Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Материал интерлок – состав, назначение, плюсы и минусы

4 мин.

Интерлок – это трикотажное полотно, сделанное из хлопка. Как и любой трикотаж, его не ткут, а вяжут. Трикотажному полотну свойственны эластичность и мягкость. Ткань выглядит одинаково с лицевой и изнаночной сторон. Нити особым методом сплетаются в структуру, которую можно визуально опознать при выборе. Такая ткань абсолютно гладкая и ровная – это отличительная черта первосортного интерлока.

Трикотаж интерлок мягкий и прочный, полотно используется для изготовления детской одежды, нижнего белья, деликатных вещей. Стопроцентно натуральная ткань не вызывает аллергии, прения, сыпи и не доставляет дискомфорта владельцу.

Описание материала

Что такое интерлок или, как ткань иначе называют, двуластик? Двойная вязка поперечными петлями (лицевыми) образует две резинки, одна в другой. Отсюда и название: два ластика – две резинки. Это придает полотну такую крепость и гладкость. Благодаря такому переплетению оно не скручивается, на нем не образуются стрелки. К положительным свойствам относятся:

  • Способность выдерживать стирку, регулярное использование, нагрузку. Не считая экстремальных условий. От завышенной температуры ткань сядет, от неаккуратного обращения – испортится.

  • Возможность держать форму, быстро восстанавливать ее после растяжений. Спортивная форма – самый яркий пример. Сшитая из качественного материала, она радует владельца на многих тренировках.

  • Пропускает воздух к коже, впитывает влагу, потому не вызывает раздражений или прения. Все натуральные ткани позволяют телу дышать.

  • Устойчиво к возникновению катышков, затяжек, вытянутых петель благодаря особой системе вязки.

  • Не нуждается в особых условиях ухода. Ему достаточно стандартных процедур по стирке, сушке и глажке.

Чтобы изготовить такую материю, требуются специализированные вязальные машины с двойным рядом вязальных иголок. При помощи обычных устройств такой трикотаж связать не получится.

Состав ткани

Ткань интерлок: состав всегда натуральный. Хлопчатобумажная ткань позволяет реализовать все описанные свойства. Она популярна, производится в большом количестве и неприхотлива. Отличается устойчивостью к химическому воздействию порошков (ткань, но не краска), может долго выдерживать воздействие солнца – примерно 40 дней не менять свойства. Под воздействием воды набухает, при этом становится прочнее. Сохнет быстро.

Это настолько плотный материал, что, практически, не способен растягиваться. Следовательно, свою первоначальную форму сохраняет на протяжении всего срока службы. Они не подвергаются деформации при стирке, отсутствуют вздутые локти и колени (как в одежде из синтетики).

Если составить таблицу плюсов и минусов натурального интерлока, получится следующее:

Плюсы

Минусы

Запоминает форму тела

Слишком теплый для лета

Плотный и постоянный при использовании

Нужно следить за температурным режимом

Держит первоначальную форму

 

Сохраняет цвет и фактуру

 

Гипоаллергенный

 

Не мнущийся

 

Легко ухаживать

 

Согревает

 

Можно отдельно добавить, что это натуральное полотно, экологически чистое и безопасное. Его добыча не влияет пагубно на окружающую среду.

Виды ткани

Материал интерлок различается по типу шлифовки ткани. Бывают три вида:

  • Пенье – первосортное, гладкое, идеально ровное полотно. Отсутствуют ворсинки, шероховатости.

  • Ринг – среднего качества ткань. На ее изготовление пускаются рыхловатые волокна, но поверхность остается гладкой.

  • Оппененд – шероховатый, неровный материал низкого качества.

Интерлок ткань сорта оппененд может быть разбавлена синтетической смесью, из-за которой возникает неровность.

Применение

Ткань интерлок используют для пошива разнообразной одежды. Виды интерлоковой одежды:

  • спортивные костюмы;

  • нижнее белье;

  • пижамы;

  • халаты;

  • повседневная одежда;

  • детские наряды.

Такую одежду могут носить аллергики, маленькие детки.

Интерлок-ткань полностью гипоаллергенная, из нее изготавливается даже женское белье.

Одежду из двуластичного хлопка шить можно собственноручно. Он легко кроится, не заворачивается трубкой, после разреза по краям не осыпается трухой.

Уход за хлопковым интерлоком

Это хлопковый материал – гигиеничное и природное сырье. Если правильно стирать и сушить одежду из него, она не скоро потеряет свои свойства.

Сушить рекомендуется не под прямыми солнечными лучами либо в сушильной машине. Специально отведенные режимы для ткани позволяют владельцу сделать легкий выбор для правильного ухода. После сушения интерлока в сушильном аппарате он становится мягче и нежнее. Это защищает его от воздействия вредных факторов окружающей среды. В барабан можно добавить мешочек с ароматной смесью, который придаст приятный запах.

Если на полотне появились заломы, их можно устранить с помощью парового утюга. Предварительного его можно смочить из пульверизатора водой. Максимально подошву утюга можно разогреть до 200С – на регуляторе есть соответствующие каждой ткани режимы. Воздействовать утюгом можно с любой стороны ткани.

Хранить лучше на плечиках в шкафу, если это платья или юбки. Домашнюю и спортивную одежду просто аккуратно складывают на полку.

Смешивать во время сушки хлопок с синтетикой не следует, поскольку правила ухода для них отличаются.

Стирка интерлока

Как стирать интерлок? Основное правило – при стирке вода не должна превышать 40С. Выполнять процедуру можно вручную или с помощью машинки. Эта предосторожность сохраняет также яркость цвета.

При появлении пятен их нужно выводить до того, как отправить одежду стираться. Достаточно замочить на некоторое время в теплой воде.

Используемый порошок не должен иметь в своем составе отбеливающих веществ. Это вредит не ткани, а краске на ней – хлопок от природы сероватого цвета и таким образом постепенно возвращается в первоначальный вид.

Если в канализации заведомо жесткая или хлорированная вода – следует применять кондиционер для смягчения ткани. Для сохранности структуры белья лучше снабдить стиральную машины очищающим фильтром.

На каждой стиралке выведено два режима для хлопка: обычный и эко. Обычный режим нагревает воду до 60оС и отжимает ткань на максимально возможных оборотах. Эко-режим использует 40С воду, он более длительный и деликатный. Каждый режим можно отрегулировать вручную. Стоит выбрать деликатный или ручную стирку: это самые щадящие режимы, но не подходят для сильнозагрязненных тканей.