Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Плюшевая пряжа для вязания пледов - тренд сезона 2022-2023

4 мин.

Пряжа для рукоделия представлена в широком многообразии фактур и цветов. Каждый год такие бренды как Alize или YarnArt выпускают новые разновидности пряжи, меняя ее состав и фактуры. В последние годы высоким спросом пользуются виды плюшевой пряжи, к которой можно отнести: бархатную, велюровую или плюшевую пряжу.

Особенности и состав плюшевой пряжи

Общепринятое название плюшевой пряжи – зефирная. Именно под таким названием ее выпускают некоторые бренды. В ее основе лежит искусственное волокно, которое называется микрополиэстер. Его основным отличием от полиэстера является тонкая структура. Процесс получения микронитей полиэфира достаточно труден, но зато результат превосходит все ожидания. Пряжа, созданная из такого сырья, легкая, прочная и очень мягкая. Зефирная пряжа имеет сложное строение. Ее получают не обычной скруткой нитей, а с помощью нити основы и ворсовой нити, которую также создают из микрополиэстера. Ворсовую нить равномерно накручивают на нить основы, формируя таким образом мягкую пряжу. Чем равномернее будет намотана ворсовая нить, тем однороднее получится зефирная пряжа. Она комфортна в работе. Но при ее использовании предпочтение нужно отдавать работе со спицами или руками, нежели чем с крючком. Кроме микрополиэстера плюшевую пряжу производят из:

  • хлопка;
  • шелка;
  • шерсти;
  • льна и их комбинаций;

Такая пряжа по структуре не отличается от синтетического аналога. При выборе пряжи учитывают ее назначение и состав. Кроме того, важно знать каким инструментом будет произведена вязка, чтобы правильно подобрать номер пряжи и инструмента.

Плед из плюшевой пряжи руками для начинающих

Для того, чтобы связать мягкий и уютный плед из зефирной пряжи, применяют разные виды вязания и различные инструменты. Самым простым и быстрым способом вязания пледа, который подходит даже для новичков, является вязание руками без использования инструментов. Данная технология подходит только для плотной толстой пряжи. При вязании руками фактура изделия будет крупной, а сама вязка менее плотной, чем при работе спицами или крючком. Лучше всего для этого подходит специальная велюровая пряжа с готовыми петлями. Работая пальцами как крючком, можно за вечер, не торопясь, создать вполне себе уютный плед. При работе руками нужно приноровиться, чтобы плотность изделия была равномерной по всей поверхности изделия. Это важно, чтобы со временем оно не растянулось и его не пришлось перевязывать.

Плюшевая пряжа для детских пледов

Для того, чтобы связать плед новорожденному ребенку или малышу постарше, выбирают зефирную пряжу, состоящую из хлопка. Данный материал наиболее подходит для создания детских пледов по своим параметрам. Он имеет:

  • нежную текстуру;
  • натуральный состав;
  • высокие показатели гигиеничности и гигроскопичности;
  • тепло- и воздухопроводность;
  • гипоаллергенность и другие свойства присущие природному сырью.

Кроме хлопка для детей постарше применяют пряжу, состоящую из шерсти или шерсти и хлопка. Если пряжа содержит шерсть в чистом виде, то нужно выбирать особые мягкие ее разновидности, например, козий пух или шерсть мериноса. Но стоит помнить, что любая шерсть может стать аллергеном и вызвать некоторое раздражение. Среди наиболее востребованных брендов выделяют:

  • Alize. Турецкий бренд средней ценовой категорией с очень широким ассортиментом выпускаемой продукции. Среди доступного ассортимента можно выбрать пряжу моно состава или пряжу, имеющую сложносоставной состав;
  • YarnArt. Также турецкий бренд, имеющий менее широкий ассортимент, но более высокую ценовую продукцию. При выборе между ним или Alize, каждый сам решает, какая продукция лучше;
  • Троицкая пряжа или пряжа ПНК им. Кирова. Пряжа отечественного производства имеет свои плюсы и свои минусы. При этом среди выпускаемого ассортимента можно подобрать нити для детского пледа;
  • Vanity. Пряжа итальянского производства. Цена определена применением натурального сырья и именем бренда, который славится своим качеством уже не один год.

Каждый производитель указывает на упаковке своего изделия номер пряжи, ее вес и часто длину. При выборе схемы всегда учитывается данный показатель. Если плед будет плотным или связан сложной вязкой, то его масса будет больше и нитей нужно больше, чем для легкого ажурного пледика. При этом важно решить, чем будет связан плед, по какой схеме и с какой плотностью. Крючок и спицы — это инструменты для более продвинутых мастериц, а вот вязание руками подойдет и для начинающих, тем более пряжа уже имеет специально подготовленные на производстве петли.

Плюшевая пряжа для пледа из мериноса

Пряжа в общем понятии это нить, скрученная из продольно и последовательно расположенных волокон. Чем больше нитей, тем толще пряжа. Если нити имеют плотную скрутку, то и пряжа будет плотной, она подходит для вязки спицами или руками. Полотно из плотной толстой пряжи получается ровным без деформации и дефектов. Для вязания пледов применяют плюш, созданный из шерсти мериноса. Чтобы не ошибиться с выбором нитей, необходимо сначала определиться с моделью и рисунком будущего изделия. Потом, когда нити выбраны, определяют способ вязки и инструмент, чем будет вязаться будущая вещь. Мериносовая шерсть — это шерсть овцы, которую вывели в конце 13 века жители горной Испании. Такая шерсть не вызывает аллергии, она очень мягкая и нежная. Хоть она и тонкая, но у нее самая высокая теплопроводность из всех известных видов шерсти. Изделия из мериноса очень легкие и теплые. При вязании пледа спицами, руками можно получить легкое, невероятно теплое изделие. Цветовая палитра данных ниток может быть самой различной, от спокойных тонов основных цветов, до ярких насыщенных оттенков. Плед связанный из такой пряжи подойдет, как и маленькому ребенку, так и взрослому человеку.