Избранное
    Уведомления

    Материал креп-жоржет: винтажная роскошь

    2 мин.

    Содержание:

    Есть в текстильной промышленности материалы, имеющие долгую историю. Ткань, пережившая несколько взлетов и падений, – это креп-жоржет. Ее боготворили в конце 19-начале 20 века. Потом незаслуженно забыли, но она снова напоминала о себе: в ней дефилировали на модных подиумах, ее можно было встретить на улицах. Чем заслужил такую популярность креп-жоржет, что это за ткань и в чем ее основные преимущества? Попробуем разобраться в особенностях роскошного полотна.

    Ткань креп-жоржет: описание и состав

    Полупрозрачный, воздушный материал, с одной стороны, тонкий и легкий, с другой – жесткий и упругий. Несмотря на отчетливо заметную шероховатость, он обладает приятным блеском. Благодаря песчаной фактуре ткань не скользит, но красиво струится. Зернистость объясняется технологией производства.  Креп-жоржет изготавливается способом полотняного переплетения. Волокна утка и основы скручиваются в разные стороны. Это придает особый рисунок и повышает прочность и плотность. Тугая креповая скрутка обеспечивает формоустойчивость.

    Производится материал из шелка-сырца. Для удешевления продукции в него могут добавляться шерстяные и синтетические нити. Но оригинал – это настоящий шелк.

    Плюсы и минусы

    Чтобы лучше понять, что такое креп-жоржет, нужно изучить его свойства. Полотно имеет свои преимущества и недостатки. К первым относят:

    • Небольшую плотность – 55-70 г/кв. метр.

    • Приятную тактильность, ткань не вызывает дискомфорта при носке.

    • Несминаемость. Изделия из креп-жоржета упругие, практически не мнутся.

    • Склонность к драпировкам. Лучший материал для складок гофре и плиссе.

    • Необычная фактурность, что позволяет скрывать мелкие дефекты фигуры.

    К небольшим недочетам относят трудности при работе с тканью. Края сильно осыпаются. К тому же материал, устойчивый к деформации во время носки, при раскрое может растягиваться. Еще один недостаток полотна из натуральных нитей – оно может дать усадку при стирке.

    Сфера применения

    Креп-жоржет нашел свое место в производстве:

    • Одежды: вечерних платьев и костюмов, повседневных юбок, туник, топов.

    • Декора: ткань востребована для отделки – воланов, рюшей, накладных драпировок.

    • Аксессуаров: шали, шейные платки, палантины.

    • Домашнего текстиля: легкие занавески, балдахины.

    Материал часто используют для художественной росписи.

    Уход

    Правила ухода просты. Стирают изделия вручную без применения агрессивных моющих средств при температуре +30 градусов. Сушат в тени в расправленном виде. При глажке используют режим «Шелк».

    Выбирайте нарядный, износостойкий креп-жоржет в наших каталогах. Мы гарантируем качество и безопасность представленных образцов.

    Наверх