Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Особенности и виды тканей стрейч. Их состав и преимущества

4 мин.

Описание стрейч ткани, его особенности и состав представлены в этой статье. Многие задаются вопросом что такое стрейч ткань. Материал отличается прочностью и хорошо тянется. Изделия из него плотно облегают силуэт, скрывая недостатки фигуры. В основе происхождения названия английские слово "stretch". Буквальный перевод означает "растягиваться", что указывает на главное свойство материала

Стрейч ткань: способы создания и разновидности 

Добавить эластичность можно любому материалу, если добавить в его состав синтетических нитей. В качестве примеси могут служить волокна спандекса, эластана или лайкры. Как можно увидеть на фото, стрейч ткань будет отличаться от натурального материала. Однако повысятся и ее практически качества. 

Ткань подразделяется на несколько видов, в зависимости от метода производства:

  • би-стрейч – метод подразумевает внедрение синтетических волокон к нитям основы, что позволит материалу тянуться во все стороны; 

  • моно-стрейч – данный способ заключается в добавлении волокон только к одной нити, в результате чего одежда будет тянуться только в одну сторону;

Состав стрейч ткани включает натуральные волокна, а также примесь синтетических. Возможно добавление эластичных нитей в пределах от 1 до 30%. 

Стрейч ткань: особенности

К отличительным особенностям материала можно отнести следующие:

  • хорошо тянется;

  • высокая степень прочности;

  • устойчивость к износу;

  • хорошо дышит;

  • гигроскопичен;

  • не вызывает аллергических реакций;

  • длительный срок эксплуатации.

Материал не теряет своей натуральности при добавлении синтетических волокон. Такая ткань приятна на ощупь, комфортна в носке и приятно прилегает к телу, сглаживая неровности силуэта.

Стрейч ткань: использование

Стрейчевая ткань подразделяется на несколько разновидностей. Каждый из видов материи используется в определенной сфере: 

  • стрейч хлопок – ткань может быть толстой или тонкой, в зависимости от степени плотности стрейчевых нитей. Добавление синтетических нитей делает полотно устойчивым к износу и различным внешним повреждениям. Подобный вариант ткани применяется для производства женских и мужских элементов одежды;

  • стрейч деним – материал с добавлением стрейчевой нити становится идеальной основой для производства джинс с посадкой по фигуре;

  • стрейч велюр – материал комфортен в носке и практичен благодаря добавлению эластичного волокна. Ткань применяется для пошива футболок, вечерних платьев и других вариантов одежды;

  • стрейч шелк – материал сочетает глянцевый блеск шелка и практичность стрейча. Может использоваться для производства постельного или нижнего белья;

  • стрейч шерсть – ткань отлично держит форму при стирке и используется для пошива различных вариантов одежды. 

Стрейч ткань: плюсы и минусы

Среди главных положительных свойств стрейч ткани можно выделить следующие:

  • подчеркивает все достоинства силуэта, с учетом анатомических особенностей тела;

  • не теряет преимуществ натурального материала, при этом отличаясь прочностью синтетического;

  • характеристики стрейч ткани делают ее универсальной, что позволяет использовать материал для пошива одежды, текстильных изделий и т.д.

Для того, чтобы понять, что за материал стрейч ткань, важно уделить внимание и минусам. Стирка может привести к ощутимой усадке изделий.

Стирка стрейчевых тканей

Изделия из стрейч ткани отличаются рядом положительных свойств, в числе которых практичность и длительный срок эксплуатации. Но приобретая одежду из такого материала, пользователи сталкиваются с необходимостью постирать изделие. Если вы не знаете, как стирать стрейч, следует изучить несколько простых правил. Увидеть всю информацию об одежде можно на небольшой бирке, которая крепится к изделию.

Основное требование при стирке стрейчевой ткании - низкая температура. Рекомендуется стирать изделия в теплой воде. Температура не должна быть более 30 градусов. Если вы пренебрегаете ручной стиркой, можно выбрать деликатный режим на стиральной машинке. Однако некоторые вещи из стрейча лучше всего очищаются посредством ручной стирки. Вы сможете контролировать интенсивность своих движений, не растяните изделие и очистите его от загрязнений.

Сушить изделия лучшего всего в горизонтальном положении. Многих волнует вопрос садится ли стрейч при стирке. Материал имеет тенденцию к быстрой усадке после стирки, что можно назвать его главным недостатком. Однако есть способ «спасти» вещь от быстрой порчи. Можно использовать специальный манекен, чтобы избежать деформации.

Правила глажки материала

Для глажки изделий из стрейча допускается температура не более 30 градусов. При этом не рекомендуется использовать отпариватель, поскольку он может привести к усадке изделия. С осторожностью следует подойти к стрейчевым изделиям с добавлением волокон из лайкры. В лучшем случае сделает избегать глажки. Но если возникла острая необходимость погладить изделие, следует выбрать минимальную температуру. Утюг также не должен "растягивать" ткань, поскольку стрейчевый материал может потерять форму и прийти в непригодное состояние.

Обладая практическими качествами, стрейчевая ткань достаточно капризна в уходе. Она чаще становится материалом для создания вечерних платьев и изящных изделий, требующих тщательного ухода. Узнать подробнее о стирке изделий можно в соответствующем разделе. После завершения процедуры, следует перейти к сушке и глажке одежды.

После стирки вещи не стоит подвергать сильному отжиму. Достаточно слегка отжать изделия, чтобы избавить их от лишней воды. Для ускорения процесса сушки нельзя использовать воздействие паром, феном и прочими методами подобного рода.