Ткани блэкаут представляют собой плотные, светонепроницаемые материалы. Они способны задерживать 90-100% светового потока. Чтобы получить полотна, обладающие этим свойством, применяют очень плотные переплетения нитей. В основном используют саржевое, сатиновое переплетение, иногда в комбинации с жаккардовым. Разнообразие выпускаемых материалов позволяют создавать шторы разной пропускаемости светового потока.
Производство штор из тканей блэкаут имеет свои особенности. Они состоят из трех слоев. Два наружных слоя обычно являются декоративными и служат для оформления штор. Внутренний слой состоит из черных светопоглощающих нитей. Для достижения максимальной светонепроницаемости слои подвергают напылению акриловой пены. По своему составу ткани для штор блэкаут в основном состоят из полиэфирных волокон, таких как полиэстер, нейлон или акрил. Они практичны, стойки к износу, мало загрязняются. Использование таких штор позволяет создавать различные степени затемнения.
Положительные и отрицательные свойства штор зависят от состава ткани из которой они сшиты. Для всего многообразия выпускающего ассортимента шторных полотен можно выделить некоторые положительные моменты:
Защита помещения от солнца и света может быть выполнена в виде нескольких видов штор:
Стирают такие шторы в стиральной машине при температуре нагрева воды 40 градусов. Моющие средства применяют не агрессивные желательно в жидком виде. Отжимают на средних оборотах стиральной машины, сушат в затемненном месте или непосредственно на карнизе предварительно расправив и придав шторам нужную форму. При необходимости утюг при глажке нагревают до режима синтетика.