Избранное
    Уведомления

    Шерстяная ткань — виды, описание и применение

    6 мин.

    В данной статье ознакомимся с одним из самых натуральных материалов в природе — шерстью, рассмотрим, что представляет из себя шерстяная ткань. Кроме того, узнаем все плюсы и минусы шерстяной ткани, способы и особенности её производства. Но сначала углубимся в научное описание шерсти.

    Шерсть — описание, виды и предназначение

    Что представляет собой материал — шерсть? Почему изделия из натуральной шерсти считаются одними из самых дорогих? Что такое шерстяная ткань и как она появилась?

    Обозначение «шерсть» применяют относительно целой группы текстильных материалов, в процессе их изготовления обычно используется естественный волосяной покров животного. В ходе переработки полученного растительного сырья получают пряжу, ткань, трикотаж, поделки из войлока. Пух животных является самым ценным. Он применим в изготовлении наиболее качественных и дорогих полотен. Такие полотна отличаются тонкостью, мягкостью, остаются витыми. Волокна данного типа служат для выработки тонкой шерстяной ткани.

    Ангора, кашемир, альпака — все эти виды тканей изготавливаются именно из пуха (кролика, альпаки и козы соответственно). Такие виды ткани, как бостон, букле, габардин, велюр драп, коверкот, плюш, ратин, фай, шевиот получают из шерсти овец.

    Существуют синтетические способы получить ткань, например, с помощью вискозы добывают искусственную шерсть химическим путём. Состав шерстяной ткани с добавлением вискозы называется вистра. Синтетическая ткань заметно отличается от настоящей и проигрывает последней в степени натуральности, но и она часто используется на производстве мягких игрушек для детей, колгот, а также при изготовлении различных головных уборов.

    Истоки начала использования шерсти

    Люди научились добывать шерсть тысячелетия тому назад. Человек, однажды приручивший диких животных, сначала довольствовался только полученным от них молоком и мясом, но спустя время разглядел в скоте ценный источник для создания материи и возможности обогреть себя и своё жилище.

    Изобретение же синтетических волокон обусловило спад спроса на изделия из натуральной шерсти. Волна популярности снова возобновилась по принятию решения «разбавлять» натуральную шерсть теми самыми волокнами из синтетики. Таким образом удалось усовершенствовать изделия, сделать их более надёжными — вещи стали дольше носиться и не так портится во время стирки.

    Основные характеристики шерстяных тканей

    Виды тканей из шерсти могут иметь различные свойства и особенности, присущие только им. Всевозможные варианты выплывают исходя из использованного типа сплетения волокна. Также необходимо обратить внимание на плотность готового полотна.

    Плюсы и минусы шерстяной ткани рассмотрим более подробно. Следует отметить, что именно натуральная шерсть обладает неизменными характеристиками:

    • достаточно эластична по своей структуре;

    • способна держать форму;

    • упругая и податливая;

    • обладает свойством сохранять тепло длительное время;

    • имеет высокий показатель гигроскопичности (свойство поглощать в себя влагу из воздуха);

    • устойчивая к поглощению грязи и пыли;

    • практически не поглощает запахов.

    Среди недостатков шерсти — её деликатность и потребность в особом уходе. До сих пор шерсть является достаточно дорогостоящей, однако высокое качество, внешний вид и долговечность шерстяного изделия способны полностью оправдать цену.

    Особенности процесса изготовления тканей

    Шерсть условно делится на мериносовую, верблюжью, овечью, ангорскую, лисью, шерсть альпаки, зависимо от обладателя, который является источником ценного волокна. Даже из собачьей шерсти люди делают пояса, которыми пользуются при болях в спине. Считается, что каждое животное уникально благодаря своим особенными свойствами шерсти.

    Добывают шерсть, используют различные способы: собирают в период естественной линьки животных, отдирают от шкур или пытаются восстановить из оборванных прядей. Далее необходимо обработать добытый материал для того, чтобы дополнительно обдать специальными моющими средствами с целью устранить желтоватый оттенок и примесь грязи и песка. Теперь можно делать прядильную нить. В свою очередь нить должна отличаться по степени толщины: тонкая пряжа позволяет производить тонкую ткань для пошива дамских брюк, сарафанов и костюмов; нити потолще позволяют делать полотно для производства верхней одежды, шарфов, пальт и прочих «грубых» вещей. 

