Избранное
    Уведомления

    Капитоний – что это? Особенности ткани и состав

    2 мин.

    Миллионы людей во всем мире носят одежду из этого материала, даже не подозревая, что это за ткань – капитоний, какие его свойства и состав. Эта ткань представляет собой хлопчатобумажный материал, состоящий из 2 или 3 слоев, между которыми расположен тонкий слой утеплителя. Далее, подробнее рассмотрим, что же это за материал – капитоний.

    Описание

    Разбираясь, что это такое – капитоний и, какой состав этой ткани, стоит отметить, что данный текстильный материал относится к 100 % натуральным. Сырьем для него служит хлопчатобумажная пряжа. Выясняя подробнее, что это такое - ткань капитоний, нужно отметить особый вид материала. На полотне видна характерная прошивка слоев, напоминающая стежку в виде ромбов и квадратов. Особая технология изготовления визуально создает эффект вязки и делает ткань объемной. Именно по этому описанию можно отличить такую ткань, как капитоний. Чаще всего встречаются однотонные полотна, хотя в продаже можно найти капитоний с яркими и разнообразными принтами.

    Благодаря своей натуральности и гипоаллергенности, капитоний – это материал, который пользуется огромной популярностью во всем мире. Он хорошо удерживает тепло, «дышит» и является очень комфортным в носке. 

    Основные свойства капитония

    Рассматривая, что это такое за материал капитоний и его состав, стоит отдельно остановится на свойствах ткани, так как она имеет несомненные достоинства.

    К главным преимуществам этой ткани относятся:

    • Повышенная плотность (от 230 до 290 г / м2).

    • Приятная мягкая текстура.

    • Высокая прочность (материал достаточно жесткий, поэтому он не деформируется при раскройке и не изнашивается даже при многократных стирках).

    • Отсутствие статического электричества.

    • Высокая воздухопроницаемость (кожа свободно дышит, и не нарушается механизм теплообмена).

    • Устойчивость к появлению заломов и глубоких складок.

    Что шьют из капитония? Чаще всего его используют для изготовления детской одежды и изготовления аксессуаров для младенцев. В моде и одежда для взрослых (халаты, платья, спортивные костюмы и джемперы).


    На нашем сайте представлены фотографии и подробное описание, что это за трикотаж – капитоний. Это позволит вам ближе ознакомиться с самыми популярными видами этого текстиля. В специальном разделе «Уход» можно узнать о правилах ухода за капитонием.

    Капитоний, что это: разновидности ткани

    В продаже есть несколько видов этого материала:

    1. Пенье. Самый дорогой материал. По своему составу он является 100 % хлопком. Для его изготовления используют длинные волокна. Поверхность имеет блестящую шелковистую текстуру. Данный текстиль относят к премиум классу и широко используют в швейном деле.

    2. Ринг. Более дешевый вариант. Поверхность ткани не такая гладкая, как у пенье, и материал может содержать синтетические нити (не более 30 % полиэстера).

    3. Open End. Лицевая сторона ткани состоит из хлопка, а изнаночная – из полиэстера. Благодаря сочетанию натуральных и синтетических нитей, такая разновидность капитония является самой бюджетной.

    Надеюсь, мы дали исчерпывающий ответ на вопрос, что это за ткань капитоний и, каков ее состав. Свои комментарии и вопросы вы можете оставить внизу страницы. 

    Выбирая одежду и аксессуары из капитония, не забудьте уточнить у продавца о разновидности текстиля. Это очень важно, особенно если речь идет о детской одежде. Ткань для нее должна быть только натуральной.

    Чтобы оставаться в курсе последних новинок в сфере текстильной промышленности, добавьте наш сайт в закладки своего браузера.

    Наверх