Избранное
    Уведомления

    Поливискоза — что за ткань? Описание и свойства

    4 мин.

     

    Среди многообразия тканей, из которых шьют одежду и используют в декоре интерьеров одно из первых мест занимает поливискоза, в состав которой входят и натуральные, и синтетические волокна. За высокие эксплуатационные и эстетические характеристики она очень популярна в легкой промышленности разных стран.

    Описание ткани

    Что такое поливискоза – это ткань из группы смесовых, то есть созданных сочетанием нитей разного происхождения и типа, но преимущественно одного цвета. В классическом исполнении поливискозное полотно представляет собой смесь вискозы и полиэстера. Вискоза – натуральные волокна, но полученные искусственным путем из целлюлозы. Полиэстер – чистая синтетика, получаемая в процессе переработки нефтепродуктов. 

    Отвечая на вопрос, что за ткань поливискоза, натуральная или нет, дают ответ - материал искусственного происхождения, но не полная синтетика. Данная смесовая ткань объединяет свойства натуральных и синтетических материалов, что делает ее устойчивой к деформации, воздухопроницаемой и красивой одновременно. 

    Внешнее описание ткани поливискоза - это приятный шелковый блеск, хотя некоторые типы имеют матовый тон лицевой поверхности. В зависимости от назначения ткань бывает тонкой и гладкой либо плотной и фактурной. С ней легко работать, она отлично драпируется, мягкая и нежная на ощупь, струящаяся.

    По технологии производства данная ткань тоже отличается от других. Ее не ткут, а вяжут, то есть нити огибают друг друга с образованием петель, соединяемых в плотное полотно.

    Состав

    Что такое за ткань поливискоза характеризует ее состав. Синтетические волокна в ней всегда присутствуют в большом объеме – 60-70%. Остальные 30-40 приходятся на вискозу и 5-10% - на эластан или другие добавки. Синтетики в данном материале не должно быть более 70% - это регламент.

    И внешне, и по эксплуатационным характеристикам этот материал может быть разным. Все зависит от технологии производства. Одна поливискозная ткань может прекрасно тянуться, другая – наоборот держать форму и так далее. Есть поливискоза похожая на лен, хлопок, шерсть и даже шелк.

    Свойства

    По свойствам поливискоза очень похожа на хлопок, но с минимальными недостатками, присущими натуральным тканям. Характерные свойства материала:

    • отличная воздухопроницаемость, что позволяет телу дышать;

    • гигроскопичность, что тоже важно для поддержания здоровья кожи;

    • гипоаллергенность и безопасность;

    • гигиеничность, которая выражается в простоте ухода и поддержании чистоты;

    • износостойкость, устойчивость к деформации;

    • эластичность, растяжимость, драпируемость;

    • мягкость и малый вес;

    • устойчивость на разрыв;

    • исключительная долговечность;

    • стоит недорого.

    Изделия из поливискозы хорошо держат форму, не электризуются и принимают исходную форму после стирки. Даже сложные пятна легко вывести с ее волокон. При носке одежда из этого материала не мнется, не растягивается, даже в таких зонах, как локти и колени. На рынке представлено огромное разнообразие поливискозы, а обусловлено это тем, что эта ткань легко окрашивается в разные цвета и на ней просто набить узор.

    У материала есть только один недостаток, в ходе длительной эксплуатации на нем могут появляться катышки, которые убирают специальными машинками. 

    Область применения

    Что такое за материал поливискоза и где его применяют? Прекрасные эстетические и эксплуатационные характеристики объясняют популярность поливискозы в разных областях. Из нее изготавливают:

    • взрослую и детскую одежду;

    • верхнюю одежду;

    • праздничные наряды;

    • шторы, скатерти и прочий домашний текстиль;

    • подкладку.

    Поливискоза – самый востребованный материал для пошива школьной формы. Она гигиеничная, прочная, износостойкая. Термобелье тоже шьют из этого материала. Поливискоза как материал делится на виды. Это плательная, костюмная, жаккардовая, джинсовая. Они отличаются плотностью, степенью растяжимости и другими качествами исходя из которых их выбирают для пошива тех или иных изделий. 

    Самые тонкие и гладкие экземпляры идут на пошив блуз и летних платьев, а также подкладок для верхней одежды, пиджаков и жакетов. 

    Более плотная костюмная ткань подходит для пошива деловой одежды. Удивительно, что из разных видов поливискозы можно сшить как тонкую нарядную блузу, так и ковровое покрытие в комнату или прихожую!

    Особенности ухода

    Как ухаживать за поливискозой, чтобы вещи из нее долгое время сохраняли форму и цвет? Хранят изделия в закрытых шкафах, комодах в сложенном или свернутом виде. Нельзя вешать одежду на вешалки. От длительного вертикального положения изделия вытягиваются, плечики деформируются.  

    Не смотря на неприхотливость, поливискоза требует правильного ухода и хранения. Вот некоторые нюансы:

    • беречь от высоких температур;

    • не замачивать в горячей воде;

    • не отпаривать;

    • не сушить в машинке;

    • для хранения складывать по швам, чтобы не понадобилась глажка. 

    Даже после многочисленных стирок вещи из поливискозы остаются мягкими и комфортными, сохраняют форму и цвет. Именно поэтому их так много в гардеробе взрослых и детей.

    Предлагаем ознакомиться с каталогом нашего магазина. У нас большой выбор поливискозы и других смесовых тканей по хорошим ценам. Менеджеры нашего магазина ответят на любые вопросы, помогут с выбором, рассчитают стоимость и условия доставки. Можно заказать обратный звонок.

    Стирка

    Прежде чем положить вещь в стиральную машину, стоит ознакомиться с ярлычком и советами по уходу. Это поможет сохранить вещь в презентабельном виде долгое время. Но есть и общие рекомендации, как стирать поливискозу:

    • закладывать вещи в барабан стиральной машины можно только после того, как все замки и пуговицы будут застегнуты, а из карманов вынуты вещи;

    • изделие выворачивают наизнанку, что поможет сохранить гладкость лицевой поверхности и убережет от катышек;

    • выбирают режим деликатной стирки и температуру не выше 30°С;

    • используют порошок или жидкое моющее средство без отбеливателей;

    • применяют отжим на самых малых оборотах или отжимают руками.

    Поливискозу лучше стирать отдельно от других материалов. Если ткань имеет сложные пятна, ее предварительно замачивают в теплой воде с хозяйственным мылом. Яркие ткани с рисунком предварительно не замачивают. Если вещь стирается вручную, ее нельзя сильно тереть и отжимать.

    После стирки и ручного отжима изделия раскладывают на горизонтальной поверхности для естественной сушки. На пол кладут махровое полотенце и раскладывают вещи для сушки. Нельзя развешивать поливискозу возле отопительных приборов и сушить феном.

    Глажка

    Если вещь после стирки сушили правильно в горизонтальном положении, глажка ей не нужно. Но как гладить поливискозу если появились складки и заломы. Делают это через тонкую хлопковую ткань, чтобы избежать ласов. Утюг нагревают до средних температур или ставят режим «искусственные ткани» и производят глажку с изнаночной стороны. Вещь при этом должна быть сухой. Чем больше в составе изделия полиэстера, тем ниже должна быть температура глажки.

    Наверх