Избранное
    Уведомления

    Материал муслин - что это за ткань, где она применяется

    5 мин.

    Муслин - это шерстяной материал, который пользуется большой популярностью. Изделия из него имеют хорошие характеристики и применяются на протяжении многих десятилетий. Муслин нельзя назвать современным материалом. В текстильной промышленности он применяется давно. Для того чтобы понять, что это за материал, муслин, важно ознакомиться с его характеристиками, преимуществами и сферой применения. Не менее важно выяснить, есть ли у этой ткани недостатки. 

    Понять, что такое муслин, помогут фото материала. Знакомство с ними - это возможность увидеть, каких расцветок бывает материя, какова ее структура. Но гораздо важнее потрогать полотно, чтобы лично убедиться в его нежности и мягкости. Восточная материя является приятной на ощупь и выглядит оригинально вне зависимости от расцветки. 

    Описание ткани

    Родиной возникновения муслина многие считают Францию. На самом деле придумали его в Ираке, а законодатели парижской моды, славящиеся своим утонченным вкусом, быстро ввели изящный и практичный материал в обиход. Платья, юбки и блузки из муслина получались легкими, изящными, словно летящими. Они быстро вошли в моду и произвели среди модниц настоящий фурор. Описанные события относятся к концу XVII - началу XVIII веков. 

    Интересно знать: Название ткани произошло от города, в котором ее впервые стали производить. Речь идет об иракском селении Мосул.

    Прошло уже несколько веков, а в подходах к изготовлению материала практически ничего не изменилось. Отвечая на вопрос о том, как выглядит муслин, важно отметить особое переплетение тонких нитей. Полотно получается плотным, но при этом просвечивается и хорошо пропускает воздух. При его производстве нити скручиваются особым образом, поэтому материал приобретает легкий изящный блеск. 

    Раньше состав ткани муслин был на 100% натуральным. Его изготавливали из материалов трех видов - шелка, шерсти и хлопка. От основного компонента зависел внешний вид и свойства ткани. Сегодня при производстве этого материала могут использоваться различные синтетические добавки. Более того, материя может быть не только смесовой, но и полностью синтетической. Что за ткань муслин понятно из ее состава. Осталось разобраться со стоимостью. Она напрямую зависит от сырья, используемого при производстве. Самым дешевым является хлопковый муслин, при производстве которого применяется миткаль. Это выбеленные нити, благодаря которым материал получается легким и прочным. Хлопковый вариант применяется для изготовления постельных принадлежностей, нижнего белья, сорочек и пижамы. 

    Вторым по стоимости видом муслина является муслинделин. Это теплый материал, который изготавливается из чистой шерсти. Он имеет легкую воздушную текстуру. Третий вид - это шелковый муслин. Используется для изготовления нарядной одежды - вечерних платьев и костюмов. Стоит довольно-таки дорого, поэтому и одежда из него относится к средней или премиальной ценовой категории.

    Характеристики материала

    Что это за ткань муслин стало понятно. Мы также рассмотрели его состав и основные виды, которые зависят от сырья, используемого в производстве. Теперь необходимо определиться с общими характеристиками ткани. Почему общими? Потому что во многом они зависят от состава конкретной ткани. К характеристикам ткани муслин, которые подходят для описания всех ее видов, можно отнести легкую и приятную на ощупь текстуру. Самым выигрышным в этом вопросе является шерстяной вид материала. Он мягкий на ощупь, легкий словно облако и нежный. Хлопковый муслин является легким и дышащим. В нем вы будете ощущать себя комфортно даже в жаркую погоду. Он также имеет высокую степень гигиеничности и обладает антибактериальными свойствами. Шелковый материал обладает не меньшей практичностью и прочностью. Он износоустойчив, но при этом выглядит презентабельно, хорошо драпируется, красиво облегает силуэт и имеет легкий элегантный блеск. Из него чаще всего отшивают вечерние платья и другие наряды для женщин.

