Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Описание свойств ткани жаккард: состав, применение и уход

4 мин.

Материал жаккард – что это такое? Ткань представляет собой крупноузорчатое полотно, которое может быть изготовлено из:

  • химических текстильных волокон (например, полиэстер);

  • натуральных нитей (шелк, шерсть, лен, хлопок);

  • комбинированных элементов (смесь синтетики и натуральных волокон).

Особенность материала – его рельефность. Переплетение нитей, которых в ткани больше 24 разновидностей, можно ощутить подушечками пальцев. Это плотное полотно используется не только для пошива одежды, но и для изготовления штор, постельного белья и даже обивок для мягкой мебели.

История ткани

Описание ткани жаккард нужно начать с ее истории. В начале 19 века французский ткач Жозеф Мари Жаккар изобрел станок, с помощью которого можно было в короткие сроки переплетать десятки разноокрашенных нитей. В результате получалась прочная, блестящая, несминаемая ткань, которая веками не изнашивалась. Изобретение француза впечатлило даже Наполеона Бонапарта, который щедро наградил ткача.

В станок встраиваются разделительные доски, через которые продеваются волокна. С их помощью получается равномерный узор на всей поверхности материала.

Ткань жаккард для мебели изготавливалась с более крупным рельефом, чем для одежды.

Описание и состав

Полотно характеризуется не особенностями состава (оно изготавливается из любых волокон, как натуральных, так и искусственных), а типом плетения. Описание материала жаккард:

  • высокая стоимость из-за сложности производства;

  • чаще всего ткань двухцветная, узор сплетается уже на ткацком станке, он не наносится красками уже после изготовления ткани, потому риск обесцвечивания отсутствует;

  • высокая прочность и способность переносить разные температурные режимы.

Плотное плетение не делает материал тяжелым. Он «дышит», не обременяет движения и приятен коже.

Применение

Полотно используется в производстве женской и мужской одежды. Чаще всего это:

  • плотные платья, костюмы на осенне-зимний период;

  • галстуки;

  • элементы одежды в виде тесьмы и лент.

Характеристика ткани жаккадрд позволяет использовать ее и для оформления интерьеров. Чехлы для матрасов, постельное белье, скатерти, покрывала для диванов и кресел. Некоторые производители используют материал для изготовления сумок-переносок для младенцев. Для дополнительной устойчивости к износу бытовой жаккард пропитывают специальным раствором.

Виды и назначение

Подразделяя свойства ткани жаккард, можно выделить их следующие разновидности:

  1. Атласный. Используют для изготовления декоративных гобеленов и штор. Сплетается из синтетических полиэстровых нитей.

  2. Хлопковый. Благодаря «дышащим» свойствам из него шьют предметы детской, женской и мужской одежды. Плотные хлопковые полотна используются для создания прочной мебельной обивки.

  1. Стрейч / стретч. Хорошо тянется и принимает форму тела или «обшиваемого» объекта. Из него делают платья, кофты, легкие комплекты одежды, а также чехлы для матрасов.

  2. Трикотажный. Незаменим для создания яркой и теплой одежды для осенне-зимнего периода.

  3. Сатиновый. Применяется для пошива крупноузорчатого постельного белья.

Плюсы и минусы ткани жаккард определяются составом волокон. Необходимо знать о свойствах нитей. Например, полотно с высоким содержанием полиэстера хуже пропускает воздух, чем хлопковый. Из-за этого его нельзя носить летом.

Рекомендуем ознакомиться с каталогом жаккардовых тканей. В ассортименте есть материалы, предназначенные для различных целей применения: для пошива одежды, постельного белья, штор, покрывал, мебельной обивки. Для уточнения стоимости и условий доставки полотен звоните по телефону.

Уход за жаккардом

Особенного ухода жаккард не требует. Материал прочный и плотный, а потому ему не страшны перепады температур, а риск разрыва нитей минимален.

Главные правила ухода:

  • сушить после стирки и хранить жаккард нужно в теплых, но затененных местах, поскольку прямые солнечные лучи могут обесцветить ткань;

  • после стирки на материале появляются небольшие катышки, которые убираются липким роликом;

  • загрязненное полотно нужно очищать сразу, приложив к пятну влажную тряпицу в чистящим раствором, а после промокнув его сухой салфеткой;

  • очищать изделия нужно деликатными средствами без хлора и спирта;

  • платья, костюмы, кофты и другие предметы одежды из жаккарда лучше всего хранить в шкафах на вешалках, не складывая их в комоды для предотвращения изломов;

  • мебельную обивку раз в месяц пылесосят.

Как стирать жаккард?

Перед стиркой нужно определить, что за ткань – трикотаж-жаккард, хлопок, атлас, шелк, полиэстер – будет очищаться от загрязнений. Далее нужно следовать инструкциям:

  1. Одежду или изделия для быта выворачивают наизнанку.

  2. Вещи стираются в прохладной воде до 30˚С.

  3. Желательно стирать жаккард вручную, но, если в стиральной машине есть режим «бережной стирки», то можно доверить ткань технике. Ни в коем случае нельзя включать режим отжима.

  4. Для стирки использовать порошки и гели для цветных материалов. В их составе не должно быть отбеливателей или красителей.

  5. Зная, что такое жаккардовая ткань и ее состав, нельзя отжимать вещи, изготовленные из нее. Сушить нужно, расправив предмет одежды или изделие для быта не бельевой веревке или специальной стойке.

Как стирать жаккард разных видов?

  1. Трикотаж и атлас рекомендуется очищать от загрязнений только вручную.

  2. Для материала из шелка желательно купить средство, позволяющее деликатно очистить натуральное полотно. Есть специальные шампуни для шелка.

  3. Хлопковую ткань на обивке мебели чистят мягкой губкой или тряпицей с гелем или порошком.

Также не следует сильно растирать материал, пытаясь избавиться от пятна. Как стирать жаккард, чтобы не осталось изломов? Для этого нужно выбрать большой таз, в котором изделие может полностью расправиться. Для покрывал, штор и постельного белья при ручной стирке нужна емкость на 10-15 л.

Как гладить жаккард?

Как гладить жаккард, чтобы не испортить ткань? Существуют следующие правила:

  1. Расправлять вмятины можно только с изнаночной стороны.

  2. Для деликатной глажки желательно использовать влажную марлю.

  3. Оптимальная температура утюга – 130˚С или 1 точка.

Если в состав ткани жаккард входят стрейч/стретч-волокна, то их можно не гладить. Материал распрямляется уже в период сушки. Отпаривание допустимо только в случаях, если в составе полотна есть искусственные волокна.

Как гладить жаккард в районе узоров? Рекомендуется охладить утюг до 80˚С и распрямлять вмятины круговыми движениями.