Избранное
    Уведомления

    Махровая ткань, или махра: состав, виды и характеристики

    6 мин.

    Все знают, что пушистая ткань с объемными петельками по всей поверхности, — махра. Так текстиль называют в народе. Ее официальное название фроте, или петельная (махровая) ткань. Она мягка, легкая и нежная на ощупь. Такой эффект обеспечивают плотно посаженные на поверхности полотна петельки, которые формируются из основных нитей. Ворс может быть только на одной стороне или на обеих. Материя необычайна популярна, поэтому имеет смысл разобраться с тем, что за ткань махра, какой у нее состав и свойства.

    Что же это за ткань — махра?

    Достоверно сказать, когда появилась петельная материя, и кто ее придумал, — невозможно. Доподлинно известно, что хлопчатобумажные ткани, к числу которых и относится рассматриваемый текстиль, впервые появились в Индии. Современные их виды начали появляться в странах Европы, Азии, Америки где-то в 1773 году. Возможно, материя с петельками как отдельный хлопчатобумажный класс текстиля обозначился во Франции. Здесь она получила свое официальное название frotté (фроте), что в переводе с иностранного языка означает «тертый».

    Важно! Махровая ткань — это не тоже самое, что и мохер.

    Чтобы лучше понять, что такое махра, нужно внимательно присмотреться к материалу. Он имеет ворс одинаковой длины по всему периметру полотна. Плотность его набора и длина определяют объемность, мягкость, пушистость и вес отреза текстиля. Он бывает однотонным, многоцветным или с декоративным рисунком, который может быть нанесен на полотно разными способами: плетение, тиснение, перемешивание нитей разных цветов.

    Что скрывает состав объемной махры?

    Изначально пушистый текстиль изготавливали из 100% хлопка. Чтобы сделать полотно объемным и мягким тонкие нити пряжи скручивали вместе по 2-3 шт. Со временем состав махры изменился. Материю стали ткать из льна. Льняные варианты текстиля менее практичны. Они чуть более жесткие и не такие легко-воздушные. Это связано с качеством нити льна. Лет 10-13 назад для производства фроте стали использовать гигиенически чистые и гипоаллергенные волокна бамбука. Считается, что именно бамбуковые варианты текстиля наиболее полезны для здоровья.

    В продаже есть и полностью синтетическая продукция, которая схожа по внешним данным и описанию с тканью махра из хлопка. Но она дешевая и не обладает теми характеристиками, за которые ценится натуральный текстиль. Идея использовать полиэстер, и другие синтетические нити появилась неслучайно. Волокна 100% хлопка или льна, бамбука менее устойчивы к износу, чем синтетика. Поэтому для увеличения срока службы изделия некоторые производители добавляют в состав 5-20% синтетических волокон.

    Важно! Настоящий махровый текстиль не содержит синтетики. Он на 100% натурален.

    Узнав, что это такое — ткань махра, ознакомьтесь с ее составом, чтобы убедиться в покупке материи наивысшего качества. Если бирки с информацией нет, стоит оценить полотно:

    • натуральный текстиль не блестит, не переливается;

    • 100% хлопковый или льняной фроте никогда не будет иметь ядовито-насыщенный оттенок;

    • натуральная материя не хрустит при перетирании пальцами.

    Синтетическое полотно будет намного легче, чем аналогичный по размеру и характеристикам отрез из хлопка, льна или бамбука.

    Существующие виды махровой ткани

    Со времен существования текстиля появилось множество его разновидностей. Если речь идет об обычной петельной махре, как она выглядит описано выше, то она может быть одно- или двухсторонней, с рельефным рисунком или стриженным ворсом. 

    Есть и другие виды материи:

    • Махровая ткань с мембраной. Современный материал, который представляет собой сочетание двух видов текстиля — низковорсового фронта и плотной основы. Он фактически не впитывает влагу.

    • Трикотажный текстиль. Такое полотно не ткут, а вяжут. Смена техники производства сказывается на растяжимости материала. Он такой же воздушный и мягкий, но при этом слегка тянется.

    • Начесная махра. Очень теплый вариант текстиля, который был изобретен специально для производства детской одежды и утеплителей. Лицевая сторона — стриженная петелька, изнаночная — начес.

    В продаже можно встретить и другие виды махры — велсофт и велюр. Они получили свое название из-за ворсистости и пушистости лицевой и изнаночной стороны, но к натуральному текстилю не имеют никакого отношения. Качественная фроте имеет плотность 300-800 г/м. Чем плотнее полотно, тем оно пушистее, объемнее.

