Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Нейлон: что за материал и какие свойства ткани в одежде

4 мин.

Легкий, приятный к телу, струящийся материал, который стал достойной альтернативой натуральному шелку. Нейлон — это искусственное волокно, отличающееся прочностью, простотой в уходе, практичностью при ношении. Из него шьют одежду, нижнее белье, женские колготки, предметы интерьера и другое. По своим эстетическим качествам материал не уступает прототипу. Такой же, как и шелк, мягкий, тонкий, гладкий, блестящий. Но имеет ряд отличий от натуральной ткани, помимо того, что является синтетикой.

Материал нейлон: характеристики

Волокно на основе полиамида позволило создавать ткань, принципиально отличающуюся от натурального аналога. Что такое нейлон в одежде? Это: 

  • прочность;

  • малая сминаемость;

  • отличное скольжение;

  • невысокая водопроницаемость;

  • невосприимчивость к многим химическим веществам, способным повредить шелк;

  • устойчивость к растягиванию;

  • легкость (даже верхняя одежда из нейлона весит очень мало);

  • гигиеничность (этот материал не подходит для развития микробов и микроорганизмов). 

Материя используется для пошива предметов гардероба в чистом виде и как добавка. Смесовые ткани с нейлоном сохраняют собственные свойства и приобретают его качества. Становится более износостойкими, сложнее сминаются, легче отстирываются, меньше деформируются. 

Из чего делают нейлон: состав

100 % nylon получают путем синтеза анида, который образует полимер. В чистом виде материя используется, в основном, для промышленных целей. Одежда и другие предметы быта шьют из тканей, в волокно которых добавлен нейлон. Популярные разновидности смешанных тканей: 

  • рипстоп;

  • кордура;

  • с силиконовым или полиуретановым покрытием;

  • спандекс;

  • флок (для обивки мебели) и ряд других. 

Преимущества и недостатки

Синтетическая материя, хоть и превосходит по практическим показателям натуральную, имеет и отрицательные качества. Это: 

  • низкая воздухопроницаемость;

  • склонность к накоплению статического электричества (вещи электризуются);

  • восприимчивость к хлорсодержащим веществам;

  • «эффект термоса» в жаркое время года;

  • быстрое охлаждение при низких температурах.

Однако, эти недостатки ткани нейлон, если рассматривать его свойства в одежде, становятся преимуществами. 

Ткань нейлон: свойства в одежде

Невысокая способность пропускать влагу позволяет использовать волокно при пошиве демисезонных курток. Дождь и пронизывающий ветер в такой верхней одежде будут нестрашны. Под низ достаточно надеть что-то из хлопка или другого натурального материала. Непогода не причинит дискомфорта. 

Nylon отлично окрашивается в сочные, насыщенные цвета. Поэтому поздней осенью или ранней весной все равно можно создавать яркий образ. 

Убрать статическое электричество легко антистатиком. Зато эта материя отлично ложится изысканными фалдами или собирается в романтичные оборки. Платья, блузки или юбки подчеркивают достоинства фигуры и скрывают недостатки. 

Ткань нейлон легко отстирывается при низких температурах, поэтому не требуется использование отбеливателей с хлором и другой химии, кроме порошка. Несложные загрязнения удаляются даже при ручной стирке в том числе и с белой одежды. 

История создания 

Из чего делают нейлон, мы уже знаем. Впервые получил синтетические полимерные волокна химик Уоллес Хьюм Карозерс в 1935 г. Но дорабатывал экспериментальный полимер, который в итоге стал общедоступным материалом, Джордж Грейс. Химик вместе со своей командой создал ткань нейлон, что это значит? 

Название материала, как полагают некоторые исследователи, происходит от слов Лондон и Нью-Йорк — (N)ew-(Y)ork +(Lon)don. И на английском звучит это как «найлон». Но есть версия, что слово «нейлон» — аббревиатура от New York Lab of Organic Nitro Compounds. Американский флаг, установленный Нилом Армстронгом на Луне, был сшит из этой материи.

Впервые узнали, что за ткань нейлон, женщины, получив обычные для нас колготки. Во времена Великой депрессии США этот товар был также ценен, как драгоценные металлы, спиртное и сигары. 

Для чего, кроме одежды, используют нейлон 

Из легкого, тонкого, прочного материала шьют предметы обихода: 

  • занавеси;

  • шторы;

  • скатерти;

  • покрывала;

  • чехлы и прочее. 

Материал легко очистить от загрязнений, его не нужно утюжить после стирки. Сложные и жирные пятна удаляются с помощью адсорбентов — соли, зубного порошка и подобных. Внешний вид изделий из нейлона не теряется даже после многочисленных стирок. Ткань устойчива к деформированию, растягиванию, образованию дыр и прорех. 

Как ухаживать за нейлоном 

Особенного ухода за материалом не требуется. Из-за своей статичности, материал притягивает пыль. Предметы обихода (занавески, портьеры и т. д.) нужно регулярно пылесосить. Смесовые ткани с добавлением нейлона требуют такого же ухода.

Как стирать нейлон 

 Высокие температуры ткань не выдерживает. Но, чтобы вернуть вещам из нейлона чистоту, достаточно всего 30 °C воды и порошка, который работает при такой температуре. Если соблюдать эти условия, нейлон после стирки не садится. Любая вещь из материала сохранит форму, не растянется, не деформируется. Можно ли стирать нейлон вместе с вещами из другой ткани? Нежелательно. Хлопок, лен, трикотаж и другие ткани требуют других условий стирки, которые недопустимы для нейлона. Отбеливатели и другие хлорсодержащие добавки нужно исключить. 

Жирное пятно, которое въелось в ткань, можно удалить с помощью средства для мытья посуды. При этом структура нейлона не пострадает, вещь останется в первоначальном виде. Средство наносят непосредственно на пятно. После чего можно его можно смыть или стирать не смывая. 

Нейлон хорошо переносит как машинную, так и ручную стирку. Сушить вещи нужно в расправленном виде, не допуская попадания прямых солнечных лучей. 

Температура глажки нейлона

После стирки вещи из этой ткани, если они сушились в расправленном виде, в глажке не нуждаются. Но если утюжка все же требуется, нейлон можно гладить на режиме «синтетика». Достаточно одного прохождения слегка нагретым утюгом, чтобы разгладить образовавшиеся складки. Материал мало сминаем, поэтому, если высушивать его правильно, утюжка не требуется. 

Чтобы не спалить вещь из нейлона или смесовых тканей с его добавлением, руководствуйтесь информацией на ярлыке. Там указан температурный режим и  как гладить нейлон правильно. 

Наш оптовый интернет-магазин предлагает ткань высшей степени качества. Мы делаем оптовые и мелкооптовые продажи. Сотрудничаем с ателье, предприятиями, торгующими через соцсети, магазинами по продаже ткани. У нас можно купить нейлоновую ткань в любом объеме с доставкой. 

В ассортименте:

  • цвета;

  • фактура;

  • смешанные ткани с нейлоном. 

Проконсультируем, подскажем, дадим дельную рекомендацию. Предложим варианты ткани с нейлоном по лучшей цене, учитывая ваши цели. Поможем сделать ваш бизнес рентабельным. Позвоните или закажите обратный звонок. Мы отвечаем оперативно. Посетите наш каталог, где представлены все варианты тканей нейлон или с его добавкой. Цены актуальные.