Избранное
    Уведомления

    Полисатин: что за ткань, преимущества и недостатки

    3 мин.

    Текстильные предприятия постоянно выпускают что-то новое благодаря непрерывному развитию, что приводит к созданию все новых и новых типов материи, обладающих собственными свойствами. Полисатин – это один из передовых материалов, который используется для создания постельного белья, из-за чего многим и становится интересно, что это за ткань. Название свидетельствует в пользу того, что производственная технология напрямую связана с сатином. Полисатин отличается свойствами, обеспечивающими его определенными преимуществами перед предшественником, но есть и недостатки. 

    Характеристика полисатина

    По наименованию полисатина уже можно предположить, что это за ткань. Это материя, которая формируется посредством сатинового переплетения волокон из полиэфира. Полисатин – это гибридное полотно на базе сатина и полиэстера.

    При сатиновом плетении выполняется скрутка волокон двойным кручением, при этом для получения лицевой стороны используются нити утка. За счет этого материал обретает характерный блеск и прочность. Полиэфирные волокна делают поверхность гладкой и шелковистой, поэтому материал не слишком требователен в плане ухода. 

    Полисатин имеет определенные свойства, от которых и зависят его характеристики: 

    • Прочность и стойкость к износу; 

    • Мягкость, свойственная хлопковой ткани; 

    • Шелковистость и блеск; 

    • Стойкость к деформации, несминаемость; 

    • При стирке нет усадки; 

    • Непродуваемость для ветра; 

    • Доступность. 

    Среди основных преимуществ полисатина принято выделять такие: 

    • Привлекательный внешний вид с шелковистым блеском; 

    • Приятный на ощупь; 

    • Долговечность; 

    • Широко используется для пошива разнообразной одежды; 

    • Хорошо сохраняет привлекательный внешний вид даже после того, как пройдет множество стирок. 

    Имеются у полисатина и некоторые недостатки: 

    • Слабая воздухопроницаемость;

    • Не гигроскопичен; 

    • На поверхности могут образоваться катышки; 

    • Ткань способна накопить статическое электричество. 

    Хлопок или синтетика

    Полисатин состоит из хлопковых и синтетических волокон, поэтому состав продиктован соотношением этих волокон. Это может быть полунатуральный материал, либо синтетический на 100%, если в составе есть только полиэстер. Добавление хлопковых волокон обычно осуществляется не более 50%, но обычно это 30%. 

    Синтетический полисатин считается промышленным, поэтому его активнее используют для пошива суток, тентов, обивки для мягкой мебели и матрасов, а также верхней одежды. Полусинтетическую ткань называют бытовой. Это полотно в плане гигиенических свойств имеет много общего с натуральным, что и позволило широко использовать его для создания постельного белья, текстиля для дома и прочих изделий. 

    Разница между полисатином и сатином

    От сатина полисатин отличается тем, что стоит дешевле 100% хлопка. На ощупь тоже можно ощутить разницу, так как сатин является более мягким и нежным материалом. Он не препятствует кожному дыханию, отлично впитывает влагу. Полисатин способен выдержать вдвое больше стирок, и это не портит его внешний вид. Благодаря современных технологиям можно получить на поверхности материи трехмерное изображение с 3Д эффектом. 

    Качество ткани полисатин

    Свойства полисатина зависят от состава ткани, и многие положительные отзывы о ткани свидетельствуют в пользу того, что это отличная материя. Образование катышков после нескольких стирок некоторыми отмечается в качестве недостатка материала, а вот способность сохранять цвета длительное время – это положительны момент.

    Постельное белье из сатина способно служить до 10 лет, а полисатиновое постельное белье можно использовать в два раза дольше.

    У нас вы можете закупить ткань полисатин оптом партией любого объема, для этого достаточно связаться с нашими менеджерами и оставить заявку на покупку. Все вопросы, интересующие вас, тоже можно решить с ними. 

    Стирка

    Стирка полисатина обязательна, как и изделий из любых других материй. В данном случае полисатин чаще всего используется для пошива постельного белья и домашнего текстиля, поэтому так важно ухаживать за ним правильно, чтобы купленные изделия длительное время дарили только удовольствие от их использования. Это совсем не сложно. Перед тем, как стирать полисатин, требуется ознакомиться с определенными рекомендациями специалистов. 

    Если стирка осуществляется в стиральной машине, то рекомендуется выбрать режим деликатной стирки. 

    Нельзя стирать изделия с темными вещами. 

    Для стирки стоит выбирать температуру не более 40 градусов. 

    Средство для стирки можно использовать жидкое или в виде порошка, но важным требованием является отсутствие в нем отбеливателей в любой форме. 

    Для ручной стирки рекомендации остаются те же, что и для машинной. 

    Полисатин не допускает химчистки.  

    Сушка постиранных вещей из полисатина рекомендуется в тщательно расправленном виде. В этом случае изделия не деформируются и не дадут усадку. 

    Наверх