Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Мембранная ткань - лучший материал для туризма!

5 мин.
Содержание:
  1. Особенности, описание
  2. Основные характеристки
  3. Достоинства и недостатки


Особенности

Мембранная ткань нашла широкое применение в туристических изделиях: из неё шьют куртки, брюки, делают обувь. Причина успеха этого вида ткани заключается в том, что мембранная ткань позволяет оставаться сухим под дождем, при этом тело не преет из-за недостатка воздуха.

Использовать «мембрану» для изготовления одежды, как самостоятельный продукт невозможно, ибо это всего лишь тончайшая пленка. Мембранная ткань – это, как правило, синтетический материал (например, 100% полиэстер), к которому изнутри припрессована или «приварена» мембранная пленка. В принципе, нанести мембрану можно практически на любую ткань, даже на обычный «деним», но чаще всего применяются именно современные синтетические материалы.

Структура мембранной ткани позволяет коже дышать и выводить пот наружу. Чем выше характеристики мембранной ткани, тем она прочнее и легче по весу

Описание


image
Материал мембрана имеет синтетическое происхождение и входит в категорию многослойных:
  • Внутренний мягкий слой позволяет вывести испарение и обеспечивает удобство носки;
  • Водонепроницаемая мембрана располагается между двумя этими слоями и представляет собой тоненькую пленку.

Характеристики

Свойства мембранной ткани определили ее популярность среди людей и широту использования в определенных сферах производства. Основные качества мембранного материала:
  • Водостойкость – защита человека от внешней влаги;
  • Паропроницаемость – дышащая ткань позволяет пропускать воздух при физических нагрузках.

Но это еще не все характеристики мембранной ткани – необходимо выделить следующие положительные качества материала:
  • Простота в уходе – загрязнения с легкостью удаляются, достаточно простой стирки;
  • Универсальность – носить изделия могут и дети, и взрослые;
  • Удобен в использовании, не сковывает движений, не мешает активности;
  • Прекрасно защищает от сильного ветра.
  • Водонепроницаемый мембранный материал имеет и определенные недостатки – изучить негативные стороны ткани стоит заранее, до покупки:
  • Достаточно высокая стоимость;
  • В производстве используются искусственные материалы – говорить об экологичности нельзя;
  • Низкая плотность и износостойкость.

image

Непромокаемая ткань защищает от влаги и позволяет вывести наружу влажные пары – но это не говорит о высоких показателях тепла. К сожалению, материал не обладает согревающими свойствами:
  • Разумеется, вывод лишней влаги наружу снижает риск переохлаждения;
  • Но при низких температурах необходимо надевать теплую одежду под курточку.

Виды
Есть несколько групп материала в зависимости от особенностей строения – давайте кратко пробежимся по трем доступным категориям:
  • Пористая или гидрофобная – отличается наличием микропор, которые позволяют выводить наружу влажный воздух;
  • Непористая или гидрофильная. Микроскопические отверстия в структуре отсутствуют, а влажные пары выводятся диффузией;
  • Комбинированная – сочетает достоинства описанных выше тканей. Влага выводится через гидрофобную мембрану, покрытую тонким слоем полиуретана.

Кроме того, существуют виды мембранных тканей, отличающиеся особенностями конструкции – кратко поговорим и о них:
  • Двухслойные или 2L. Мембрана имеет один слой защиты – внешний, изнутри оборудована сетчатой подкладкой. Характеризуется небольшим весом и отличной паропроницаемостью;
  • Трехслойные или 3L – предполагается наличие двухсторонней защиты, состоящей из гидрофобного слоя снаружи и мелкой сетки внутри. Устойчива к износу и надежно защищает владельца;
  • С подкладкой из трикотажа или 2,5L. Этот вид схож с разновидностью 2L, однако, вместо стандартного подклада используется слой вспененного трикотажа.

Достоинства и недостатки
Достоинства водонепроницаемой одежды из мембраны очевидны. Ее явное преимущество в защите от непогоды, стихийных бедствий, повышенной влажности. При этом она отлично выводит влагу и охраняет тепло. С точки зрения эксплуатационных характеристик мембранная ткань – это удобство, легкость, высокая надежность, устойчивость к повреждениям, разрывам, царапинам.