    Вернемся к шерстяному муслину. Этот материал изготавливается таким образом, что волокна скручиваются максимально туго. В результате появляется легкий, но теплый материал, среди недостатков которого можно выделить только чрезмерную рыхлость.

    К общим характеристикам муслина относится:

    • Одновременная тонкость и плотность. Специальная технология плетения нитей делает материал практически невесомым, но при этом плотным.

    • Износоустойчивость. Нити перекручиваются особым способом, делая материал прочным на разрыв.

    • Воздушная текстура. Изделия из муслина являются дышащими, поскольку изготавливаются из натуральных компонентов.

    • Удобство в носке. Носить одежду из муслина легко и удобно. Она обеспечивает дополнительный комфорт и практически не ощущается на теле.

    Применение материала

    Описание ткани муслин не обойдется без сферы применения. Этот материал используется для пошива различных предметов гардероба. Вещи из него являются мягкими и нежными. Они гипоаллергенны и не вызывают зуда, покраснений и раздражений. Постельное белье, пижамы и ночные сорочки производятся из хлопкового вида ткани. 

    Из шелкового муслина изготавливаются элегантные и изящные платья, юбки и блузки. Они хорошо сидят по фигуре и выглядят эффектно. Повседневную одежду отшивают из хлопкового муслина. 

    Постельное белье

    Используется муслин и для пошива постельного белья. Этот материал позволяет создавать мягкие и удобные, но при этом прочные и практичные комплекты. Использовать такое белье можно даже для маленьких детей, поскольку оно является гипоаллергенным и гигроскопичным. Популярным является текстиль для новорожденных из этой ткани. Его производят из хлопчатобумажного муслина.

    Уход

    Как ухаживать за муслином, чтобы он надолго сохранил свой первозданный вид? Важно правильно сушить материал. Делать это следует, избегая источников тепла - батарей, радиаторов отопления и полотенцесушителей. Прямые солнечные лучи - также не лучший вариант. Уход за изделиями из муслина предполагает особый подход к сушке. Производить ее следует только в горизонтальном положении. Важно, чтобы на изделие из муслина не попадало солнце. Из-за его воздействия вещи могут потускнеть, что существенно отразиться на их внешнем виде.

    Муслин - это практичная и легкая ткань, имеющая множество сфер применения. Она является натуральной и безопасной и выглядит современно и презентабельно. Купить материал муслин на выгодных условиях предлагает наша компания. 

    Стирка

    Стирка муслина - процедура, во время которой материал может дать усадку. Поэтому очищать изделия из ткани от загрязнений следует бережно. Оптимальным вариантом является ручная стирка. Она производится в теплой воде, температура которой не должна быть выше сорока градусов. Перед тем как стирать муслин, ознакомьтесь с рекомендациями по выбору моющих средств. От порошков с агрессивными частицами и концентрированных гелей следует отказаться. Лучше всего для этого подойдут средства для деликатной стирки. 

    В стиральной машинке очищать от загрязнений изделия из муслина можно. Но делать это рекомендуется только на деликатном режиме. Отжимать изделия из муслина желательно вручную. 

    Глажка

    Для того чтобы не испортить вещи, важно знать, как гладить муслин.Утюг ни в коем случае не должен быть горячим. Оптимальный вариант для приведения в порядок вещей из такого материала - отпариватель. Он не нанесет вреда деликатной ткани.

    Если для этого планируется использовать утюг, то гладить изделия из муслина рекомендуется только в полусухом виде. При этом важно правильно выбрать режим. Идеально для глажки изделий из этого материала подходит режим “шелк”.

    Избегайте прямого контакта подошвы бытового прибора с тканью. Гладить нужно путем обработки поверхности материала паром на расстоянии нескольких сантиметров от изделия. Если необходима утюжка, производить ее следует только через марлю или хлопковую салфетку.

    Наверх