • кулирная гладь (кулирка), представляющая собой тонкую легкую ткань, которая идет на пошив нижнего белья и детской одежды;

    • рибана, состоящая из натурального хлопка и синтетической лайкры, из которой шьют детскую одежду, домашнюю одежду, ночнушки и пижамы, манжеты и вороты для водолазок;

    • интерлок пенье, который производят из хлопка и лайкры, полиэстера или вискозы для пошива спортивных костюмов, юбок, платьев, брюк, водолазок, футболок, домашней одежды; 

    • футер, который изготавливается из хлопка и с лицевой стороны имеет вид кулирной глади, а с прилегающей к телу стороны имеет начес, напоминающий по фактуре байку или флис;

    • вискоза, которая производится из целлюлозы при помощи химического метода обработки и может использоваться для пошива платьев, блузок, маек, мочалок, сапог и даже автомобильных покрышек.

    Описание такой ткани как трикотаж будет неполным без упоминания французского трикотажа. Он отличается от обычного трикотажа особым плетением нитей, благодаря которому становится устойчивым к сминанию и растяжению. Это делает ткань более плотной, но при этом она остается мягкой и приятной на ощупь.

    По составу трикотажная ткань бывает полностью натуральной (такая ткань очень мягкая), синтетической (очень прочная) и смешанной (мягкая и прочная). Трикотаж из хлопка сильно мнется и быстро истирается, полностью синтетические ткани сильно электризуются, зато смешанные берут от обоих видов их положительные качества. 

    При производстве изделий из трикотажа его вид выбирается в зависимости от функций, которые они должны выполнять. В одних случаях необходимо, чтобы ткань имела жесткую структуру и принимала определенную форму, а в других от трикотажа требуется высокая эластичность. Хлопок при производстве трикотажа обычно комбинируют с вискозой, шерстью, полиамидом. Добавление к хлопку синтетического материала позволяет получить ткань с гладкой поверхностью, и которой шьют ночнушки, рубашки и блузки. Для создания рельефной ткани применяют специальные текстурированные нити.  Для придания материалу презентабельного вида применяются такие виды обработки: однотонное окрашивание готового полотна, осветление полотна до белого или кремового цвета, получение многоцветной ткани при помощи переплетения предварительно окрашенных нитей.

    Характеристики

    Разные виды трикотажных тканей изготавливаются из различных натуральных, синтетических и смешанных волокон. Самой популярной является хлопковая трикотажная ткань, которая не провоцирует возникновения аллергических реакций, очень приятна на ощупь и проста в уходе. Но комбинированный трикотаж, в состав которого входят синтетические волокна, характеризуется повышенной устойчивостью к деформации и износу, поэтому одежду для продолжительной носки лучше приобретать из этого материала.

    Различные виды трикотажа отличаются друг от друга по растяжимости, прочности, поверхностной плотности, распускаемости, закручиваемости краев, ориентации петель в петельных столбиках. 

    По количеству петельных слоев выделяют однослойный и многослойный трикотаж. Однослойный трикотаж производится на машинах, оснащенных одной игольницей и одним цилиндром. Для производства многослойного трикотажа требуется машина с двумя или более игольницами и цилиндрами.

    Преимущества и недостатки

    Преимущества и недостатки трикотажной ткани зависят от ее вида. К преимуществам трикотажа всех видов можно отнести простоту ухода, безопасность для здоровья, растяжимость, мягкость, доступную стоимость. Недостатком трикотажа можно назвать слишком простой внешний вид вещей из этого материала и использование при его изготовлении низкокачественного сырья, что отражается на качестве самой ткани. Люди с лишним весом не любят носить трикотаж из-за того, что этот материал слишком облегает тело. 

    При выборе трикотажных изделий для детей рекомендуется обращать внимание на состав ткани. Желательно, чтобы она была изготовлена из на 100% натурального сырья. Это будет залогом того, что трикотажная одежда не вызовет аллергии у ребенка.