К недостаткам полотна можно отнести в первую очередь ее высокую стоимость. Уход за дорогостоящей одеждой из мембраны практически не требуется. Однако более дешевые модели уже не могут похвастатьсяпростым уходом. К тому же влагостойкое полотно относительно недолговечно.

Как выбрать одежду с мембранойткани

Выбирая одежду из мембранной ткани, нужно хотя бы приблизительно представлять себе, при каких условиях вы будете использовать вещь. Так вы сможете подобрать мембрану с оптимальным соотношением водостойкости и паропроницаемости.

image
Это соотношение обозначается цифрами наподобие 5.000/10.000, где первое – водостойкость, второе – паропроницаемость. От первого показателя зависит, насколько сильные и продолжительные осадки выдержит одежда, от второго – степень физической активности, при которой мембрана будет справляться с отведением влаги от тела, – ведь чем активнее вы двигаетесь, тем сильнее потеете.

Рассмотрим эти показатели.

Водостойкость:
  • 3.000 – небольшой дождь в течение непродолжительного времени
  • 5.000 – 7.000– дождь средней силы
  • 10.000 – 15.000 – сильный длительный ливень, мокрый снег
  • 20.000 – шторм. Мембраны с таким показателем водостойкости используются для экстремальных походов и яхтенной одежды.

Почему мембранные вещи могут промокать?

Если ваша мембранная куртка или обувь все-таки промокли, это не означает, что вещь некачественная. Причины могут быть следующие.

  • Характеристики мембраны не соответствуют силе и длительности осадков, или вы буквально находитесь в воде. Водостойкость не равна водонепроницаемости: если много часов ходить в мембранной обуви по болоту или талому снегу, она рано или поздно промокнет. Если вы в прямом смысле сидите в луже (так бывает, например, в водных походах), через какое-то время ваши мембранные брюки начнут пропускать воду.
  • Вы ощущаете себя «взмокшим», хотя паропроницаемость мембраны подобрана верно. Так бывает, когда влажность окружающего воздуха приближается к 90-100%. Увы, в мембрану не встроен механизм принудительного отвода водяного пара, она работает за счет простой физической разницы в концентрации влаги внутри одежды и снаружи: отводит испарения туда, где влажность ниже.

Можно считать это недостатками мембранной одежды и обуви, но, прежде чем делать выводы, вспомните об абсолютно водонепроницаемых материалах. Они не способны отводить влагу от тела, поэтому создают эффект «полиэтиленового пакета». Так что выбор за вами!

Современная текстильная промышленность развивается не только в направлении традиционного ткачества, но и распространяется в области химии, компьютерных технологий и даже затрагивает физику. В поисках идеала, удалось создать инновационные материалы, обладающие фантастическими свойствами. Ярким примером является мембранная одежда, из многослойной ткани, которая идеально подходит для детей и взрослых, ведущих активный образ жизни.


Сегодня многие мамочки озабочены поиском детского зимнего костюма из мембраны и готовы платить немалые деньги за него. Однако мало кто до конца понимает, что это за одежда, как она служит и способна ли согреть в мороз.

Современный мир предлагает огромный выбор новейших технологий и разработок в различных сферах, и часто эти инновации могут находить применение в совершенно иных областях.

Одним из таких примеров является мембрана — материал, который первоначально использовался лишь производителями одежды и снаряжения для туристов, спортсменов, то есть для тех, кто имеет дело с экстремальными погодными условиями, большими физическими нагрузками, и кому необходима экипировка с определеннымисвойствами.
А сегодня мембранные ткани широко применяются в легкой промышленности для пошива обычной верхней одежды, в том числе детской.


Уход за мембраной



Уход за мембраной несложен, главное - соблюдать нехитрые правила.
  • Для того, чтобы ваша одежда прослужила долго, прежде всего при стирке и сушке соблюдайте инструкцию, приложенную к изделию.
  • Стирайте мембрану либо на руках, либо в стиральной машине в режиме деликатной стирки при температуре 30 градусов. Используйте специальные средства для мембранной одежды или любые жидкие.
  • Сильные загрязнения предварительно можно замыть под струей воды, потерев губкой.
  • Перед стиркой в стиральной машине проверьте карманы, застегните молнии и выверните изделие наизнанку.
  • Мембрану стирают без предварительного замачивания.
  • Не используйте кондиционеры для полоскания.
  • После стирки изделие отжимают вручную, не скручивая. Допустим отжим в стиральной машине при самых низких оборотах.