Избранное
    Уведомления

    Особенности ткани тенсель, ее состав и применение

    4 мин.

    Коммерческое название шелковистой ткани мало кому знакомо, хотя на текстильном рынке она появилась более двух десятков лет назад. Что такое тенсель материал хорошо знают в Австралии, где произрастает сырье и в Америке, конкурирующей с местными фирмами производственными объемам. Материал изначально разрабатывали для пошива одежды в качестве альтернативы хлопку и льну. Сейчас помимо утилитарного назначения используют для бытовых и медицинских целей. Из него делают перевязочные материалы, шьют наматрасники, элитное постельное белье, махровые изделия, плетут веревки, изготавливают автомобильные фильтры. Отличные эксплуатационные свойства обусловлены природным происхождением волокон и инновационной переработкой сырья.

    Происхождение ткани

    Тенсель: что это? Материал растительного происхождения, сохранивший преимущества натуральных фактур и лишенный присущих им недостатков. Технологию изготовления запатентовала английская компания Courtaulds Fibres UK в 1988 году, взяв за основу ядровую древесину австралийского эвкалипта. Волокна, полученные в результате сложного производственного цикла, известны как «лиоцеллы». Так называют на стадии производства целлюлозное сырье. Впервые на рынке материал появился в 1991 году и быстро завоевал популярность. В 1992-м было произведено 18 000 тонн. В большом количестве на рынке появился спустя 5 лет. На вопрос: тенсель ткань - что это такое могут ответить и российские компании. Сегодня натуральное полотно, которое отечественные технологи назвали орцеолом, выпускают у нас. 

    Ткань производят из стружки эвкалипта, выращенного на специальных плантациях без химических удобрений. Прежде чем превратит древесину в гладкое полотно, сырье проходит сложный цикл обработки:

    • древесину измельчают;

    • с помощью органического растворителя N-метилморфолин-N-оксида (NММО) получают однородную массу;

    • целлюлозу пропускают через фильеры в кислотный состав;

    • охлаждают в осадительной ванне;

    • вытягивают и формуют нити.

    Производство закрытого цикла предполагает полный расход агрессивного состава и вторичную переработку кислотных остатков. Такой метод в 100 безопаснее, чем производство хлопка. За создание экологичной безотходной технологии британская компания удостоена премии по защите окружающей среды.

    Характеристики тенселя

    Мягкая фактура отливает шелковым блеском, но при этом нескользкая и приятна телу. Независимо от состава тенсель уютный, как шерсть и «дышащий», как хлопок. На ощупь напоминает тонкую кожу мягкой выделки, или имеет бархатистую поверхность, как у персика. В чистом виде ткань производят редко из-за высокой стоимости. О том, что это за ткань тенсель и какими свойствами обладает, можно судить по популярности постельного белья. 

    Простыни и наволочки с естественной терморегуляцией обеспечивают телу прохладу в жару и тепло в стужу. Комплект на двуспальную кровать премиального качества известной австралийской компания HEFEL Textil доходит до 23 000 рублей. Зато постельные принадлежности гипоаллергенны, приятно пахнут, надолго сохраняют свежесть. 

    Так что такое тенсель?

    1. Это фактура с высокой гигроскопичностью. Волокнистая структура и субмикроскопические каналы между волосками обеспечивают поглощение и вывод влаги.

    2. В мокром виде текстиль в 3 раза устойчивее к разрывам, чем вискоза;

    3. Антибактериальные природные компоненты препятствуют развитию патогенной грибковой флоры, пылевого клеща.

    4. При правильной сушке практически не образует заломов. 

    Особенно ценят ткань люди, страдающие от аллергии, дерматитов, других кожных заболеваний. Из недостатков потребители отмечают склонность к усадке при несоблюдении температурного режима, деформации. Однако проблема больше касается изделий без содержания искусственных нитей. 

    Состав ткани

    Материал тенсель: что содержит? Чаще встречаются смесовые составы с эластаном и модалом или из всех двух нитей. Процентное содержание лиоцелла разное. Элитные полотна включают более 50% природных волокон. Для улучшения качества и эксплуатационных свойств производители добавляют вискозу, шерсть, хлопковые и бамбуковые нити. В премиальных сериях термобелья используют по 50% тенсела и шерсти мериноса. Такой состав поддерживает тепловой баланс кожи, улучшает гигроскопичность.

    Что это за материал тенсель для пошива одежды лучше спросить у модельеров. В один голос они скажут, что в натуральную основу для эластичности добавляют только 5 % эластана или модала, защищающих от сминания. Полотна хорошо драпируются, формируют мягкие складки. Высокая цена оправдана безопасностью, износостойкостью, сохранением первоначальных характеристики при длительной носке. Волокна хорошо окрашиваются, поэтому в коллекциях изделия представлены в разных расцветках.

    Как стирать тенсель

    Не стоит пренебрегать рекомендациями по эксплуатации указанных на этикетках! При высокой температуре тенсель после стирки садится и деформируется. По этой причины тонкие изделия, содержащие более 50 % нитей, подлежат сухой чистке. Изделия с меньшим процентом натуральных волокон закладывают в теплую воду или ставят режим в машине не выше 30˚С.

    Как стирать тенсель ткань в автомате? Отдельно от других тканей. Изделия одного вида сортируют по цветам и раскладывают по мешкам. На одежде предварительно застегивают пуговицы и молнии. Чтобы исключить чрезмерное трение, барабан заполняют наполовину, отключают функцию отжима или ставят на минимальные обороты. Для последнего ополаскивания включают холодную воду.

    Вместо порошков для стирки используют гели по типу Gallus, Lion Thailand придающих белизну. Для цветного текстиля подходят моющие средства как Cotico, SonixBIO Sensitive, Persil Gel. Для отбеливания идеальны - Lion, Vanish Gold Oxi, Ace. Белье и тонкие вещи стирают руками. Одежду кладут в расправленном виде горизонтально на сушилку или откидные решетки. Крупные предметы развешивают на веревках в тени. Оба способа предупреждают появление заломов и упрощают глажку.

    Особенности глажки

    Обычно после сушки в расправленном виде ткань не морщинит, поэтому габаритные вещи по типу простынь и пододеяльников не нуждаются в термообработке. Те, кому важно спать на идеально выглаженном белье, могут пройтись утюгом с изнанки. Если знать, как гладить тенсель правильно, горячая санобработка наволочкам и простыням не навредит. Выставляют режим для хлопка и утюжат изделия как обычно. Когда в составе присутствуют искусственные нити, ставят на «шелк. Если внимательно изучать ярлыки, проблем с уходом не возникает.

    Изделия из лиоцелла плохо переносят высокую влажность при хранении. После глажки остывшее белье складывают в вентилируемые пакеты или наволочки. При отсутствии частого использования периодически проветривают. Благодаря высоким качественным характеристикам спрос на тенсель растет. Сегодня он составляет конкуренцию традиционным натуральным тканям. Дорогое постельное белье не всем по карману, но термобелье и одежду могут себе позволить многие.

    Наверх