Избранное
    Уведомления

    Микрофибра: синтетическая ткань с удивительными свойствами. Описание и состав

    7 мин.

    Что это за ткань - микрофибра? Этот вопрос нередко задают из-за высокой популярности изделий из этого материала. Ткань представляет собой материю, в основе которой синтетические волокна. Ее толщина всего несколько микрометров, при этом материя является прочной. Она гипоаллергенна и экологически безопасна. Используют эту ткань в различных сферах - швейной промышленности, медицине, строительстве, производстве  товаров, используемых в быту.

    Описание

    Прежде чем ознакомиться с характеристиками и недостатками ткани, важно выяснить, что это за материал - микрофибра. Это общее название ткани, изготавливаемой из различных ультратонких волокон с диаметром 0,06 мкм. Сырье для ее производства может быть синтетическим и натуральным. Родиной изобретения микрофибры является Япония. Материал, состоящий из ультратонких волокон придумали там в 70-х годах, но активно использовать его стали только через 10 лет.

    Вернемся к составу ткани. С ним обязательно нужно ознакомиться перед покупкой. К натуральным разновидностям материала относится микрохлопок, среди искусственных большой популярностью пользуется микрополиэстер.

    Состав

    Состав ткани микрофибра зависит от сырья, волокна которого использованы при ее изготовлении. Это могут быть:

    • Полимерные материалы - полиэстер, полиэфир, полиамид

    • Натуральный хлопок

    • Вискоза и эластан

    • Флис

    • Целлюлоза

    Разновидности ткани

    Ткань из микрофибры бывает разных видов. Рассмотрим несколько популярных материалов:

    1. Microfiber Modal. При  производстве этой ткани используется бамбуковая целлюлоза. Натуральный материал по структуре напоминает шелк.

    2. Meryl. Один из самых дорогих видов микрофибры. В процессе производства используется дополнительная технология обработки материала ионами серебра. Это повышает его антисептические свойства. Из ткани meryl изготавливают текстиль для дома и нижнее белье.

    3. Tactel. Ткань производится в США из синтетических микроволокон.

    Свойства и характеристики

    То, из чего состоит микрофибра, влияет на ее свойства. Но можно выделить общие преимущественные характеристики всех разновидностей ткани:

    • Сохранение цвета при длительной эксплуатации и многочисленных стирках

    • Быстрое высыхание при намокании

    • Повышенная плотность и прочность на разрыв

    • Сохранение тепла в течение длительного времени

    • Повышенная впитываемость влаги

    • Устойчивость к образованию катышков

    Некоторые свойства микрофибры можно отнести к ее недостаткам:

    • Катышки все же могут появляться на ткани из-за воздействия на нее высоких температур

    • Способность хорошо впитывать влагу теряется после длительной эксплуатации

    • В редких случаях возможна аллергическая реакция

    Повышенная плотность микрофибры существенно увеличивает сроки эксплуатации изделий нее. Стоимость ткани из микроволокон зависит от конкретного вида материала. В среднем она составляет 2000 рублей за метр.

    Характеристики

    Существует ряд других положительных характеристик микрофибры. К ним относится:

    • Экологичность. Даже если материал изготовлен из синтетических волокон, он является безопасным для использования в жилых помещениях и медицинских учреждениях

    • Стерильность. Материал не имеет запаха

    • Антисептические свойства. Обладает противогрибковым эффектом

    • Возникновение электростатического заряда при соприкосновении с различными поверхностями. Это свойство облегчает процесс уборки. Салфетки и насадки для швабры из микрофибры с легкостью удаляют любое количество пыли

    • Возможность использования в производстве одежды. Вещи из микрофибры в течение длительного времени сохраняют презентабельный внешний вид. Они не линяют, способствуют улучшению теплообмена. При этом материал является дышащим и гигроскопичным

    • Повышенная прочность, которая влечет за собой возможность использования в разных условиях, например, при высокой влажности

    • Хорошие гигроскопические свойства. Впитываемость микрофибры намного выше, чем у льна, хлопка и других материалов

    Говоря о технических характеристиках тканей из микрофибры, сложно выделить какие-то недостатки. Единственное, что важно учитывать - аллергические реакции, возникающие нечасто. Не слишком приятным моментом является способность ткани накапливать статическое электричество. Стоимость изделий из микрофибры относится к средней ценовой категории.

