Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Что за ткань шифон? Какие у нее свойства? Что из нее шьют?

5 мин.

Само слово «шифон» пришло из Франции и переводится именно, как «ткань». Легкая и полупрозрачная – шифоновая ткань из-за особенностей переплетения нитей является очень популярной, из нее производят женскую одежду, накидки и покрывала. Чтобы долго носить вещи из него, лучше узнать все – что за ткань шифон, как за ним ухаживать и чего делать категорически нельзя.

Происхождение и особенности производства

В Европу шифон попал из Китая, впрочем, как и многие другие ткани в то время и сразу же вызвал интерес к себе. Сначала его производили из натуральных шелковых нитей, поэтому его стоимость была очень высокой. И только в ХХ веке в шелк начали добавлять полиэстер, что сделало материал гораздо доступнее.

Переплетение максимально простое – сетка образуется при пересечении утка и основы крест-накрест. В итоге получается легкий и воздушный полупрозрачный материал – вот что такое ткань шифон.

Из чего состоит шифон?

Чаще всего шифон классифицируют по составу ткани. В зависимости от того, что использовалось, он бывает:

  • Натуральным шелковым – это самый дорогостоящий вариант. Но отличный блеск, эластичность и прочность нитей того стоят.

  • Хлопковым – ткань чуть дешевле шелкового. Но поверхность его меньше блестит и эластичность не особо хороша.

  • Из синтетических нитей. Используются вискоза, нейлон и полиэстер, которые делают шифон стрейчевым, то есть тянущимся.

  • Смешанным. Изготавливается из разных видов нитей.

Но независимо от типа сырья шифон все равно получается невесомым и воздушным. Из описания ткани шифон выходит, что он легко драпируется, поэтому отлично подходит для многослойной одежды и занавесок. Он пригоден и для сложного кроя, и для изготовления декоративных дополнений.

Плюсы и минусы ткани

Наличие определенных преимуществ или недостатков будет также зависеть от того, из чего именно сделан шифон – состав ткани крайне важен. Так, вискоза, шелк или хлопок отлично пропускают воздух, поэтому блузки и платья из такого шифона станут настоящим спасением в жаркую погоду. Полиэстер существенно добавляет прочности и ткань с ним практически не мнется. Но в нем будет немного жарче, чем в хлопковом или шелковом вариантах. В изделиях из вискозного шифона лучше не попадать под дождь –это уменьшает запас прочности ткани.

Хлопок добавляет прочности, но для драпировки он жестковат. Шелк очень красив, но капризен в уходе, изделия из него лучше сдавать в профессиональную химчистку.

Шифон очень любят за:

  • Воздушность – ткань практически неощутима.

  • Стойкость цвета – материал не выгорает, что особенно важно для легких летних вещей, а также не линяет.

  • Способность красиво драпироваться.

  • Прочность – невесомый материал тяжело разорвать.

  • Комфорт в ношении – шифон мягкий и нежный.

  • Гипоаллергенность – не вызывает аллергических реакций.

  • Способность пропускать воздух, что отлично регулирует температуру тела.

  • Красивый внешний вид – материал струится в воздухе и переливается, особенно, если сделан из шелка.

  • Способность быстро впитывать влагу и легко высыхать на солнце.

  • Антибактериальный эффект – шифон не гниет даже в условиях повышенной влажности и не позволяет развиваться различным микроорганизмам внутри волокон.

Описание материала шифон особенно заинтересует тех, кто работает с ним – портных, модельеров и так далее. Диапазон цен достаточно широк для того, чтобы выбрать оптимальный вариант для любого кошелька. Таким образом, шифон является очень востребованным материалом для летней одежды. Купить его можно в нашем интернет-магазине. Заказывайте материалы на любой вкус!

Как ухаживать за шифоном?

Это легкая струящаяся и достаточно капризная ткань. У шифона много достоинств, но он прослужит долго только при условии бережного ухода за ним. 

Всю основную информацию о том, как ухаживать за шифоном, можно прочесть на этикетке к изделию. Там указан точный состав ткани, основные правила и ограничения, максимальная температура воды для стирки и утюга для глажки.

Стирка должна осуществляться в достаточно прохладной воде с добавлением мягкого моющего средства. Нельзя пользоваться порошками с хлором и агрессивными отбеливателями.

Полоскать следует также в воде, температурой не более 35 градусов со смягчающим кондиционером для белья.

Сушить можно либо на вешалке-плечиках, либо на ровной поверхности. Прищепки применять категорически нельзя – они оставляют следы на ткани.

Обязательно стоит расправить все складки, так как, высохнув, они превратятся в некрасивые заломы.

Гладить следует негорячим утюгом (до 150 градусов), отключив подачу пара и пульверизатор. Альтернатива глажке – отпаривание.

Уход за шифоном несложен, но кропотлив. Если четко следовать правилам – вещь будет выглядеть новой долгие годы.

Как стирать шифон?

Шифон относится к деликатным материалам, поэтому стирать его нужно очень осторожно, без усилий, желательно вручную. До того, как стирать шифон, в воду не более 30-35 градусов наливается жидкое моющее средство или растворяется порошок. И только потом ткань аккуратно погружается в нее. 

При полоскании можно добавить в воду специальный кондиционер для смягчения. Его можно заменить обычным столовым уксусом.

Нельзя выкручивать материал, резко встряхивать или растягивать. При всей своей прочности он может деформироваться. Неплохо бы узнать, садится ли шифон после стирки. Лучше всего завернуть изделие в простыню или кусок материи, которая хорошо впитывает влагу, а после досушить в висящем положении.

Можно ли стирать шифон в машинке? Да, но необходимо следовать некоторым советам:

  • Выбирать стоит только деликатный режим.

  • Перед тем, как стирать шифон, следует положить его в специальный мешочек, чтобы свести к минимуму трение.

  • Нельзя использовать отбеливатели с хлором.

Если нарушать правила стирки шифона – он может деформироваться или разорваться, особенно, если зацепится за металлические части других предметов одежды, например, за застежку-молнию.

Как гладить шифон?

Шифон относится к легко сминаемым тканям, поэтому после стирки его следует обязательно погладить. Некоторые виды шифона вполне достойно держат форму, но в основном без утюга не обойтись. До того, как гладить шифон, необходимо проследить за выполнением некоторых правил:

  • На утюге должна быть специальная программа для утюжки шифона. В крайнем случае используют программу «шелк». 

  • Подошва техники должна быть чистой и гладкой.

  • Идеальный вариант – использование влажной ткани для утюжки.

  • Не стоит брызгать на ткань водой из пульверизатора. Это оставляет пятна, особенно на шифоне из шелка.

  • А вот под воздействием пара вещь может выпрямиться сама – без использования утюга. Лучше использовать парогенератор или помещение, наполненное паром, например, ванную комнату.

  • Неплохо бы узнать у профессионалов, как правильно гладить шифон.

Вещи из шифона после глажки необходимо хранить только на плечиках. Вешать в шкаф их можно только после полного остывания и высыхания. Обработка паром не подойдет для вещей с большим количеством складок, например, для юбки-плиссе. Некоторые виды шифона глажки не требуют – достаточно повесить изделие в мокром виде на плечики и высушить в таком положении – об этом следует узнать до того, как гладить шифон утюгом.