Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Плис – бумажный бархат. Особенности ткани, состав и свойства

3 мин.

Появление новых видов синтетический ткани, не уменьшает актуальности натуральных материалов. Ткань плис широко применяется в индустрии уже много лет. Отличаясь густым ворсом, она все еще используется для пошива различных изделий, несмотря на обилие синтетических вариантов.

Подробнее о материале

Что такое ткань плис? Этот материал представляет собой один из видов бархата. Он обладает характерным пушистым ворсом, однако, имеет некие отличия от бархата. Составным материалом бархата является шелк, который существенно повышает стоимость ткани. А плис относится к категории более бюджетных вариантов.

Свое название материя получила от латинского слова «пилус», что в переводе значит «волос». Плис – это ткань с историей, производить ее начали еще в 17 веке, а широкое распространение материал получил в 19 веке, после того, как в Манчестере началось его массовое производство.

Итак, плис, что это за ткань, какое описание ей можно дать? Материал отличается высоким ворсом и характерной рубчатой структурой.

Для того, чтобы понять особенности материала плис, важно обратиться к его производству. В процессе создания материала применяют три нити - основную, уток, а также третью, из которой образуются петельки. В дальнейшем они подвергаются обрезанию, что позволяет получить особый ворс. Еще одна особенность ткани - это применение саржевого или полотняного переплетения с плотной структурой. После того нитки обрезаются, уток немного приподнимается.

Состав и виды

Нити основы могут быть шелковыми, полушерстяными или шерстяными. В некоторых случаях это синтетические волокна, что понижает стоимость ткани. При этом материал теряет экологические свойства. Ворсовые нити всегда натуральный хлопок.

Разновидности ткани

Плис — это ткань, которая подразделяется на несколько категорий, в зависимости от ряда особенностей:

Вельветин. Производится из очень тонкой пряжки. Отличается мягкой структурой и хлопчатобумажным ворсом.

Бивер. Обладает куда более плотной структурой. Ворс производится из хлопка, а вот для плетения основы применяются полиэфирные волоконца. В результате лицевая сторона не теряет экологических свойств, а изнанка остается устойчивой к влажности и загрязнениям.

Мебельный. Основа плетется из плотных и устойчивых материалов, а для ворса применяются шерстяные или полушерстяные волокна. 

Особенности

Говоря о разновидности ткани, где основную долю материалов занимаются натуральные (классический вид), можно выделить следующие положительные качества:

  • Отлично дышит, относится к экологически чистым;

  • Не вызывает аллергических реакций;

  • Отличается хорошей терморегуляцией;

  • Ткань приятная на ощупь;

  • Привлекательный внешний вид;

  • Материал устойчив к износу;

  • Ткань может подвергаться драпировке;

Важно отметить и некоторые недостатки материала:

  • Требует особого ухода;

  • Быстро загрязняется.

Использование

Такая ткань может подойти как для создания домашней одежды (пижама, халаты), так и для производства повседневных элементов гардероба (платья, рубашки, куртки, юбки, брюки и т.д.).

Материал широко применяется для обивки мебели и создания прочих аксессуаров. 

Из него получаются различные изделия, например, подушки, покрывала, шторы и прочие.

Как ухаживать?

Для того, чтобы изделие не потеряло первозданный вид в короткие сроки, важно уделить особое внимание уходу:

  1. В качестве метода очищения использовать только ручную стирку, без сильного механического воздействия (трения, отжима и т.д.).

  2. Сушить изделия можно только естественными способами.

  3. Утюг нанесет ткани вред. Вместо него можно применять отпариватель.

  4. Если приходится воспользоваться утюгом, гладить изделие можно только с изнаночной стороны.

  5. Ткань, в основе которой только хлопок, не должна подвергаться очищению в химчистке. 

  6. Если вещь покрыта пылью (шторы, покрывала), можно использовать пылесос на минимальных скоростях.

Подходя к уходу за тканью с ответственностью, можно обеспечить ей долгое существование. Плис - это практичный и качественный материал, который станет основой для красивой и безопасной одежды. Помня о простых правилах ухода, можно обеспечить материалу долгую жизнь в первозданном состоянии.

Желая купить качественную и долговечную ткань, следует обратить внимание на такой изящный материал, как плис. Обратитесь к ассортименту нашего сайта, чтобы отыскать вариант по душе.