Избранное
    Уведомления

    Кирза – композитная ткань на хлопчатобумажной основе. Состав, описание и достоинства

    3 мин.

    О кирзовых сапогах наслышаны многие. До некоторых пор это была единственная обувь для военных. Только недавно вышел закон о замене «кирзачей» и портянок берцами и носками. Но о сырье для этих сапог знания весьма противоречивы. Попробуем разобраться: что это за материал для обуви – кирза? Поговорим о ее свойствах и особенностях. 

    Экскурс в историю и немного этимологии

    Еще в древности для придания тканям защитных свойств использовались различные пропитки – каучуковые или масляные. Когда в царской России начались поиски более дешевого, нежели кожа, сырья для производства армейского обмундирования, вспомнили о древнем опыте. Ученым М. Поморцевым была создана новая пропитка на основе канифоли, парафина и яичных желтков. Она наносилась на грубое шерстяное полотно kersey, пришедшее к нам из Англии. В результате ткань становилась непромокаемой, но позволяла коже дышать. 

    После окончания Первой мировой войны изобретение было благополучно забыто. Изготовление многокомпонентного состава было экономически невыгодно. Вспомнили о нем только в конце 30-х годов. В те времена уже было запущено производство синтетического каучука. Химик И. Плотников для обработки материала стал использовать именно его. После войны уже каждый солдат знал: что такое кирза обувная. Это прочная, влагостойкая ткань, похожая по внешнему виду на свиную кожу. 

    Первоначально полотно имело английское название – керза. Позже трансформировалось в «кирза». Ее производили на Кировском заводе искусственных кож. Многие считают название аббревиатурой, состоящей из первых букв предприятия. Но эта версия не имеет научного подтверждения. 

    Что такое кирза для сапог?

    Некоторые потребители интересуются: кирза – это кожа или нет? Материал представляет собой практичный, прочный композит. Лицевая сторона имеет тиснение для имитации под настоящую кожу. Изнанка представлена хлопчатобумажной основой, мягкой и комфортной. Ткань может быть любых цветов: отбеленной, окрашенной. Но чаще встречаются темные оттенки. 

    В производстве сапог, наряду с кирзой, используют юфть. Это натуральная кожа, выделанная из шкур КРС. Из нее делают нижнюю часть обуви, которая испытывает повышенную нагрузку. Изготавливают и другую обувь из кирзы.

    Состав и производство кирзы

    Материал имеет многослойную основу, пропитанную синтетическим каучуком. Сырьем выступает карданная или гребенная пряжа. Процесс производства включает несколько этапов:

    • Получение тканевой основы.

    • Нанесение латексного раствора.

    • Термическая обработка.

    • Каландрирование для уплотнения и придания блеска.

    • Тиснение.

    Прочность полотну придают несколько слоев пряжи. Обычно 2-3.

    Виды материала

    В зависимости от пропиток выделяется 3 разновидности кирзы:

    • Акринит. Используются латексные составы с дополнительной обработкой полиметилметакрилатами. 

    • Кирза Б. Применяется бензоводная пропитка.

    • Шорно-седельный вид. Характеризуется усиленной лицевой стороной, пропитывается латексом.

    Есть еще несколько аналогов с хлопчатобумажной основой, поверхностно обработанной каучуком: феналин, кирголин, эластоискожа. Но к кирзе они не относятся.

    Плюсы и минусы

    Характеристики зависят от нескольких показателей: из чего делают кирзу для сапог (особенности пряжи), количества слоев. Пропитка защищает от негативного атмосферного воздействия, сводит риск образования порезов, трещин к минимуму. Поэтому любая разновидность имеет неоспоримые достоинства:

    • Легкость.

    • Устойчивость к истираниям, проколам, разрывам.

    • Воздухопроницаемость.

    • Влагостойкость.

    • Инертность к морозам.

    Недостатков у материала нет. При правильном уходе он прослужат долго, не теряя своих первоначальных свойств.

    Применение

    В 21 веке сфера использования практичного полотна расширилась. Материал незаменим в производстве:

    • Спецодежды, рукавиц для грубой работы.

    • Обуви для фермеров, металлургов, строителей.

    • Боксерских груш.

    • Рабочих сумок и приводных ремней.

    • Упаковочной тары для сыпучих товаров. 

    Предлагаем ознакомиться с нашим ассортиментом. В каталогах встречается качественная кирза различных видов. Для уточнения характеристик обратитесь к менеджерам, заказав обратный звонок.

    Уход за материалом

    Механическая прочность на разрыв, устойчивость к повреждениям, низкая электропроводность, гибкость сделали кожзаменитель одним из распространенных материалов. Качественные характеристики, которыми обладает кирза, сохранятся надолго, если изделиям обеспечен надлежащий уход. Неприхотливый искусственный аналог кожи не требует пристального внимания, но основные рекомендации надлежит исполнять. Особенно это актуально при повседневной эксплуатации кирзовых вещей.

    Чтобы изделие сохранило свои свойства, необходимо:

    • Раз в 2 недели протирать поверхность полировочными средствами, основу которых составляют органические растворители. Вместо дорогостоящих модных новинок можно использовать даже обычный гуталин.

    • При намокании ткани хорошо просушить ее вдали от обогревательных приборов. Сушка должна осуществляться естественным способом. Иначе можно повредить полотно. 

    • Высушенный материал следует обработать защитным кремом. Особое внимание уделить швам. Их нужно смазать любым животным жиром или касторовым маслом.

    Кирза выручала не раз. При соблюдении правил по уходу она не подведет даже в экстремальных ситуациях. Ведь эта ткань надежна и долговечна.

    Наверх