Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Описание ткани дюспо: комфорт в непогоду

5 мин.

Дюспо – это синтетический материал, получивший широкое распространение в 21 веке. Его относят к курточным тканям и ценят за непромокаемость. Хотя название у многих на слуху, не каждый знает: что это такое дюспо, что за ткань с таким необычным названием. Это мягкое, нешуршащее полотно, обладающее приятной тактильностью. На текстильном рынке материал представлен широкой цветовой гаммой и текстурой.

Ткань дюспо: описание и состав

Первые непромокаемые ткани появились в 1823 году, благодаря Чарльзу Макинтошу – шотландскому химику. С течением времени их качественные характеристики совершенствовались, появлялись новые виды. Одной из таких новинок является дюспо. Ее производством, в основном, занимается Южная Корея и Китай. Из этих стран поступает 98% продукции.

Материал имеет говорящее название. Зная, что означает такое непривычное наименование «дюспо» в переводе с английского языка, можно понять ключевые преимущества ткани. Это аббревиатура из частей двух слов: dews и po, означающих роса и полимер. То есть дюспо – синтетика, благодаря полимерным пропиткам, обладающая хорошими водозащитными свойствами.

Создается полотно из полиамидных нитей способом полотняного переплетения. На выходе получается легкая, но плотная (от 85 до 240 текс) ткань. Она бывает гладкокрашеной или принтованной. В первом случае используются окрашенные нити, во втором – на готовый однотонный материал наносится узор.

Ткань дюспо имеет всегда один и тот же состав – 100%-ный полиэстер. Различия между отдельными видами заключаются в пропитке. Именно благодаря ей, одни виды приобретают повышенную влагостойкость, другие – необычную фактурность, третьи – изменяют внешний вид поверхности, становятся глянцевыми, перламутровыми.

Виды ткани

Текстильная промышленность выпускает несколько разновидностей дюспо. Они различаются составом пропитки, плотностью, фактурой. Поверхность материала бывает перламутровой, глянцевой, бархатистой, матовой. Каждый вид имеет собственную маркировку:

  • Water resistence (WR). Влагоотталкивающая пропитка, наносимая на лицевую сторону. В результате капли воды не впитываются, а скатываются вниз. Обработанная ткань отличается повышенной влагонепроницаемостью.

  • PU. Аббревиатура указывает на использование полиуретанового состава. Он наносится с изнаночной стороны. Дюспо получает дополнительную устойчивость к воздействию органических растворителей, пото-жировых выделений.

  • Milky. Пропитка может использоваться только с лица, изнанки или с обеих сторон. Она придает дюспо насыщенный молочно-белый оттенок. Цвет длительное время не выгорает, не утрачивает интенсивности после стирки. Милки часто используют для пошива пуховиков, теплых курток, так как состав хорошо удерживает наполнитель внутри.

  • Bonding. Самая плотная ткань – 160 г/кв.метр. Бондинг имеет 2 слоя: внутренний - из флиса или трикотажа, внешний – плащевка с водоотталкивающей пропиткой.

  • Peach skin. В процессе производства полотно ворсуется. В результате его фактура приобретает бархатистость. Из Пич скина часто создается одежда премиум-класса.

  • Ray. Плотность Рея всего 85 г/кв.метр. Пропитка придает ткани прочность и жесткость. Выделяется перламутровым блеском.

  • Punching. Отличительная особенность – перфорация. Панчинг используется в качестве декоративных вставок, позволяя коже дышать.

  • Cire. Сире – яркая, глянцевая ткань. Такую фактуру обеспечивает особая пропитка.

  • Jaqard. Имеет хорошо заметный рельеф, который хорошо ощущается при прикосновении.

  • PRT. Маркировка указывает на наличие узоров и принтов. Часто выступает в дуэте с другим (однотонным) полотном.

Описание каждого вида дюспо, позволяет понять: что это за ткань, облегчает выбор материала.

Характеристики

Для того, чтобы узнать, что это за материал дюспо, нужно изучить его особенности. К основным свойствам синтетики нового поколения относят:

  • Прочность. Ее обеспечивает тип плетения, структура используемых волокон.

