Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

​Материал футер с лайкрой — особенности и применение

3 мин.

Характеристики

Достоинства, недостатки

Многих пользователей интересует вопрос, что за ткань — футер с лайкрой. В данной статье будет подробно рассмотрены описание, фотографии, характеристики материи.

Общее описание

Сперва стоит поговорить об описании ткани футер с лайкрой. Футер - натуральная материя. В качестве сырья для создания выступает хлопок. Наверняка неизвестно, в какой части мира впервые использовалось полотно. Однако наиболее распространённая версия заключается в том, что произошло это в одном из государств Советского Союза.

Материя называется так из-за необычного плетения. Технология процесса, называемая футерованием, заключается в переплетении основы с добавочными изнаночными нитями. Благодаря подобному принципу изделие получается плотным, имеет достаточно высокий уровень прочности. Оно приятно на ощупь и к телу.

Футер с лайкрой — это материя, обладающая гладкой поверхностью. На её внутренней стороне находится начёс, который образуется из-за мягких ворсинок.

Стоит сказать несколько отдельных слов о лайкре - наиболее распространённом виде полиуретанового волокна. Она редко выступает как стопроцентная основа для изделия. В большинстве случаев нити сплетают с синтетическими, натуральными, искусственными волокнами. Благодаря лайкровым ниткам одежда приобретает эластичность, однако хорошо держит первоначальную форму. Волокна хорошо пропускают воздух, позволяя телу дышать, и не впитывают загрязнения.

Было разобрано, что это за материал - футер с лайкрой. Теперь стоит обсудить свойства.

Характеристики

Многие люди, которых интересует вопрос, что за материал - футер с лайкрой, не могут найти подробной информации даже в Интернете. В большинстве случаев, материя представлена как хлопчатобумажное полотно, плотное и имеющее начёс.

Элементы гардероба, изготовленные из ткани, хорошо защищают от холодов. Они тёплые, мягкие, не вызывают дискомфорта во время носки. Одежда приятная на ощупь и к телу. Благодаря небольшому проценту содержащейся в составе лайкры даже тёплые вещи пропускают воздух, позволяя коже дышать. Футер не токсичен, не приводит к образованию аллергических реакций у людей, животных. Он не выпускает тепло и не пропускает холод.

Стоит отметить, что подобные изделия хорошо держат первоначальную форму, обладают привлекательным внешним видом. Основные характеристики одежды напрямую зависят от технологических процессов, которые применяют на различных иностранных, отечественных фабриках по пошиву.

Разновидности, сферы применения

Выше было рассмотрено, что такое футер с лайкрой. Теперь нужно обсудить его виды. Различают такие разновидности:

  • однониточный. Является хлопчатобумажной тонкой материей. Применяют для пошива изделий для детей, младенцев, так как абсолютно безопасен;

  • две нити. Одежда получается плотной, внутренней начёс хорошо ощущается телом. В состав добавляют немного большее количество лайкры. Изделия получаются эластичными, могут растягиваться и держать форму. Используется для создания халатов, пижам, спортивных, повседневных изделий;

  • трёхнитка. Материя получается плотной, обладает длинным густым начёсом. Одежда тёплая, плотная. В состав добавляют полиэстер, лайкру, шерсть. Создаётся в три нити.

Таким образом, сферы применения футера с лайкрой материи напрямую зависят от её вида, технологических процессов создания. 

Достоинства, недостатки

Обсуждая, что такое ткань футер с лайкрой, уже были указаны все основные преимущества. Она устойчива к износу, не требует особого ухода. Материя универсальна и практична, может применяться для пошива многих элементов гардероба. Подобные изделия имеют доступную стоимость во всех магазинах. Кроме того, полотно экологично безопасно, не токсично, не вредит здоровью и не вызывает аллергии.

Однако некоторая одежда, изготовления из материи, имеет свойство садится после стирки. Подобное предупреждение присутствует на бирке, которая в обязательном порядке пришивается наизнанку изделия.

Стирка

Прежде всего, рекомендуется изучить этикетку. Там кратко описаны запреты и правила ухода.

Идет вставка изображения...

Для того, чтобы стирка футера с лайкрой не навредила изделию, нужно придерживаться таких рекомендаций:

  • отказаться от кипячения;

  • предварительно вывернуть одежду наизнанку;

  • Разрешена ручная, машинная стирка;

  • тонкие изделия стирают при температуре воды в сорок градусов, толстые - пятьдесят-шестьдесят;

  • ручное полоскание проводится в прохладной воде;

  • моющее средство должно иметь щадящий состав;

  • выкручивать изделия запрещено, отжать лишнюю жидкость можно ладонями.

В статье было рассмотрено, что это - ткань футер с лайкрой. Подобная материя пригодится любой швеи. Не откладывайте покупку, приобретайте материю сейчас!