Избранное
    Уведомления

    Самое важное о подкладочной ткани. Как сделать, чтобы у её покупателя выражение лица сменилось на 😀

    5 мин.

    В статье кратко описывается происхождение подкладочной ткани, основные её виды, даются рекомендации по выбору и сфере использования изнаночного материала.

    Самое важное о подкладочной ткани

    Подкладочной тканью называют дополнительную ткань с изнаночной стороны изделия, защищающую основной материал от износа, а кожу владельца от раздражения. Она не заменимый элемент при пошиве многих видов одежды и не только. Востребована при пошиве пальто, курток, костюмов. Используют такую ткань и в домашнем текстиле, при изготовлении штор

    imageОглавление:
    1. Происхождение
    2. Зачем нужны
    3. Классификация
    4. Описание некоторых подкладочных тканей:
    • Хлопок
    • Шёлк
    • Таффета
    • Атлас
    • Вискоза
    • Шифон
    • Фланель
    • Трикотаж
    • Полиэстер
    5. Плюсы и минусы подкладочных тканей6. Правила выбора

    Происхождение

    Когда именно появилась первая подкладочная ткань достоверно не известно, однако в средние века она довольно активно использовалась. Дело в том, что тогда в Европе стали шить дорогие, нарядные камзолы из парчи, шёлка и атласа. От частого ношения изнутри ткань лоснилась, швы начинали расползаться. Дабы увеличить срок эксплуатации отнюдь не дешёвых нарядов, с изнаночной стороны стали пришивать дополнительный материал. С тех пор подкладочные ткани стали активно использоваться.

    Зачем нужны

    Изнаночные ткани выполняют множество функций. К основным можно отнести:
    • Защита от порчи основной ткани изделия, в частности, предохранение её от попадания влаги и пота.
    • Обеспечение лучшей посадки по фигуре одежды из тонкого полотна, поддержка правильной формы изделия.
    • Скрытие швов и различных дефектов с изнаночной стороны.Предотвращение натирания и раздражения кожи.
    Подкладка обязательно должна соответствовать верхней ткани и тем условиям, в которых будет использоваться. При носке подкладочное полотно подвержено очень сильному трению.
    image

    Классификация

    По методу производства изнанку делят на трикотаж, ткань и мех.
    По поверхностной плотности подкладочные ткани разделяют на лёгкие (до 90 г/м²), средние (91 - 120 г/м²) и тяжёлые (121 - 180 г/м²). Лёгкие обладают минимальными защитными свойствами, их можно увидеть на летних нарядах, некоторых видах спецодежды. Средние встречаются в костюмах и ряде других вещей. Тяжёлые используют в демисезонных и зимних пальто, пальто из искусственной кожи и меха.

    По составу ткани для подкладки делят на:
    • Натуральные. К таковым причисляют фланель, шёлк, хлопчатобумажное полотно. Они обладают самыми высокими тактильными показателями, однако по ряду причин используются редко.
    • Искусственные. Самые известные из них – вискоза и ацетат. Очень лёгкие, почти не утяжеляют вещи, имеют гладкую скользящую поверхность.
    • Синтетические. Сетка, полиэстер и некоторые другие. Препятствуют растяжению и усадке вещей, продлевают срок их службы.
    image

    Описание некоторых подкладочных тканей

    Хлопок

    Гигиеничная, натуральная, гипоаллергенная, приятная на ощупь ткань. Используется, как подкладка в нижнем белье и детской одежде.

    Шёлк

    Сочетает в себе мягкость, неповторимый внешний вид и прочность. Если бы не оставлял неэстетичных, трудно выводимых следов от пота, для подкладки был бы идеален.

    Таффета

    Ткань представляет собой переплетение хлопка, шёлка и синтетики. По виду отличается глянцевым блеском. Очень лёгкая и мягкая, имеет водоотталкивающие свойства, хорошо драпируется, не накапливает статическое электричество. Ценится за хорошую формоустойчивость при сохранении высокой пластичности. Чаще всего используется для пошива нижних юбок и в качестве подкладки для платьев.

    Атлас

    Ранее изготавливался только из шёлка, сейчас в своём составе может иметь хлопок, вискозу и синтетику. Ткань по виду шелковистая, очень гладкая, характеризуется высокой плотностью, гигиеничностью и износостойкостью. Обычно используется, как подкладка в шубах, хорошо в этом качестве подходит для мужских и женских костюмов. Также из атласа делают различные аксессуары: перчатки, сумки, кошельки.

