Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Коттон-мемори: ткань «в тренде» современного текстиля

2 мин.

Время не стоит на месте – каждый день инновационные технологии во всех сферах меняют человеческую жизнь к лучшему. Не исключением является и текстильная промышленность с ее современными материалами. Коттон-мемори: что за ткань, каковы ее особенности и преимущества? Поговорим более подробно. 

Ткань с современным названием представляет собой полотно с универсальными свойствами. В нем присутствуют характеристики и искусственного, и натурального сырья. При этом ткань отлично удерживает форму, невзирая на обстоятельства ее применения.

Главное, что нужно знать о ткани «с памятью»

Говоря о том, что за материал коттон мемори, достаточно таких описаний, как гладкость, легкий матовый блеск и приятные тактильные ощущения. Одновременно ткань очень плотная, но не эластичная. Хотя материя шикарно «сидит» на любой фигуре, молниеносно запоминая ее изгибы.

Эту материю можно отнести к категории новейших, так как годом ее рождения считается 2003. Креативные авторы-японцы решили совместить в названии два слова – «хлопок» и «память». Ткань быстро полюбилась людям, поэтому сегодня ее производством занимаются не только первооткрыватели, но и китайцы с корейцами.

По сравнению с классическим вариантом – мемори – который на 100% синтетичен, в составе коттон мемори есть натуральные хлопковые волокна, делающие готовое изделие экологически чистым, гигроскопичным и воздухопроницаемым. При этом процентное соотношение натуральных нитей в синтетических не так велико - лишь 30%. Остальная часть приходится на полиэстер. Такой подход не мешает ткани сохранять удобную податливость.

Внешний вид ткани мемори-коттон можно наглядно оценить на следующем фото.

Свойства: как узнать ткань по внешним признакам?

Качественную материю не сложно отличить от дешевой подделки. При сжимании руками она оставляет поверхности складки и заломы в большом количестве, которые исчезают сразу после того, как проведешь по ним рукой. Коттон-мемори принимает свое первоначальное состояние и восстанавливается в любых условиях. Кроме повышенной устойчивости к деформации, к числу преимуществ ткани можно отнеси:

  • отличную защиту от воздействия ветра и грязи;

  • прочность, устойчивость к износу и механическим повреждениям;

  • отменные показатели гигроскопичности и воздухопроницаемости;

  • отсутствие способности накапливать статическое электричество;

  • устойчивость к УФ-воздействию и многократным стиркам – без линьки и выгорания;

  • влагостойкость при использовании для пошива верхней одежды;

  • непритязательность в уходе.

Сферы применения: нет предела совершенству

То, из чего делают коттон мемори, предоставляет широкое пространство для творческой фантазии. Ведь сшить из умной ткани с натуральными волокнами можно практически все, начиная от верхней одежды для студеной погоды и заканчивая красивыми платьями и нарядными костюмами для выходного дня.

Тонкости ухода

Повседневный уход за тканью не требует особых хлопот. Это:

  • легкая машинная стирка при 40 градусном температурном режиме без отбеливателей;

  • легкая сушка и отжим вещей – достаточно обычного стряхивания вручную и сушки на «плечиках»;

  • отсутствие глажки. 

Если вы любите ткани, которые отлично выглядят и не требуют лишних хлопот – коттон-мемори создана для вашей идеальной покупки. Выбирайте на все случаи жизни