Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Что представляет собой фатин. Основные свойства и преимущества ткани

4 мин.

Лучший способ получить представление о том, что представляет собой материя – фотографии либо увидеть полотно воочию. Сетчатая ткань имеет невысокий показатель жесткости и малый вес. Для изготовления материи применяется полиэстера нить, лежащая в основе состава ткани фатин. Поверхность может быть блестящей, полупрозрачной, матовой – зависит от того, из чего делают фатин, и технологии его обработки. Материал характеризуется однородностью структуры. Незначительные различия в плотности вполне допустимы – показатель варьируется в пределах 15-40 граммов на квадратный метр. Что это за ткань – фатин, можно узнать, изучив информацию ниже.

Как изготавливается материя

Ткань получила широкое применение для создания торжественных одеяний – из нее шьются вечернее и свадебные наряды. Описание фатина позволяет охарактеризовать его как сетчатый материал, воздушный и с небольшим весом. Полотно отлично подходит для создания пышных предметов гардероба, где нужен объем в области рукавов или юбки. Применение фатина охватывает также изготовление свадебных аксессуаров. Характерной особенностью материала является стойкость к деформациям – он практически не мнется в процессе ношения.

Однако материал подходит не только для создания одежды. Из него получаются эффектные элементы оформления. Однако для их создания понадобится использовать фатин с более высокой жесткостью – конкретный параметр зависит от типа изготавливаемой вещи.

Где используется

Конкретная область применения фатина обусловлена параметрами ткани. Материя может иметь различную жесткость. Перечень ключевых преимуществ сетчатой ткани включает:

  • Возможность применения для вышивания вручную – материал широко применяется в сфере рукоделия.

  • Широкая цветовая гамма – позволяет воплотить любые задумки в области создания детских и взрослых торжественных одеяний, аксессуаров, элементов оформления.

  • Легкость, хорошие показатели упругости – даже фатин с невысокой жесткостью способен хорошо сохранять приданную форму. В особенности данный факт актуален при создании предметов гардероба, предназначенных для длительного ношения.

  • Особенности структуры – позволяют более продолжительный срок сохранять вещь в чистоте. Загрязнения с поверхности ликвидируются без особых усилий.

Плюсы и минусы ткани

Многие достоинства указаны в статье. Фатин это какая ткань: дорогая или дешевая – интересует многих покупателей. Цена материи вполне приемлемая. Невысокая стоимость полотна достигается благодаря низкой сложности производственного процесса и доступности используемого для изготовления сырья – волокон синтетического происхождения. Ощутимым минусом материала, в особенности жесткого, является плохой воздухообмен. В летний зной в такой вещи может быть некомфортно. Эффект проявляется в большей степени при многослойной структуре полотна.

Уход

Главное правило – вещи из фатина нельзя отжимать. Нужно развесить изделие на веревке, закрепив прищепками. Вода стечет, после чего следует сильно встряхнуть одежду.

Правильный уход за изделиями из фатина поможет сохранить красоту материала и сделанной из него вещи. Чтобы одежда не потеряла форму, понадобится хранить ее в расправленном виде на вешалке. Вернуть фатиновым предметам гардероба первоначальную пышность можно путем расправления вручную каждой складки и оборки.

Справится с единичными пятнами получится путем застирывания загрязненной зоны вручную в мыльном растворе.

Сушить фатиновую вещь после стирки нужно подвешенной за пояс. Допускается также использование другого способа – в разложенном на махровом полотенце виде. Материю следует расправить «солнышком».

Привести вещь в порядок можно путем отпаривания. Нужно налить в ванну кипяток и дождаться, чтобы помещение наполнилось паром. В такой комнате следует оставить вещь подвешенной на 2 часа. Устранить мелкие складки и замятости можно с помощью фена. Достаточно сбрызнуть требуемый участок водой из пульверизатора и осторожно просушить прибором на средней мощности.

Стирка

Сетчатую материю лучше стирать вручную в прохладной воде – температура не должна быть выше 40 градусов. Моющее средство подбирается в соответствии с цветом вещи: для цветного, белого либо черного белья. Понадобится развести продукт в воде и аккуратно прополоскать в растворе одежду. При этом запрещается прикладывать чрезмерные усилия, сжимать и перекручивать ткань. Следующий этап – полоскание в чистой теплой воде, затем в прохладной, в которую добавлен кондиционер. Сохранить яркость цвета поможет полоскание вещи с уксусом.

Информация о том, как стирать фатин, приведена на ярлычке изделия. Допускается стирка вещей из сетчатого материала в машинке. Однако нужно соблюдать определенные правила, чтобы не повредить ткань. Следует выставить деликатный режим и задать температуру воды 30-40 градусов. Также понадобится выключить отжим. Полоскать одежду нужно с добавлением кондиционера для белья, который способствует смягчению материи и препятствует ее сильному смятию. Правильная стирка вещей из фатина в машинке поможет сохранить их первозданную привлекательность.

Глажка

Чтобы привести вещь в порядок, нужно знать правила, как гладить фатин. Справиться с большим чистом складок не так просто. Для решения задачи подойдет парогенератор. Начинать обрабатывать одежду нужно с наиболее крупных элементов, постепенно переходя к мелким деталям. В результате убираются даже самые сильные помятости и складки на поверхности ткани.

Можно ли гладить фатин утюгом – ответ положительный. Однако следует соблюдать базовые рекомендации. Работать с сетчатой тканью нужно предельно аккуратно. Допустимая температура глажки одежды указана на ярлычке. Стандартным значением нагрева утюга является 100 градусов – минимальный уровень. Предварительно на материю нужно положить кусок плотной ткани – прибор не должен соприкасаться с поверхность фатиновой вещи. Также важно проверить чистоту подошвы утюга на предмет отсутствия пятен, прожженных зон. Следует аккуратно двигаться по поверхности плотна, воздерживаясь от применения пара и увлажнения изделия.

Соблюдение осторожности в том, как гладить фатин, поможет сохранить первозданную красоту вещи.