    Чтобы трикотажная одежда прослужила долго, сохраняя при этом эстетичный внешний вид, следует соблюдать некоторые рекомендации при уходе за трикотажем, его стирке и глажке.

    Уход

    Правильный уход за трикотажной вещью гарантирует сохранение первоначальной формы и эстетичного внешнего вида вещи. В случае нескольких неправильных стирок и глажек вещь деформируется, на ней появятся катышки, произойдет усадка или растягивание. То, как ухаживать за трикотажем, во многом зависит от состава ткани.

    Рекомендации по уходу за трикотажем всегда можно найти на этикетке, которую производитель прикрепляет к вещи. Стирку одежды из этого материала лучше всего производить вручную, за исключением белья и полотенец. При выборе в пользу стирки в стиральной машине нужно выбирать режим ручной или деликатной стирки без использования функции отжима и сушки.

    Перед стиркой проведите сортировку трикотажных вещей по цветам и выверните их наизнанку. Для предотвращения деформации трикотажных изделий в стиральной машине их можно поместить на время стирки в специальный мешок. Чтобы на них не появлялось катышек при стирке, нужно использовать смягчающий кондиционер.

    Мокрый трикотаж нельзя вешать на бельевую веревку. Аккуратно отжатые вещи следует разложить на сухом полотенце, которое время от времени нужно менять на сухое, пока вещь не высохнет.

    Стирка

    Если вы не знаете, садится ли трикотаж при стирке, значит, у вас никогда не было трикотажных вещей. Разберемся,  как правильно стирать трикотаж, чтобы изделия из него не утратили форму и долго носились.

    Перед тем как стирать трикотаж, его нужно подготовить, вывернув наизнанку. Если вещь слишком грязная, ее нужно замочить в мыльном растворе на полчаса.

    Лучшим средством для стирки трикотажа является хозяйственное мыло, которое берется в количестве 2 грамм на 1 литр воды. Наиболее щадящим способом стирки трикотажа является ручная стирка.

    Оптимальной температурой для стирки таких вещей является 40°C. Но перед стиркой стоит изучить ярлычок на трикотажном изделий, в котором производитель может указывать температуру 30°C для вещей, состоящих в основном из шерсти, или 50°C для вещей, которые более чем на 70% состоят из хлопка. Если превысить указанную производителем температуру, то трикотажное изделие сядет.

    Во время стирки трикотажа вещь аккуратно сжимают и разжимают в воде. После стирки одежду тщательно прополаскивают, меняя воду несколько раз. При отжимании вещи из трикотажа аккуратно сдавливают, не скручивая.

    Глажка

    Перед тем как гладить трикотаж, изучите состав ткани. Если в его состав входят синтетические компоненты, то в проглаживании вещь не нуждается при условии, что она правильно высушена. Если же необходимость в глажке есть, то нужно провести такую подготовку:

    • вывернуть вещь наизнанку;

    • выставить на утюге температурный режим, рекомендованный производителем одежды;

    • подготовить ткань, через которую вы будете гладить изделие.

    Как гладить трикотаж, из которого пошита ваша вещь, подскажут знаки на бирке: зачеркнутый утюг означает, что материал не подлежит глажке, утюг с одной точкой означает температуру 110°C, утюг с двумя точками – температуру 150°C, утюг с тремя точками - 200°C. 

    Обычно для глажки трикотажа используется утюг, нагретый до 110°C. При этом двигать утюг нужно по направлению вязания ткани. Надавливать на утюг нельзя. Для лучшего эффекта от глажки можно воспользоваться функцией отпаривания. 

    При соблюдении этих простых рекомендаций по глажке трикотаж надолго сохранит свою приятную текстуру и яркий цвет. Если эти требования не соблюдать, то вещь вскоре потеряет свой эстетичный внешний вид и первоначальную форму.

    Наверх