Избранное
    Уведомления

    Экокожа – что это: свойства и особенности материала

    4 мин.

    Экокожа: что это за материал? Такой вопрос задают покупатели, увидев цветные рулоны фактурных полотен с тиснением. Это – мягкая воздухопроницаемая двухслойная ткань, выработанная искусственным путем на х/б основе. За счет высоких декоративных и качественных характеристик конкурирует с натуральной кожей. Стоимость производства ниже на 50-70 % выделки настоящей. Причем свойства и характеристики экокожи не уступают последней и превосходят по определенным эксплуатационным показателям.

    Особенности производство и виды материала

    Приставка «эко» в названии означает отсутствие опасных для здоровья промышленных пластификаторов. В состав экокожи на три четверти входит натуральная стружка из бракованных натуральных лоскутов, искусственные материалы на основе целлюлозы и синтетические высокомолекулярные соединения. Производят ее методом нанесения на хлопковое основание полиуретановой пленки. Пластичный полимер мгновенно схватывается с нижним слоем и образует ровное покрытие. Качество материала напрямую зависит от толщины мембраны: чем она толще, тем прочнее полотно, хотя такое изделие теряет пластичность. Для сохранения гибкости производители наносят покрытие, не превышающее объем основания.

    Для улучшения характеристик экокожи добавляют красители, стабилизаторы, химические добавки, повышающие влаго-, солнце- и морозостойкость факторы. Для придания пористости используют механическое или химическое вспенивание. Пористая структура образуется также при вымывании водорастворимыми солями, перфорировании или фазовом разделении растворов. На финальном этапе горячим или холодным способом наносят тиснение с помощью клише. Текстурирование лицевой поверхности позволяет получить имитации шкур животных, визуально неотличимые от натуральных. Видов экокожи всего два:

    • Перфорированная с обилием упорядоченных дырочек.

    • Самоклеящаяся с нанесением пленки на липкую основу. Она толще, жестче и выглядит грубо.

    Плюсы и минусы ткани

    Ключевая особенность полотен – соотношение качества и стоимости. Хотя экокожа – это не натуральная кожа, но обладает массой эксплуатационных достоинств. Основные:

    • визуальное сходство с оригиналом;

    • устойчивость на разрыв;

    • прочность при изгибе;

    • гигроскопичность хлопковой основы;

    • водонепроницаемость;

    • стойкость к жаре и холоду;

    • сопротивляемость истиранию;

    • гипоаллергенность;

    Главный недостаток – возможность механического повреждения покрытия домашними животными. Что такое экокожа и чем отличается кожзама – еще один вопрос, волнующий потребителей. Выбирая альтернативу натуральной, всегда учитывают разницу в качестве материалов. Хотя искусственный заменитель выглядит как экокожа, но имеет более низкие физические и органолептические свойства, в 1,5 раза тяжелее.

    Полотно с натуральной стружкой устойчиво к истиранию, морозоустойчиво, пропускает воздух лучше, чем оригинал. Выводит влажные поры, но задерживает воду, избавляя от парникового эффекта. По этой причине одежда и обуви из экокожи приобрели популярность. Кожзам за исключением фактур для пошива одежды производят на основе ПВХ с нанесением полимерного слоя. На холоде он грубеет и трескается, не пропускает влагу и воздух, при нагреве пахнет химией. При сидении на диване с оголенным телом человека обильно потеет и буквально прилипает к обивке. 

    Сферы использования

    Модельеры выпускают коллекции одежды, проповедуя бережное отношение к животному миру. Что такое экокожа хорошо знают голливудские звезды. Из тонкой ткани искусственного происхождения они носят аксессуары, обувь, модные вещи.

    Оригинально смотрятся вещи из тонкого материала с перфорацией. От стильной юбки плиссе и кружевного платья не откажется ни одна модница.

    Как выглядит экокожа в эксплуатации можно судить по мебельной обивке. Изготовление чехлов для автомобильных сидений и драпировка салона перфорированным полотном стало традицией. Благодаря эстетичному внешнему виду и практичности мода будет вечной. Причем покупателей восторгают не только дизайны, но и ценники.

    Как ухаживать за экокожей

    Правила довольны просты. Уход за экокожей не предполагает чистку под струей воды. Если на поверхность попали капли, сразу вытирают насухо тканевой салфеткой. Пятна удаляются влажной микрофиброй, смоченной:

    • в мыльном растворе;

    • лимонном соке;

    • или средстве для мытья посуды

    • сложные загрязнения протирают нашатырным спиртом или этанолом в концентрации 40%.

    Проблемы возникают при выведении чернильных пятен. Свежие следы уходят под воздействием зубной пасты, для застаревших применяют бытовую химию, но ее для искусственной кожи не так много. Линейка представлены спреями-очистителям, пенами, которыми чаще чистят салоны автомобилей – Pufas Glutoclean, Turtle Interior, Runway, Винет. Проникая внутрь, жидкость меняет структуру, поэтому после обработки быстро протирают чистой водой и полируют насухо. Как ухаживать за обувью из экокожи? Чтобы туфли и кроссовки имели презентабельный вид, используют водо- и пылеотталкивающие пропитки, для маскировки потертей периодически наносят крем-глянцеватель с пигментом, воском и парафином. При их соблюдении правил ухода одежда, аксессуары или мебельная обивка прослужат намного дольше.

    Как стирать экокожу

    При активной носке одежда быстро пачкается. На воротниках и манжетах появляются засаленные места и пятна с внешней стороны, требующие чистки. Зная структурные особенности материала возникает вопрос: можно ли стирать экокожу в стиральной машине? Для начала изучают этикетку, где указано, в каком режиме чистить изделие, как сушить и гладить. Обычно рекомендован ручная способ, но некоторые бренды разрешают вещи крутить в барабане. Это чаще качается съемных мебельных чехлов. На всякий случай застирывают фрагмент в малозаметном месте и ждут полчаса. Если материал не сморщивается, закладывают в автомат.

    Стирка в машинке одежды из экокожа не желательна. Если проблема небольшая, растворяют в стакане воды ложку эссенции и губкой протирают пятно, затем полируют фланелевой салфеткой. Органические пятна убирают раствором хозяйственного мыла. Чтобы освежить вещь, в миску с теплой водой капают жидкий гель, проходят по поверхности смоченной губкой. Остатки мыльного средства убирают, тщательно вытирают микрофиброй. Изделия сушат на плечиках или в горизонтальном виде подальше от источников тепла – горячий воздух становится причиной деформации.

    Глажка

    Важным фактором при термообработке изделий является соблюдение температурного режима в диапазоне 40С. Чтобы обезопасить изделие от деформации, сначала на изнанке утюжат край через тройной слой марли. Если полотно не морщится – приступают к процессу. В остальном особых рекомендаций на тему, как гладить экокожу нет.

    Затем выворачивают вещь на лицевую сторону, проверяют на заломы. После оставляют на время, чтобы ткань остыла. Если юбка или платье сшиты из перфорированного полотна, в ванную ставят таз с кипятком и сверху на плечики вешают одежду или закрывают шторки и открывают горячую воду. Под воздействием пара складки и заломы быстро уходят. С задачей не хуже справится фен. Направленная струя на расстоянии 30 см разглаживает сморщенную кожу не хуже утюга. Если за один раз достичь идеальной гладкости не получилось – процесс повторяют.

    Наверх