    Вискоза

    Хоть и является искусственной тканью, к синтетическим её не относят. Получают при переработке целлюлозы. Обеспечивает очень мягкое скольжение, гипоаллергенна, подходит для людей даже с очень чувствительной кожей. Чаще всего используется в качестве подкладочной ткани в повседневной одежде и в спортивных костюмах.

    Шифон

    Создан на основе натурального шёлка, в 20-м столетии стали использовать нейлон и полиэстер. Ткань лёгкая, практически не мнётся, комфортно прилегает к человеческому телу. Как подкладку шифон используют в деликатных вещах (лёгкие блузки, сарафаны и т. д.).

    Фланель

    Изначально для изготовления этой ткани использовали лишь шерсть, в наше время могут добавлять вискозу, хлопок и синтетику. Полотно приятное на ощупь, имеет хорошие согревающие свойства, гипоаллергенно. Используется во внутренней детской одежде и как подкладочный материал в колясках.

    Трикотаж

    Вязанная ткань из одного или нескольких видов нитей. Хорошо растягивается во всех направлениях. Предназначена для изделий из пряжи. Вязанные жакеты из трикотажной ткани отличаются комфортностью носки и довольно продолжительным сроком службы.

    Полиэстер

    Прочная, устойчивая к воздействию тепла и света синтетическая ткань. По виду похожа на шерсть. Характеризуется высокой гигроскопичностью. Востребована для зимних вещей и интерьерного текстиля.

    Плюсы и минусы подкладочных тканей

    imageОднозначно говорить о достоинствах и недостатках изнаночной ткани довольно сложно т. к. их видов существует очень много, соответственно свойства весьма разные. Одни ткани хорошо впитывают влагу и пот, о других такого не скажешь. Одни хорошо держат форму, другие этого свойства не имеют. Если подкладочную ткань использовать с умом, то можно говорить о следующих плюсах изнаночного полотна:
    1. Гладкая поверхность. Одежда и тело по подкладочной ткани свободно и беспрепятственно скользят. При этом полностью отсутствуют раздражение кожи и порча соседних тканей.
    2. Высокая прочность. В особенности при растяжении и попытке разрыва.
    3. Хорошее поглощение влаги и пота. От этого зависит гигиеничность. Бактерии во влажной и тёплой среде размножаются гораздо быстрее.
    4. Лёгкость в уходе. Подкладка должна хорошо стираться, выдерживать действие реактивов при химической очистке, не линять.
    5. Долгий срок службы. Не меньше, чем у основной одежды, где эта самая подкладка используется.

    Минус у подкладки только один – сложность выбора. Множество разновидностей с разными свойствами, плюс необходимость учёта их взаимозависимости (об этом ниже).

    Правила выбора

    Ряд правил относится к конечным покупателям, т. е. тем, которые намерены ткань использовать по назначению. Оптовики и закупщики могут их проигнорировать.
    imageПодкладочная ткань должна:
    • Быть приятной на ощупь, не вызывать зуда и раздражения во всех местах, которых касается.
    • Полностью исключать провоцирование аллергических реакций.
    • Легко скользить. Иначе подкладочное полотно будет растягиваться, цепляться, образовывать затяжки.
    • Быстро, без последствий для себя впитывать влагу и пот при нагрузках типичных для одежды, в которой используется.
    • Тщательно скрывать швы и другие подобные огрехи одежды. Прозрачные ткани, как подкладочные в этом отношении не очень подходят. Сквозь них всё видно.
    • Подходить к одежде по цветовой гамме. Хотя подкладка и находится внутри, но при движениях или снятии, например, пальто в общественных местах, всё равно видна.
    • Не уступать по износостойкости основной ткани. Достаточно именно, чтобы не уступала. Если будет превосходить, основная ткань всё равно износится раньше и от изделия придётся избавиться.
    • Иметь примерно одинаковую усадку при стирке основной тканью.
    • Иметь сходный с основным полотном уход. Примерно те же чистящие средства и т. п.
    Отдельно следует сказать насчёт цены. Чтобы купить подешевле, можно поступиться эстетикой, внешним видом полотна, но вот чем точно нельзя пожертвовать, так это здоровьем и всем, что с ним связано. Чтоб никакого раздражения кожи и аллергии. Ассортимент подкладочных тканей очень широкий, непременно что-нибудь подходящее найдётся, тем более если обратитесь в компанию "СТАРТЕКС".

    Наверх