    Плюсы и минусы микрофибры

    Плюсы Минусы
    Высокая впитываемость и эффективность очистки - микрофибра способна впитывать влагу и жиры в объеме, превышающем ее собственный вес в несколько раз. Это делает ее идеальным выбором для уборки и очистки, поскольку она может легко справиться с разливами и жирными пятнами без использования дополнительных чистящих средств. Быстрое изнашивание при неправильном уходе - хотя микрофибра и известна своей долговечностью, она требует бережного ухода. Стирка с использованием отбеливателей или жестких химикатов, а также сушка при высоких температурах могут привести к быстрому износу волокон, потере цвета и эластичности.
    Не оставляет следов и разводов - благодаря уникальной структуре волокон, микрофибровые ткани не оставляют ворсинок и разводов на очищаемых поверхностях, что делает их незаменимыми для работы со стеклами, зеркалами и блестящими поверхностями. Чувствительность к высоким температурам и химическим веществам - микрофибра может усадиться или деформироваться при стирке или сушке на высокой температуре. Кроме того, взаимодействие с хлорсодержащими отбеливателями или кислотами может разрушать волокна, уменьшая их эффективность.
    Долговечность и экономичность - при соблюдении правил ухода микрофибровые изделия могут служить очень долго, сохраняя свои первоначальные свойства. Это сокращает необходимость частой покупки новых уборочных средств, делая микрофибру экономически выгодным выбором. Проблема с неприятными запахами - из-за плотности и способности удерживать влагу, микрофибра может стать источником неприятных запахов, если она не будет высушена должным образом после использования. Регулярная стирка при необходимости помогает избежать этой проблемы.
    Экологичность и уменьшение использования химии - использование микрофибры позволяет существенно сократить потребление воды и чистящих средств благодаря ее высокой эффективности очистки. Это делает ее привлекательным выбором для тех, кто стремится вести более экологичный образ жизни. Статическое электричество - микрофибра может генерировать статическое электричество, особенно в сухих помещениях, что приводит к притягиванию пыли, волос и мелкого мусора, что иногда затрудняет уборку.
    Гипоаллергенность - микрофибра не вызывает аллергии и подходит для людей с чувствительной кожей, так как для ее производства используются гипоаллергенные материалы. Ограничения при использовании с определенными поверхностями и веществами - несмотря на широкий спектр применения, микрофибра может быть не подходящим выбором для некоторых видов поверхностей, например, очень нежных или легко царапающихся, а также при использовании с определенными химическими веществами.
    Легкость в уходе и быстрое высыхание - микрофибра легко стирается в машине без использования специальных добавок и быстро сохнет на воздухе, что упрощает ее обслуживание и подготовку к повторному использованию. Возможность повреждения нежных поверхностей - хотя большинство микрофибровых тканей безопасны для использования на различных поверхностях, некоторые жесткие или слишком абразивные варианты могут оставлять царапины на деликатных материалах, таких как некоторые виды пластика или лакированная мебель.

    Применение материала

    Сфера применения изделий из микрофибры является обширной. Материал используют на международных предприятиях, в том числе и в России. Из него изготавливают:

    • Постельные принадлежности и домашний текстиль - скатерти, салфетки, полотенца

    • Одежду. Микрофибра используется для производства белья, колготок и носков, брюк, рубашек и футболок, пижам и ночных сорочек. Применяют некоторые разновидности этой ткани и для изготовления верхней и специальной одежды

    • Обивку для мебели. Диваны и кресла из микрофибры легко поддаются чистке

    • Товары для уборки. Салфетки, тряпки для пола, специальные накладки на швабры. Клининговые изделия из микроволокон отличаются длительным эксплуатационным сроком

    Применение микрофибры для пошива предметов гардероба обусловлено эксплуатационными характеристиками этого материала. Он отличается повышенной гигроскопичностью, созданием идеального теплообмена, прочностью и износоустойчивостью. Верхняя одежда и униформа из микроволокон не пропускает влагу, защищает от дождя и снега. Дороговизна одежды и других товаров из этой ткани является условной, если учитывать фирменное производство и отменные характеристики.

    Уход за тканью

    Уход за микрофиброй требует повышенного внимания. Важно правильно стирать и гладить изделия из этого материала. Желательно не подвергать вещи из такой ткани повышенному загрязнению. В этом случае уход за микрофиброй не потребует частых стирок и использования пятновыводителей.

    Изделия из микроволокон не нуждаются в сложном уходе. Они служат долго и отличаются повышенной прочностью. Купить разные виды ткани вы можете на нашем сайте. Для этого достаточно ознакомиться с ассортиментом и оформить заказ.

    Стирка

    Особое внимание важно уделять стирке изделий из микроволокон. Производители указывают информацию с рекомендациями на этикетке.С ними обязательно нужно ознакомиться перед тем, как стирать микрофибру. Некоторые изделия из микрофибры нельзя замачивать с агрессивными пятновыводителями. Это касается нижнего белья и ворсистых полотенец. Перед ручной или машинной стиркой их рекомендуется замачивать в мыльном растворе. Некоторые изделия из этой ткани стираются только вручную. Замачивать и очищать их от загрязнений рекомендуется в воде, температура которой составляет не более 50 градусов. Светлые вещи из этого материала не рекомендуется стирать вместе с яркими или темными из других тканей. Микроволокна быстро вбирают в себя красящие пигменты, и изделия могут прийти в негодность.

    Можно ли стирать микрофибру в машинке? Если на этикетке нет специальных рекомендаций, то при машинной стирке таких изделий важно использовать температуру не выше пятидесяти градусов. Применять агрессивные средства для стирки нельзя. Лучше использовать щадящие порошки и гели. Они хорошо справятся со своей задачей и отстирают пятна.

    Как стирать микрофибру, чтобы вещи не потеряли форму и не полиняли? Важно соблюдать не только температурный режим. Желательно использовать деликатную стирку. При этом барабан бытового прибора должен быть свободен примерно на треть.

    Перед тем, как стирать микрофибру в стиральной машине, ознакомьтесь с рекомендациями по отжиму, который не должен быть слишком интенсивным и сушке - ее желательно проводить вручную.

    Глажка

    Вопрос о том, как гладить микрофибру, не менее актуален. Материал не переносит высоких температур. При глажке утюгом на поверхности ткани могут появиться складки и катышки. Как гладить микрофибру, чтобы этого избежать? Если ткань помялась во время стирки, ее можно сушить, растянув на ткани, хорошо впитывающей влагу. Применение утюга возможно, но только при температуре не выше 30-40 градусов.

    Наверх