    Область применения шерстяных полотен такой же огромный, как и сам ассортимент шерстяных тканей и изделий из них. Из шерсти изготавливает очень большое количество предметов, что окружают нас каждый день в повседневной жизни: ковровые изделия, постельные принадлежности и пледы, одеяла и матрасы, палатки, пояса, валенки, носки, рукавицы и перчатки, гетры, шарфы, предметы одежды, аксессуары, сумки, галстуки и ещё много чего другого.

    Уход за шерстяной тканью

    Правила ухода за шерстью достаточно просты. При хранении шерстяных вещей лучше отказаться от «плечиков» и вешалок — от них плечи и рукава со временем растягиваются.

    Удобней всего складывать вещи на полку в шкафу или гардеробе. Вместе со сложенными вещами нелишним будет оставить какое-нибудь средство от моли. Наиболее распространённые имеют в составе экстракты табака и лаванды. В народе зачастую пользуются высохшими корочками цитрусовых, например, апельсина. Оптимальное условия для хранения вещей из шерсти — привычная комнатная температура. Избегайте повышенной влажности и не забывайте вещи на батареи.

    Как ухаживать за шерстью, когда вещь активно используется длительное время? При образовании затяжек и петель можно воспользоваться обычным крючком для вязания, иглой или любым другим предметом с острым концом. Нужно аккуратно зацепить затяжку и запрятать во внутреннюю часть.

    Обновить изделия из шерсти возможно, удалив с них катышки. Процедуру можно выполнить с помощью предназначенной для этого машинки (наиболее оптимальный вариант) или простой бритвы (острым лезвием можно легко сделать дырку или затяжку, поэтому нужно быть максимально внимательным).

    Для осуществления заказа или получения бесплатной консультации звоните по номеру 8 800 333-17-20, мгновенно отправляйте сообщение с интересующими вопросами или пишите на наш e-mail: hello@star-tex.ru. Не забудьте подписаться также и на новости сайта, чтобы не пропустить самые выгодные предложения.

    Процесс стирки шерстяных изделий

    Можно ли стирать шерсть? Ведь животные, нося её на себе, не пользуются услугами химчистки. Шерсть, хоть она и обладает гигроскопичностью и достаточно низким уровнем поглощения грязи и пыли, всё же нуждается в стирке. На что следует обратить особое внимание, рассмотрим более подробно.

    Как стирать шерсть? Лучше всего стирать шерстяные изделия вручную, используя специальные моющие средства при температуре воды 30 градусов. Важным моментом в этой процедуре является то, что шерстяные вещи не следует надолго оставлять в воде — так они могут потерять форму и растянуться.

    Как стирать шерсть в стиральной машине? Воспользуйтесь деликатным режимом вашей стиральной машины. На многих современных машинах установлены программы с одноимёнными названиями.

    При какой температуре стирать шерсть? Во-первых, избегайте резких перепадов температур: нельзя стирать вещи в воде с температурой 45 градусов, а полоскать — с 10. Для перестраховки переставьте указатель регулятора температуры на минимум. Стирка шерсти должна быть максимально щадящей. Чтобы вещи оставались мягкими как можно дольше, воспользуйтесь специальным кондиционером для вещей из шерсти на этапе последнего полоскания. После полоскания лучше всего отжать вещи руками и сушить в разложенном виде, используя полотенце или простыню.

    Глажка шерстяной ткани

    Глажка шерсти — достаточно кропотливый процесс, требующий внимания и осторожности.

    Зачем и как гладить шерсть будет правильней всего? Трикотажные изделия практически не мнутся. Это одна из особенностей шерсти. В большинстве случаев можно обойтись использованием тремпеля — и вещь сама избавится от помятости и складок. Волокна шерсти имеют разглаживающиеся свойства.

    Если всё-таки намерились погладить шерсть, необходимо быть предельно осторожным, чтобы не испортить и не поджечь шерстяную ткань. Раньше шерстяную ткань гладили с помощью подогретых камней или валиков, что утруждало возможность навредить вещи. Сейчас же техника имеет достаточно мощности и высокий температурный порог, поэтому необходимо учитывать допустимую норму температуры.

    При какой температуре гладить шерсть?

    В большинстве современных утюгов уже установлены основные режимы, которые не нуждаются в дополнительных настройках. Необходимо просто установить указатель на «Шерсть» и приступать к глажке. Однако и с автоматической программой температуры нужно быть бдительным: отвлёкшись или передержав утюг, можно повредить нежную ткань. Дополнительные подсказки ищите на этикетках своих вещей: производители всегда указывают рекомендации по глажке исходя из состава.

    Наверх