Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Микросатин: что это за материал и где он применяется?

2 мин.

Что это за ткань – микросатин? Она представляет собой легкий, мягкий, но плотный материал, который сложно повредить. Полотно появилось на рынках сравнительно недавно и заслужило почетное место в сфере изготовления домашнего текстиля. Ткань комбинированная, в ней используют натуральные (хлопковые, бамбуковые) и синтетические (вискозные, полиэстеровые) волокна. Правильным соотношением природных и искусственных нитей считается 60% на 40%.

Характеристики микросатина

Определив, что за материал микросатин, можно перейти к описанию его характеристик. Ткань отличается следующими свойствами:

  1. На ней не образуются катышки. За счет плотной структуры нити не разрыхляются, потому изделия из микросатина можно использовать долгие годы: материал не потеряет первоначальных свойств.

  2. Хорошее поглощение влаги. Благодаря высокой гигроскопичности полотно можно использовать для обустройства постели маленьких детей. 

  3. Прочность и мягкость. При соприкосновении с кожей ткань не вызывает неприятных «колючих» ощущений. Поскольку в состав микросатина входят натуральные волокна, материал «дышит», не способствует повышенному потоотделению и не электризуется. 

  4. Не обесцвечивается. Краска, нанесенная на поверхность материала, не поблекнет после стирки. Нанести вред узору можно, только не соблюдая правила ухода за полотном.

  5. Быстро высыхает после стирки. При хорошем отжиме изделия из микросатина можно прогладить и использовать уже через пару часов.

Что такое микросатин на производстве? Для плетения ткани используются тончайшие нити диаметром 0,1 мм. Сначала сплетается натуральная основа. После ее охлаждают для вкрапления синтетических нитей. Полотно получается с микрозазорами, которые позволяют ткани хорошо поглощать влагу и пропускать воздух.

Сфера применения микросатина

Учитывая свойства микросатина, его используют для:

  1. Пошива постельного белья. Производство ткани малозатратное, при этом получается износостойкий материал. Потому полотно используется при создании бюджетных постельных комплектов. На простынях из этого материала приятно спать летом, поскольку он создает эффект охлаждения кожи. Ткань хорошо окрашивается, потому при выборе владельцы не ограничены стандартными одно- или двутонными комплектами с простыми геометрическими или цветочными узорами и могут купить постельное белье с 3D-принтом. 

  2. Пошива покрывал. Состав ткани микросатин таков, что позволяет не только создавать на своей поверхности объемные и яркие узоры, но и подлежит ультразвуковому пошиву. Стежка покрывал ультразвуком не повреждает материал и увеличивает сроки его эксплуатации.

Если в магазине продается недорогой, но красивые и прочные предметы домашнего текстиля, то знайте, что это микросатин.

Стирка микросатина

Как стирать микросатин, чтобы не повредить ткань? Существует несколько правил:

  • очищать ткань от загрязнений следует при температуре 40˚С;

  • выбирать щадящие режимы отжима – около 800 оборотов;

  • исключить использование порошков, гелей с отбеливающим эффектом для сохранения исходного цвета материала;

  • режим стирки – деликатный или ручной.

Сушить постельное белье или покрывала следует вертикально, на веревке или специальной стойке. Материал почти не мнется, но разрешается глажка на невысоких температурах (соответствует одному кружочку на регуляторе утюга).

Если планируется самостоятельный пошив домашнего текстиля из микросатина, то обратите внимание на коллекции из нашего каталога.