Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Органза: описание ткани, свойства и применение материала

4 мин.

Органза: что это за ткань, её характеристики, свойства, сферу применения, основные разновидности, стоимость за метр – всё это вы найдёте в данной статье. Тонкая, прозрачная ткань с оптимальными показателями прочности и жёсткости, изготавливается из шелковых, вискозных, полиэстеровых волокон по технологии скручивания. Шелковую органзу найти в продаже в обычных магазинах довольно сложно. Она стоит дорого, применяется при пошиве эксклюзивных вечерних нарядов, блузок, занавесок. 

Характеристики органзы зависят от её состава. Существует несколько разновидностей материала. Ткань может быть матовой и глянцевой, пастельной или яркой, однотонной или украшенной эффектными узорами. 

Для нанесения изображений на органзу используют различные технологии. На ткани можно вышивать, выполнять орнаменты травлением или лазером. Особенно эстетично смотрятся перфорированные узоры.  

Первое письменное описание ткани органза относится к концу XVIII века, когда её завезли в Европу из Востока. Название материала связывают с узбекским городом Ургенч, где до сих пор функционирует ткацкая фабрика. 

Уэбстеровский и Оксфордский словари подают информацию о происхождении слова «органза» от бренда Logranza (1820), под которым производились различные ткани.

Свойства органзы

Рассмотрим плюсы и минусы ткани органза. Материал характеризуется отличными эксплуатационными свойствами, имеет массу преимуществ благодаря применению синтетики при его изготовлении. Ткань экологически безопасная, не вызывает раздражений и аллергии, имеет широкую область использования. 

Плюсы органзы:

  • почти не мнётся;

  • безопасный состав органзы;

  • устойчивость к негативным воздействиям внешних факторов;

  • светостойкость;

  • отличные прочностные характеристики;

  • воздухопроницаемость;

  • светопроницаемость;

  • стойкость к растворителям органического происхождения;

  • лояльная цена.

Изделия из органзы сохраняют свои качества в течение всего срока службы. Они долго остаются эстетичными и функциональными. Насыщенный, глубокий оттенок ткани не выгорает на солнце, не вымывается при стирке. 

Раньше не все себе могли позволить купить эту ткань. Около 200 лет назад она изготавливалась исключительно из шелковых волокон, поэтому и стоила дорого. Но технологии с того времени пошли далеко вперёд. Сегодня производители изготавливают органзу из вискозы, полиэстра, что сделало её доступной широкой аудитории. 

Органза-сетка: область использования

Невесомая, воздушная сетка применяется при изготовлении штор и гардин, которые характеризуются отличными эстетическими и эксплуатационными свойствами. Изящные, элегантные текстильные изделия гармонично вписываются в любые интерьерные композиции. 

Часто из сетчатой органзы шьют гардины, сочетающие в себе строгость и романтичность. Благодаря этому свойству они способны дополнить любое стилевое решение. Ткань универсальная, излюбленная дизайнерами, широко используется в мире моды для пошива модельных образцов. 

Особенно шикарными получаются из органзы вечерние платья, сценической одежды, праздничных костюмов. Наряды способны изящно подчеркнуть фигуру. На Востоке из ткани шьют костюмы для танцовщиц. 

Уход за органзой

Чтобы изделия из органзы долго сохраняли презентабельный внешний вид, им нужно обеспечить правильный уход. Как ухаживать за органзой?

  • Не стирайте органзу с одеждой и текстилем из натуральных тканей.

  • Перед тем как поместить изделие в стиральную машину или окунуть в воду, тщательно изучите маркировку.

  • Сильный отжим и откручивание запрещены категорически.

  • Используйте малопенящиеся моющие средства, которые хорошо выполаскиваются.

  • Не заполняйте машинку полностью, оставьте немного свободного пространства для обеспечения эффективной стирки и полоскания.

  • Проследите за тем, чтобы моющее средство полностью выполоскалось. Если хотя бы немного порошка или концентрата останется на ткани, это может привести к появлению пятен и разводов.

  • Регулярно проветривайте тюли и шторы из органзы, чтобы пыль и грязь не въедались в материал. Так изделия будут долго сохраняться чистыми и свежими.

  • Для отбеливания не применяйте средства, в состав которых входит хлор. Это приведёт к выгоранию ткани и появлению дыр.

Полощите ткань несколько раз. Сушить органзу следует в полностью расправленном виде. Так вам удастся избежать появления на материале складок и заломов. Высушенную таким образом органзу даже не нужно гладить. 

Стирка органзы

Как стирать органзу в машинке-автомат? А может, лучше вручную? Ткань довольно капризная. Если неправильно постирать изделие из этого материала, на нём могут появиться разводы, белые пятна. Не рекомендуется применение отбеливателей и обычных порошкообразных средств. Для стирки подходят концентраты для деликатных тканей, которые выпускаются в виде жидкости. 

Горячей воды ткань не любит. После того, как вы сняли тюли и габардины, сполосните их в холодной воде. Это поможет удалить пыль, частички мусора, ворсинки. А вот стирать материал нужно при температуре не более 35 градусов. В машинке – на деликатном режиме или на программу «ручная стирка». Предварительно поместите изделие из органзы в специальный сетчатый мешок (или наволочку). Тюли и гардины из тонкой ткани стирайте без отжима. Кстати, органзу вовсе не рекомендуется отжимать, только слегка стряхнуть лишнюю воду. Так после высыхания её не придётся гладить. 

Если занавески из органзы висят на кухне, и со временем они пожелтели либо на них появились жирные пятна, для выведения используйте средство для мытья посуды. При стирке органзы добавьте в воду немного соли. Так пятна и грязь удалится быстрее, полотно останется кристально чистым. 

Глажка органзы

Можно ли гладить органзу и как это делать? В принципе, правильно выстиранная и высушенная ткань не нуждается в глажке. Но если всё же вас не устраивает внешний вид изделий, вы можете воспользоваться инструментами для гладки. Рекомендуется применять вертикальный отпариватель. Если такого нет, ознакомьтесь с основными правилами, как гладить органзу утюгом. 

  • Обратите внимание на поверхность подошвы утюга. Она должна быть идеально чистой, без нагара и каких-либо загрязнений. 

  • Выставьте минимальный температурный режим. Если утюг сильно нагреется, органза может сразу схватиться и на изделии появится выгоревшее пятно.

  • Слишком тонкие полотна и органзу-сетку проглаживайте через хлопчатобумажную ткань.

  • Если на изделии есть набивное или вышитое изображение, гладьте с изнаночной стороны.

Часто после неправильной сушки на ткани появляются заломы, которые так просто утюгом не убираются. Всё равно после глажки остаются следы. Для тщательного разглаживания складок сбрызните материал водой.