Избранное
    Уведомления

    Пашмина — изысканный вид шерстяной ткани. Описание, особенности и свойства

    3 мин.

    Шерстяные изделия класса люкс – достаточно дорогие вещи, изготовленные вручную из редкого сырья. К их числу относится и пашмина, что это такое, как она выглядит, и кто впервые стал ее изготавливать?

    История, описание и технология изготовления пашмины

    Много веков назад в неприступных Гималаях существовало Кашмирское княжество. Многими ремеслами владели его жители, в том числе они занимались разведением и выращивание особой породы коз. Кашемировые козы, обитающие в суровых горных регионах давали исключительно густую и мягкую шерсть, которую позже назвали кашемиром. Кроме шерсти козы давали и пух, который в разы тоньше и нежнее самой шерсти. Изделия, изготовленные из этого пуха носили название пашмина.

    Что это за материал пашмина и как его изготавливают? Это очень тонкая ткань, мягкая и приятная на ощупь, прекрасно согревающая в холодную погоду. Удивительно, что палантин, изготовленный из этого материала длиной 200 см весит всего 100 г. Все дело в составе и технологии производства, которая практически не изменилась и дошла до наших времен в первоначальном виде. 

    Получить ценный козий пух можно только весной с уходом холодов. Его вычесывают гребнями для дальнейшей переработки. Одна коза дает не более 100 г такого пуха, а на изготовление обычного палантина нужно собрать пух с 4-5 животных. Вот почему ткань пашмина такая редкая и дорогая. 

    Далее по технологии пух очищают от загрязнений и скручивают в нить. Она получается тонкой и хрупкой, поэтому подходит только для ручного ткацкого станка. Машинам с таким сырьем не справиться. После изготовления изделия его окрашивают, просушивают и отправляют на продажу. Некоторые эксклюзивные экземпляры украшают ручной вышивкой, а края декорируют бахромой. Другие, наоборот, оставляют край необработанным для подтверждения ручной работы. 

    Сегодня пашмину изготавливают в Индии, Пакистане, Иране и Китае. Обычно это семейный бизнес, который передается из поколения в поколение, как и секреты изготовления элитных материалов. 

    Состав

    Пашмина в классическом представлении – это материал, изготовленный из 100% пуха кашемировых коз. Но на готовом изделии производитель часто пишет кашемир. Как понять и что такое пашмина в составе ткани? Так называют саму нить, изготовленную из пуха коз. А изделия называют своими именами: шаль, палантин и др. Для сравнения, кашемир только на 40-60% состоит из пуха, все остальное – более жесткая и плотная шерсть.  

    Иногда в изделиях из пашмины присутствуют шелковые или синтетические нити. Это делают для повышения эксплуатационных характеристик и незначительного удешевления готового товара. 

    Достоинства и недостатки

    Чтобы детально разобрать, что это за ткань пашмина, важно разобрать ее свойства, достоинства и недостатки. Сначала о положительных характеристиках:

    • отличная теплоемкость, в помещении или на улице в безветренную погоду хорошо сохраняет тепло;

    • воздухопроницаемость, позволяет коже дышать;

    • приятна на ощупь, мягкая и нежная;

    • долговечная при условии правильного ухода;

    • малый вес.

    Шаль или палантин из пашмины – это всегда эксклюзивное изделие ручной работы, ценность которого приравнивается к произведениям искусства. Качество и эстетика видны невооруженным глазом.

    Из недостатков материала отмечают:

    • высокую стоимость изделий;

    • небольшое предложение;

    • продуваемость ветром.

    Шали и палантины при отсутствии должного ухода деформируются и теряют презентабельный внешний вид. Как и любое изделие из натуральной шерсти, пашмина любима молью.

    Область применения

    Не совсем правильно говорить, что такое ткань пашмина. Это не ткань, а готовое изделие. На отрез она не продается, так как производитель изначально изготавливает уже пригодное для носки изделие. Это может быть:

    • шаль;

    • шарф;

    • палантин;

    • платок.

    Иных изделий, в том числе одежды и аксессуаров не делают, а если на рынке такие встречаются, то это подделка, выполненная из тонкой шерсти. 

    Правила ухода

    Изделия из натуральных волокон всегда требуют бережного отношения и специального ухода. Пашмина – один из самых деликатных материалов, который рекомендуют отдавать в химчистку, специализирующуюся на подобных тканях. В домашних условиях, изделие можно изредка подвергать стирке при 25°С без отжима.

    Для стирки используют только жидкие моющие средства, предназначенные для шерсти и содержащие ланолин. Универсальный порошок, имеющий в составе отбеливающие гранулы или пятновыводители запрещен.

    После стирки изделие аккуратно отжимают руками от влаги и раскладывают на горизонтальной поверхности для сушки. Сушки вблизи отопительных приборов не допускается, как и на солнце. 

    Особенности ухода:

    • не утюжить;

    • беречь от моли;

    • беречь от высоких температур и солнца;

    • хранить в сложенном виде в горизонтальном положении, не вешать на вешалку.

    При правильном уходе, шаль или палантин из пашмины будет украшать женщин нескольких поколений, так как это долговечный и прочный материал с высокими эстетическими качествами.

    В нашем магазине представлены изделия из натуральной качественной пашмины. Такая шаль или палантин – прекрасное приобретение для себя или в качестве подарка дорогому человеку. Закажите обратный звонок, и получите всю интересующую информацию о товаре, цене и доставке.

    Наверх