    Достоинства натуральной махры

    Основные достоинства махры всех перечисленных видов:

    • гипоаллергенна, поскольку натуральна;

    • гигроскопична;

    • воздухопроницаема;

    • не садится при стирке, не линяет;

    • устойчива к разрыву, неприхотлива к уходу;

    • выдерживает без изменения качеств до 250-450 стирок;

    • имеет отличные теплосохраняющие качества;

    • не нарушает естественную терморегуляцию;

    • приятна к телу, экологически безопасна;

    • быстро сохнет, потому не провоцирует размножение микроорганизмов.

    Сфера применения махрового текстиля

    Разобравшись с тем, что это за ткань махра, стоит выяснить, какие текстильные изделия из нее изготавливают. Их множество:

    • кухонные и банные принадлежности: полотенца, халаты, рукавички для душа и пр.;

    • детскую одежду (в основном для малышей до 3 лет);

    • спальные принадлежности: пижамы и ночные рубашки;

    • носки, колготы и гольфы;

    • постельные принадлежности (в основном простыни);

    • изделия для бытовых нужд: тряпки, утеплители и пр.

    Ознакомьтесь с каталогом нашей продукции, если вам необходима качественная и недорогая махровая ткань. Мы предлагаем широкий выбор расцветок и видов текстиля.

    Как правильно ухаживать за махрой?

    Обеспечить махре правильный уход несложно. Материя термоустойчива и цветоустойчива, поэтому допускаются нечастые вываривания. Чтобы изделие из фроте прослужило весь срок, нужно придерживаться следующих правил ухода:

    • Стирать при температуре до 600С. Можно стирать изделия и в стиральной машинке, и вручную, и замачивать.

    • Не стирать в режиме экономии воды. Ворсистую материю при таком режиме чистки фактически невозможно выполоскать. После высыхания петельки слипнуться, изделие будет казаться тяжелым и неприятным к телу.

    • Не стирать текстиль с тяжелыми вещами, у которых есть замочки, заклепки, пуговки, змейки и прочий декор. В ходе стирки петли или ворс неизбежно будут цепляться за аксессуары. В результате внешние данные материи будут испорчены — выпущенные петли, примятый ворс.

    • Желательно использовать гели или шампуни для стирки. Стиральный порошок из объемной материи при стирке до 400С очень плохо выстирывается.

    • Отжим фроте лучше выполнять на 800 оборотов в минуту. Более жесткий отжим сомнет ворс, полотно потеряет свои внешние данные.

    • Допускается сушка в сушильном барабане. Но на ощупь материя может быть более грубой.

    Махровое полотно не желательно гладить. Лучше отпаривать. Процедура глажки сомнет ворсинки или петельки на поверхности материи из-за чего ткань потеряет эффект объемности, мягкости, пушистости. Если в ходе эксплуатации изделия петли или ворс вылезли, их можно отрезать ножницами. Заправить петельку обратно не получится. Не стоит переживать о том, что обрезание ворса испортит полотно. Поскольку оно тканное, а не вязанное, проблем не возникнет.

    Часто задаваемые вопросы:

    Как правильно называется махровая ткань?

    Махровая ткань правильно называется "махра". Это плотная или мягкая ткань с петлями, которые могут быть как с одной, так и с обеих сторон материала. Эти петли придают ткани высокие впитывающие свойства и мягкость.

    Как называется тонкая махровая ткань?

    Тонкая махровая ткань может называться махровым полотенцем или махровым велюром. Это более легкий вариант махровой ткани, который имеет меньшую плотность петель и используется для изготовления легких полотенец, детских вещей и пляжной одежды.

    Что можно сшить из Махры?

    Из махры можно сшить разнообразные изделия, такие как полотенца, халаты, домашние тапочки, пляжную одежду, детские пеленки и игрушки. Благодаря её мягкости и впитывающим свойствам, махра является популярным выбором для ванных и кухонных аксессуаров.

    Какая бывает махра?

    Махра бывает различной по плотности, составу и структуре. Она может быть односторонней или двусторонней, с короткими или длинными петлями. Существуют также разновидности махровых тканей с добавлением синтетических волокон для улучшения потребительских свойств, таких как увеличенная износостойкость и уменьшенная усадка после стирки. Варьируется махра и по цветам, рисункам, а также по способам обработки, например, махровый велюр.

    Наверх