  • Хорошую ветрозащитность. Дюспо практически не продувается.

  • Низкая гигроскопичность. Даже сильный дождь не страшен материалу.

  • Воздухопроницаемость. В результате хорошей циркуляции не возникает парниковый эффект.

  • Износостойкость. Ткань инертна к сильным морозам или ярким солнечным лучам, легко переносит многочисленные стирки, не теряя насыщенность оттенков.

  • Небольшой вес. Одежда не давит на плечи, не стесняет движений.

Кроме этого, материя очень мягкая, вызывает приятные тактильные ощущения. Она хороша для изделий простого и сложного кроя.

Внешняя эстетика, которой обладает ткань дюспо, и ее основные характеристики убеждают: новомодная синтетика ничуть не хуже натуральных материалов.

Применение

Дюспо используется с различными целями:

  • Для пошива одежды. Из ткани шьются вещи для зимы и межсезонья, спортивные костюмы.

  • В роли обивки для мебели.

  • В качестве чехлов.

  • Как прокладочный материал между  слоями палаток.

Податливость дюспо делает возможным создание драпировок, складок на изделиях, что придает им нарядный вид.

Нелегкий выбор: дюспо или другая синтетика?

Все синтетические ткани (будь то таслан или дюспо) имеют между собой незначительные различия. Чтобы не ошибиться с выбором, надо обращать внимание на пропитку. Именно от нее зависят качественные характеристики конечного материала.

Нельзя однозначно ответить: что лучше – мембрана или дюспо. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки. Мембрану выбирают любители ветрозащиты и воздухопроницаемости. Дюспо отдают предпочтение поклонники легкости, удобства.

Ознакомьтесь с предложениями нашего магазина, чтобы на собственном опыте убедиться в многочисленных преимуществах дюспо.

Стирка дюспо

Непромокаемая ткань, благодаря пропиточным составам, приобретает грязеотталкивающие свойства. Это избавляет от частых стирок. Но для поддержания чистоты и аккуратности время от времени все равно приходится прибегать к ней. Чтобы не испортить материал, нужно знать, как стирать дюспо. Необходимая информация для разных видов указывается производителем на ярлычке. Но есть и несколько общих моментов:

  • Стирать дюспо можно вручную или в стиральной машинке, используя деликатный режим.

  • Температура воды не должны превышать +40 градусов. Иначе может пострадать пропитка.

  • Не допускается использование агрессивных моющих средств (особенно с содержанием хлора). Следует забыть о пятновыводителях и отбеливателях.

  • Не рекомендуется отжимать изделия в барабане машинки или выкручивать при ручном отжиме для удаления излишков влаги. Лучше дать воде стечь естественным образом.

Позаботьтесь и о правильной сушке. Материал не любит отопительных приборов и прямых солнечных лучей. Сушить его надо в хорошо проветриваемом помещении или на улице в тени.

Соблюдать эти несложные рекомендации необходимо, чтобы сохранить потребительские качества ткани и изделий из нее.

Глажка дюспо

Одно из качеств, привлекающих покупателей, - это неприхотливость дюспо в уходе. Но все-таки материал приходится время от времени стирать. Стирка подразумевает последующую глажку. Поэтому многих обладателей изделий из этой синтетики интересует вопрос: можно ли гладить дюспо?

В этом нет особой необходимости при соблюдении всех правил сушки. Для справки: сушить вещи из непромокаемой ткани нужно в расправленном виде на плечиках. В таком случае изделие не будет иметь помятостей и складок.

Если же все-таки на поверхности образовались некрасивые заломы, разрешается использование утюга. Но необходимо придерживаться рекомендаций, как гладить дюспо:

  • Подошва утюга должна иметь температуру не выше +150 градусов. Курточный материал плавкий. Его легко испортит воздействием высоких температур.

  • Гладить изделие можно только со стороны подкладки.

Желательно действовать локально. То есть разглаживать только помятости, не трогая остальную ткань. Обычно образуются единичные складки, поэтому вся процедура не занимает много времени. Чем короче по продолжительности воздействие утюга, тем в лучшем состоянии остается пропитка, а вместе с ней сохраняются и первоначальные качественные характеристики.