Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Какими качествами наделен терилен: состав и характеристики

4 мин.

Синтетический текстиль из полиэфирных высокопрочных волокон с множеством названий — терилен. В США ткань называют дакроном, в Англии — териленом, в Японии — тетороном, во Франции — тергалем, в СССР — лавсаном, а в Германии — текадуром. Материал имеет широкое применение и известен с 30-х годов прошлого столетия. Некоторое время его считали лидером в изготовлении синтетических тканей, поэтому будет интересно узнать, что за ткань — терилен, из чего ее делают, где применяют.

История появления терилена и его особенности

В начале XX века многие страны мира проводили исследования, касающиеся синтеза полимеров. Их получали из нефтепродуктов и каменного угля. Полимеры вызывали неподдельный интерес своими высокими термопластичными характеристиками. Результат исследовательской работы —синтезированное твердое вещество, которое назвали полиэтилентерефталат. Из него научились изготавливать пленку различной толщины и тонкое волокно. Последний вид продукта стали использовать в 30-х годах в Англии, а в 40-х годах в СССР, для производства ткани. По своей сути терилен — это высококачественный полиэстер, который способен имитировать характеристики натуральных материалов.

Синтетический текстиль легко отличить от других видов полиэфирных материалов. Он:

  • имеет особый линейно-плетенный рисунок на поверхности (выраженность зависит от толщины нити);

  • лицевая и изнаночная стороны неотличимы;

  • имеет яркую и сочную расцветку;

  • сложно поддается деформации, драпировке;

  • не осыпается по краям среза (говоря о том, что это за материал — терилен, надо отметить, что отсутствие сыпучести на срезах — относительно новое качество текстиля, ранее у него был этот недостаток).

Материя наделена множеством особенностей, которые постоянно изменяются. Это связано с попытками усовершенствовать лавсан, ведь у полиэфирного волокна есть и недостатки.

Что входит в состав терилена?

Объяснить, что за ткань терилен поможет состав ткани, а также способ ее производства. Основное сырье для изготовления волокон — нефть. После ее переработки получают жестко-цепкий полимер. Его основная особенность — повышенные межмолекулярные связи. Именно они и обуславливают невероятную прочность полотна, которое иногда называют «вечным». Чтобы получить пряжу, вещество расплавляют при температуре 2600С. В таких условиях полимер приобретает эластичность и великолепную вязкость, что позволяет сформировать волокно необходимой толщины. После из пряжи ткут полотна.

Говоря о том, что такое терилен, упомянем, что в составе ткани могут присутствовать и другие виды волокон. Синтетический полиэстер отлично сочетается как с натуральными нитями, так и с искусственными. При этом различаться может и способ прядения волокон. Смешивание различных видов пряжи позволяет получить текстиль с различными характеристиками — мягкость, шелковистость поверхности, отличная драпируемость, несминаемость и т.д.

Эксплуатационные характеристики терилена

Выяснив, что такое терилен, разберемся с его свойствами. Самое востребованное в текстильной промышленности качество лавсана — прочность. Полотно устойчиво к разрывам, механическим нагрузкам, деформации. Есть и другие достоинства:

  • жесткость, но при этом материал приятен на ощупь, к телу;
  • устойчивость к химическим веществам;
  • термическая стойкость (чтобы повредить лавсан нужна температура минимум 1700С);
  • антибактериальность (зная, что это такое — ткань терилен, легко сделать выводы о том, что материя не подвержена воздействию грибка, насекомых, микроорганизмов);
  • устойчивость к влаге (капли воды скатываются с поверхности полотна, не проникая внутрь);
  • не растяжимость при оптимальной эластичности;
  • отличное сохранение формы изделия;
  • высокая износостойкость.

Выясняя, что за материал терилен, нужно упомянуть о его устойчивости к ультрафиолетовым лучам. Даже длительное воздействие солнца не окажет воздействие на материю. Ее цвет или рисунок сохранится ярким и четким даже спустя 500 стирок и 15 лет носки.

Лавсан крайне сложно поддается окрашиванию, поскольку проникнуть вглубь волокон способны далеко не все виды красителей. Ткань достаточно сильно электризуется и плохо сохраняет тепло. Если с волокнами полиэстера не смешали натуральные нити, то текстиль будет создавать парниковый эффект в жару и сильно холодить в мороз. Поэтому покупая материал терилен, интересуются, что в составе — это такой способ выбрать подходящий для пошива изделия текстиль. Влагостойкость тоже многие считают недостатком. Если для пошива дождевиков и верхней одежды эта характеристика выгодна, то для обычной одежды нет. Есть упоминания и о низкой воздухопроницаемости материи.

Где можно использовать?

Широкое применение имеет как 100% терилен, так и смесовый. К полиэфирным волокнам добавляют лен, шерсть, хлопок, вискозу и другие нити. Материал применяют для пошива:

  • салфеток, скатертей и занавесок с высокими эксплуатационными качествами;

  • дождевиков и плащей;

  • зонтов и элементов обуви;

  • аксессуаров.

Полиэстер применяют в медицине и химической промышленности, при производстве упаковки и тары, контейнеров. Из синтетических нитей получаются высокопрочные ремни, рыболовные сети, канаты и пр.

Закажите высококачественный терилен у нас на сайте. Мы предлагаем широкий выбор продукции по низким ценам.

Как правильно постирать изделие из терилена?

Чтобы испортить вещь из лавсана, нужно постараться, ведь материя устойчива к различному виду нагрузок. Но все же бдительность терять нельзя, ведь к полиэфирным нитям зачастую добавляют другие виды волокон, которые могут не отличаться такой выносливостью. Вот как рекомендуют стирать терилен при загрязнении:

  • допустима как ручная, так и машинная стирка при температуре 600С-650С;

  • нельзя вываривать лавсановые изделия;

  • нельзя применять моющие средства с содержанием щелочных солей;

  • запрещено использовать хлорные отбеливатели;

  • соблюдать рекомендации производителя при стирке изделий из смесового терилена.

Изделия из лавсана правильнее сушить в естественных условиях. Не использовать плечики, но аккуратно развешивать на веревке. Выкручивать лучше на 800 оборотах.

Как правильно погладить вещи из терилена?

Обычно одежда из лавсана не сминается, но, если неприглядные складочки появились, лучше знать, как гладить терилен, чтобы не испортить одежду. Правила следующие:

  • глажку выполняют через отрез хлопчатобумажной материи;

  • температура утюга не более 1500С;

  • не растягивать при глажке;

  • учитывать характеристики дополнительных волокон в составе.

Если соблюдать элементарные правила ухода, то вещь из терилена прослужит более 10 лет, не потеряв свои внешние данные.