Избранное
    Уведомления

    Лавсан - что это такое, свойства и сфера применения

    3 мин.

    Лавсан - материал, популярность которого не снижается в течение многих десятилетий. Синтетическое полотно обладает хорошими характеристиками и имеет широкую сферу применения. Что это за ткань, лавсан, и какими свойствами она обладает? 

    Описание

    Что это такое - лавсан. Это материал, который производится из синтетических волокон. Ткань имеет ряд универсальных характеристик, поэтому может применяться в сочетании с другими волокнами.

    Свойства лавсана делают его прочным и долговечным. Если ткань используется в течение длительного времени, она остается такой же, как и в день покупки. Структура материала не меняет свойств, а на поверхности не появляется никаких повреждений. При повышенной прочности материал является удобным и обеспечивает комфорт в носке.  Для того чтобы более подробно разобраться в том, что это за материал, лавсан, нужно ознакомиться с его характеристиками, сферой использования и преимуществами.

    Что представляет собой материал?

    Начнем  знакомство с материалом лавсан с описания состава ткани. Синтетическое волокно относят к полимерному типу. В основе изготовления лавсана лежит синтез сложных химических соединений. Они смешиваются, расплавляются, пропускаются через специальное оборудование. В результате получаются прочные и тонкие нити, которые особым образом переплетают друг с другом. Так образуется плотное и прочное полотно с гладкой и однородной поверхностью и легким эффектом блеска.

    Как выглядит лавсан? Спутать эту ткань с какой-то еще крайне сложно. Материя получается приятной на ощупь, а изделия из нее красиво драпируются и хорошо сидят по фигуре.

    Характеристики ткани

    Состав лавсана позволяет использовать этот материал не только в чистом виде. Его выгодно дополняют натуральными материалами - хлопком и вискозой, шерстью и шелком. Эту ткань используют для пошива одежды, штор, постельного белья. Лавсан без добавок является не только прочным, но и водонепроницаемым. Это делает возможным его применение для производства салфеток и скатертей, дождевиков и зонтиков. Используется лавсан и как шовный материал, описание ткани свидетельствует о ее прочности и в данной сфере.

    Характеристики материала во многом зависят от того, в чистом виде он используется или представляет собой комбинацию с другими волокнами. Так, лавсан с шерстью является идеальным материалом для пошива платьев, костюмов и пиджаков. Синтетической составляющей в таком материале должно быть не менее 30%. Для пошива штор, блуз и платьев эту ткань комбинируют и с шелком. В результате получается нежное гладкое полотно. Нередко лавсан сочетают с вискозой и хлопком. Такая комбинация применяется для пошива одежды и постельного белья. В тканях, используемых с этой целью, лавсана может быть от 20 до 70%.

    Состав лавсановой ткани

    Как уже говорилось выше, лавсановая ткань - это синтетика. Речь идет о материале в чистом виде. Какие компоненты входят в его состав? Изготавливается ткань из полимеров. Они фильтруются от лишних веществ, вытягиваются в тонкие и прочные нити. Впоследствии они переплетаются, и получается полотно.

    Свойства и применение лавсана зависят от его состава. Материал в чистом виде используется значительно реже, чем с различными добавками. Любые разновидности лавсана хорошо подвергаются окрашиванию. Это еще одно преимущество материала. Он поставляется к продаже в различных цветовых вариациях.

    Свойства материала

    Для того чтобы окончательно понять, что представляет собой этот материал, нужно выделить его преимущественные характеристики. Популярность лавсана обусловлена следующими его свойствами:

    • Не дает усадки. Особых рекомендаций для стирки и сушки ткани нет.

    • Не мнется. Вещи из лавсана не нужно гладить. Достаточно аккуратно сложить их после высыхания или носки или повесить на плечики.

    • Обладает теплозащитными свойствами.

    • Отличается прочностью и износоустойчивостью. Лавсан в течение длительного времени сохраняет презентабельный вид.

    • Ухаживать за изделиями из этого материала весьма просто. 

    Важно отметить, что лавсан обладает антибактериальными свойствами. Это обусловлено его синтетическим составом в волокнах, полученных из полимера, не заводятся бактерии, в том числе и болезнетворные. А еще, лавсан является гипоаллергенным материалом. Вещи из него могут носить люди, имеющие склонность к возникновению аллергических реакций. Эту ткань можно использовать в условиях высоких температур. Она способна выдерживать до 170 градусов по Цельсию.

    Сфера применения

    Сфера использования лавсана весьма широка. Из этого материала шьют одежду для мужчин и женщин, а также детские вещи. Применяют его и для изготовления домашнего текстиля - постельных принадлежностей, скатертей и салфеток. Синтетическое волокно такого типа применяется в медицине. Из него производят шовный материал. Автомобильные шины, тросы и канаты, а также настоящие корабельные паруса изготавливаются из лавсановых волокон. В этот перечень можно включить пластиковые бутылки и упаковочные материалы. Несколько десятилетий назад из лавсана изготавливали фотопленку.

    Приобрести один из самых популярных синтетических материалов вы можете на нашем сайте. Мы предлагаем купить лавсан на выгодных условиях.

    Наверх