Избранное
    Уведомления

    Креп дайвинг: комфортная и практичная новинка

    2 мин.

    Швейная промышленность постоянно развивается: экспериментирует с составом, применяет усовершенствованные технологии. Это приводит к созданию новинок. Одной из них является устойчивый к сминанию материал из нитей высокой крутки. Назвали его креп дайвинг: что это за полотно такое? Какими свойствами оно обладает? Тянется ли ткань? Попробуем разобраться в этом подробнее. Ведь инновационное смесовое полотно с каждым годом становится все более востребованным.

    Читайте также:

    Материал креп дайвинг: описание ткани и состав

    Это комбинированная ткань, производимая из сильно скрученных нитей. В процессе изготовления используется трикотажное плетение. Уточные и основные волокна скручиваются в разных направлениях. В результате получается двусторонняя фактура. Зернистая, шершавая с лицевой стороны и гладкая – с изнаночной.

    Описание помогает понять, что за ткань креп дайвинг. Ее прообраз – обычный дайвинг. К известному полотну добавляют креповые нити – шелковые, шерстяные, хлопковые. Реже используются синтетические волокна.

    Состав креп дайвинга такой же, как у ткани-аналога:

    • 65% составляет вискоза.

    • 30% приходится на полиэстер.

    • 5% занимают эластановые и лайкровые волокна.

    А вот технология производства изменилась. Добавление крепкой креповой нити позволило повысить прочность и износостойкость материала.

    Читайте также:

    Свойства

    Качественные характеристики дают представление о том, что это за ткань, в каких случаях лучше использовать креп дайвинг. Материал пользуется популярностью, благодаря нескольким особенностям:

    • Эластичности. Обладает утягивающим эффектом. Помогает скорректировать небольшие недостатки. При этом креп дайвинг хорошо тянется и легко возвращает первоначальную форму.

    • Высокая гигроскопичность. Влага быстро испаряется, не задерживаясь в волокнах.

    • Воздухопроницаемость. Благодаря хорошей циркуляции воздуха, кожа в такой одежде дышит. Поэтому не возникает опрелостей, раздражения.

    • Износостойкость. Ткань трудно зацепить, на ней не появляются катышки, надолго сохраняется насыщенность цвета.

    • Приятная тактильность. В переводе с латинского слово «креп» обозначает «шероховатый». Но на ощупь материал мягкий и нежный, не вызывает дискомфорта.

    • Низкая сминаемость. Текстильная новинка практически не мнется. Поэтому в глажке она не нуждается.

    • Простота ухода. Изделия легко отстирываются и не дают усадки.

    Эти качества сделали креп дайвинг востребованным на профильном рынке.

    Читайте также:

    Сфера применения

    Технологичная новинка первоначально использовалась для производства спортивной одежды. Это стало возможным, благодаря ее гигроскопичности и хорошему воздухообмену. Перед материалом отступили даже натуральные ткани. Их гигиенические качества на высоте, но долговечность оставляет желать лучшего. По этому параметру креп дайвинг превосходит их в несколько раз.

    Сегодня из смесовой материи изготавливают и наряды в стиле casual: юбки, шорты, топы, платья, лосины. Особенно элегантно на изделиях смотрится перфорация. Она долго не теряет форму, не вытягивается.

    Комфорт и воздухопроницаемость объясняются преобладанием в составе вискозы. При выборе материалов с высоким процентом полиэстера его положительные качества резко снизятся. При спортивных нагрузках повышенной интенсивности, в сильный зной в такой одежде будет создаваться парниковый эффект. Постоянный перегрев негативно скажется на здоровье.

    Именно поэтому следует отдавать предпочтение надежным продавцам. Обратите внимание на образцы креп дайвинга в нашем каталоге. Мы предлагаем качественную продукцию, чья безопасность подтверждена соответствующими сертификатами. Хотите чувствовать себя комфортно – оформляйте заказы у нас.

    Наверх