Избранное
    Уведомления

    Индийская ткань бенгалин: особенности, сфера применения

    3 мин.

    Что за ткань бенгалин? Это индийское полотно из Бенгалии стало известно миру в 19 веке. Французы, путешествовавшие в азиатские страны, обратили внимание на ткань, внешне и наощупь очень похожую на шелк, но фактически сделанную из более дешевых волокон. Бенгалин был дешевле китайского шелка, а по яркости и прочности ничем не уступал ему.

    Состав бенгалина и его характеристики

    Описание ткани бенгалин стоит начать с упоминания его состава. Она бывает трех типов, отличающихся друг от друга по стоимости:

    • Синтетическая. Изготавливается из вискозы, нейлона или полиэстера. 

    • Натуральная. В состав бенгалина входят волокна шерсти, шелка или хлопка.

    • Комбинированная. Для улучшения износостойкости в полотно вплетаются как натуральные, так и искусственные нити.

    Современный вариант индийского полотна всегда имеет в своем составе эластан (2-5%). В результате получается стретч-материал. Потому, отвечая на вопрос, тянется или нет ткань бенгалин, можно смело сказать да. Она красиво облегает контуры тела.  Если владелица одежды из индийского материала похудеет или немного прибавит в весе, менять гардероб сразу не придется. Ткань подстроится под новые контуры. 

    Сфера применения

    Материал бенгалин используется при пошиве предметов женской, мужской и детской одежды. Он также применяется при изготовлении домашнего текстиля (например, штор, скатертей и постельного белья). 

    Из индийского полотна шьются:

    • Красивые женские платья. Они станут универсальным дополнением в гардеробе, поскольку подходят как для повседневности, так и для праздничных случаев.

    • Накидки, палантины и платки. Их шьют из узорчатого и яркого материала.

    • Летние комплекты. Брюки, юбки, кофты, рубашки, блузы – все это можно изготовить из полотна Бенгалии. Характеристики ткани бенгалин позволяют создавать из нее множество художественных складок, она хорошо драпируется и долго держится, не теряя формы.

    • Облегченная верхняя одежда. Подходит для защиты от ветра поздней весной или ранней осенью. 

    Выглядит ткань бенгалин ярко и впечатляюще, потому ее применяют и для производства текстильной бижутерии (броши, заколки в виде цветов, чехлики для крупных бусин в браслетах).

    Особенности производства

    При производстве индийского полотна используется перпендикулярное плетение нитей. В результате получается мелкорубчиковый материал, который легко окрашивать. На вопрос о том, мнется ли бенгалин, нельзя ответить однозначно, поскольку все зависит от исходного волокна. Чем больше натуральных нитей в основе, тем более мнущийся материал получается в результате. Присутствие эластана в полотне «борется» с образованием лишних вмятин.

    Достоинства и недостатки бенгалина

    Бенгалин заслужил признание у модельеров благодаря: 

    • Удобству в работе. Его легко кроить, сшивать детали друг с другом. Ткань не разъезжается, не «колосится», хорошо держит форму.

    • Мягкости. Он приятен наощупь и позволяет создать сложные модели одежды или домашнего текстиля с многоступенчатой драпировкой.

    • Легкость и способность «дышать», что делает индийский материал идеальным вариантом на теплое время года. Несмотря на легкость, ткань не просвечивает и будет надежно скрывать тело.

    • Наличие эластана делает бенгалин тянущимся, но при этом он не растягивается. Полотно годами не будет изнашиваться и сохранит цвет и форму.

    • Низкая теплопроводность. Ткань создает на теле отдельный «микроклимат». Летом она не позволяет коже перегреться. Верхняя одежда из бенгалина на осень/весну не пропускает холод от ветра.

    Недостатками материала называют его способность к усадке (особенно если в состав бенгалина входят натуральные волокна), а также «склонность» к образованию затяжек. 

    Также индийский материал облегает фигуру, подчеркивая как ее достоинства, так и недостатки. Потому при пошиве следует подбирать фасоны, которые будут не слишком обтягивать тело. 

    Ассортимент бенгалина с разным составом можно изучить в каталоге нашего интернет-магазина. Актуальные цены уточняйте по номеру. 

    Наверх