Избранное
    Уведомления

    ​Перкаль: что вы знаете о ткани и ее свойствах?

    5 мин.

    Что это за ткань перкаль? Название у многих на слуху, но не каждый знает ее особенности, состав и для изготовления чего она используется. Давайте разберем все эти вопросы подробнее, дадим описание перкаля, изучим ее основные свойства и особенности.

    Первое, что интересует потребителей – состав перкаля. При выборе ткани смотрят на то, какой материал используется для ее изготовления – искусственный или натуральный. Перкаль – натуральный продукт, изготавливается или хлопкового сырья. Состоит из чесаных, но не скрученных нитей. Из нее получается отменное постельное белье удобное и красивое. 

    Описание ткани

    Так что это за материал перкаль? Как было сказано выше, это ткань, делается из хлопковых или льняных нитей. Иногда при изготовлении могут добавлять полиэстер, но совсем немного. Делается это для того, чтобы изделие стало более гибким и эластичным. На ощупь ткань очень похожа на батист – такая мягкая, но более гладкая.

    Полезно знать! Несмотря на то, что перкаль изготавливается из натурального материала, она достаточно плотная. Это достигается, благодаря использованию специального клея, которым обрабатываются волокна. В результате получается плотный и прочный материал. Когда-то он больше походил на прорезиненную ткань. Благодаря таким свойствам ее использовали в парашютостроении. Сегодня же технологию улучшили, в результате чего ткань стала легкой и нежной.  

    Свойства и характеристики ткани перкаль достаточно специфичны. В продаже имеются готовые комплекты постельного белья. Но некоторые потребители предпочитают купить ткань и пошить для себя белье, ведь с ней работать легко и просто. Стоимость ее зависит от производителя, дизайна и ряда других факторов  

    Описание ткани перкаль не сможет полностью передать ее свойства. Если ее изучить с близка, а еще лучше – попробовать на ощупь, нельзя не заметить, насколько она мягкая. Те, кто ранее приобрел постельный комплект из нее, обязательно подтвердит, что ткань очень приятна при касании к телу и спать на ней – одно удовольствие.  

    Состав ткани перкаль

    Состоит ткань из хлопка практически на сто процентов. Об этом свидетельствуют и отзывы покупателей. Ее особенностью является то, что нить не скручивается. Это делает ее гладкой и приятной. А клей, который также входит в состав, улучшает свойства перкаля: 

    • ткань кажется тонкой, легкой невесомой, в то же время она очень плотная;

    • прекрасно хранит тепло и не парит;

    • катышки не появляются;

    • легко красится, на такой ткани получаются четкие, красивые рисунки;

    • плотная структура гарантирует, что пух или перья из подушки не будут лезть наружу.

    Интересный факт! Постельное белье из перкаля относится к классу люкс. Оно считается более элегантными, удобными и безопасным, по сравнению с комплектами из других материалов.  

    С точки зрения грамматики, перкаль – женского рода. Но если речь идет о сленге, используемом в авиации – мужского.  Перкаль – это не только названия ткани. Так называют еще и само плетение нитей и их дальнейшую обработку.  

    Характеристики ткани

    Основная характеристика ткани перкаль – плотность. Описать на словах, насколько она легкая, элегантная и необычная, довольно сложно. Несмотря на это, она имеет высокую прочность, плотность и износостойкость. Изделия из нее практически не мнутся, задерживают тепло и долго сохраняют превосходный внешний вид. Все эти свойства идеальны для постельного белья. Но перед тем как его купить, необходимо изучить все плюсы и минусы ткани перкаль:

    • она требовательна к уходу;

    • стирается в деликатном режиме;

    • высокая стоимость ткани.

    Для чего используется

    Ранее ткань редко применялась в быту. Она использовалась для изготовления парусов, парашютов и т.д. Сегодня технологию изготовления перкали изменили, ее свойства значительно улучшились. Ткань стала более мягкой и приятной к телу. Сегодня их нее шьют постельное белье, одежду и многое другое.

    Советы по уходу за перкалем

    Перкаль – ткань, имеющая высокие эксплуатационные характеристики, изделия из которой пользуются спросом. Если вы решили приобрести белье или одежду из перкаля, обязательно ознакомьтесь с рекомендациями по уходу за тканью. В этом случае изделие прослужит вам максимально долго и будет сохранять превосходный внешний вид не один год.

    • Стирать изделия из перкаля лучше отдельно. Ткань можно стирать, как вручную, так и в машинке. Но она не любит высоких температур – первый раз стирайте изделие в холодной воде, последующие – в воде, температура которой не выше 60 градусов. Также не рекомендуется использовать отбеливатели, так как они быстро разрушают волокна ткани.

    • Сушить перкаль можно в машинке или на открытом воздухе. Отжимать в машинке лучше на пониженных оборотах. Вывешивать белье можно на солнце, так как перкаль под их воздействием не выцветает

    • Гладить рекомендуется с изнанки при температуре не больше 150 градусов.

    Хранить изделия из перкаля нужно в сухом, хорошо проветриваемом месте. Для этих целей подойдет шкаф или комод. Перкаль – требовательная, но достаточно прочная ткань. Если следовать рекомендациям по уходу, она выдержит 1000 и более стирок.

    Как стирать белье из перкаля

    Перкаль – натуральная ткань, которая изготавливается преимущественно из хлопка. Она имеет прекрасные свойства, изделия из нее пользуются большой популярностью. Но нужно учитывать, что эта ткань капризная и требует особого ухода. В первую очередь это касается стирки, так как не все домохозяйки при выборе режима обращают внимание на требования производителя.

    Перед тем, как стирать перкаль, изучите ярлыки на изделии. Там обязательно указываются рекомендации производителя. Нужно также учитывать, что первая стирка должна проводиться в особом режиме.

    При какой температуре стирать перкаль? Первая стирка должна быть в холодной воде – максимум 40 градусов. Дальнейшие стирки можно проводить в теплой воде, температура которой не превышает 60 градусов.

    • допускается, как ручная, так и машинная стирка;

    • соблюдайте обязательно температурный режим;

    • не рекомендуется использовать отбеливатель;

    • используйте качественные порошки и кондиционеры;

    • стирайте в мягкой воде.

    Чтобы изделия из перкаля прослужили, как можно дольше, соблюдайте рекомендации по стирке. Старайтесь стирать их отдельно и не забывайте соблюдать температурный режим.

    Как гладить перкаль

    Перкаль – ткань, изготовленная из натуральных материалов. Из-за ее необычных свойств ее иногда называют королевской тканью. Она приятная на ощупь, мягкая, нежная. Но в то же время имеет достаточно высокую плотность и прочность, благодаря чему практически не изнашивается. Изделия из нее служат долго и сохраняют прекрасный вид.

    Ткань представляет собой нескрученные нити, изготовленные из хлопка (иногда льна), склеенные особым образом. Благодаря этому ткань и получила свои высокие эксплуатационные характеристики. Но приобретая одежду, постельное белье или другие изделия из перкали, нужно учитывать, что эта ткань достаточно капризна и требовательна. Это касается не только стирки, но и глажки.

    Перед тем, как гладить перкаль, ознакомьтесь с рекомендациями:

    • обращайте внимание на ярлыки, на них указана максимально допустимая температура глажки;

    • оптимальной считается температура глажки, не превышающая 150 градусов;

    • рекомендуется гладить перкаль с изнаночной стороны.

    Старайтесь не задерживать утюгом подолгу на одном месте. Это может привести к перегреву и соответственно деформации ткани. Внимательно относитесь к глажке изделий из перкали. Если не соблюдать температурный режим, они могут быстро прийти в негодность.

    Наверх