Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Синтетический материал капрон: описание, свойства и применение

3 мин.

Материал капрон применяется не только для изготовления колготок. Изначально его создали для совершенно иных целей. Ткань была разработана для авиации, из неё изготавливали рыболовные снасти, канаты. В данной статье будет рассмотрено, что такое капрон, из чего его делают и в каких целях используют сегодня.

Общее описание, процесс производства

Капрон — это искусственный синтетический материал. Несмотря на свою невесомость, он достаточно крепкий.

В состав капрона входят полиамиды (перлоны), полученные благодаря синтезированию каменного угля, фенола, толуола, нефти, бензола. Производство ткани вредит экологии планеты, ведь в окружающую среду попадают токсичные вещества. По этой причине современные заводы стараются отказаться от применения вышеописанной технологии создания материала.

Разновидности капрона

Теперь, когда было разобрано, из чего делают капрон, необходимо узнать о его видах. Материал делят на категории, в зависимости от способа плетения, цветовой палитры.

По второму критерию ткань бывает:

  • однотонная. Имеет широкую палитру оттенков, начиная от приглушённых постельных до ярких вызывающих;

  • флокированный (или узорчатый). Вид получил название из-за технологии производства, которая называется флокирование. Результат метода - бархатистое полотно, имеющие привлекательные разводы.

Самый популярный способ плетения - саржевый. Ниже представлено фото такого изделия.

Капроновая нить

Особое внимание стоит уделить капроновой нити. До её появления наиболее прочным материалом был натуральный шёлк. Современный капрон в несколько раз превосходит шёлк по прочности.

Шовная нить

Краткое описание материала капрон шовный: нити обладают высоким уровнем эластичности, прочности. При производстве их подвергают радиационной стерилизации. Нить применяют в хирургических операциях, ведь в составе нет токсичных элементов, и их использование не приводит к появлению аллергии. Материал применяют для наложения как внутренних, так и внешних швов. Он имеет повышенный уровень гладкости, потому удалить его не составит труда.

Обувная

Обувная нить обладает повышенной устойчивостью к изнашиванию, способностью отталкивать жидкости. Материал не боится постоянных сгибаний, известен повышенным уровнем крепости. Он является незаменимой частью обувного производства.

Техническая

Техническую нить используют для создания канатов, шнуров, рыболовных снастей, тросов. Она известная прочностью, крепостью, эластичностью. Многим людям материал знаком по своей разновидности - леске.

Преимущества и недостатки ткани

Как и любой материал, свойства капрона имеют сильные и слабые стороны.

К достоинствам стоит отнести:

  • невесомость;

  • повышенный уровень крепости;

  • не склонен к скручиванию, износу, повреждениям;

  • доступная цена;

  • водоотталкивающий;

  • не поддается влиянию химических соединений, гниения.

Капрон не требует особого ухода. При растяжении он всегда возвращается в первоначальную форму.

К недостаткам относятся:

  • подаётся выгоранию;

  • собирает статическое электричество.

Изделия из ткани получаются холодными, из-за чего их не стоит носить в холодное время года. В это же время он становится более жёстким, что сильнее затрудняет процесс носки. Капрон - не экологичен, то есть не пропускает воздух, влагу. Для ежедневного ношения материал не подойдет.

Сферы применения

Свойства ткани капрон разобраны. Теперь нужно упомянуть о сферах его применения. Его используют не только для создания капроновых чулков, колготок, носочков. Материал широко применяется для:

  • создания одежды. Ранее из ткани делали различные элементы гардероба. В современное время из нее также делают декоративные элементы, например кружевные вставки;

  • создания сценических костюмов. Капрон особенно популярен в пошиве нарядов для различных спортивных соревнований: фигурное катание, гимнастика, бальные танцы, другое.

Из ткани производят шторы-занавески, при её помощи происходит фильтрация воды.

Уход

Как было сказано ранее, капрон неприхотлив в уходе. Достаточно просто стирать его в тёплой воде (температура не должна превышать сорока градусов) в режиме «синтетика». Материал высыхает быстро. Гладить запрещено - ткань плавится под воздействием горячих температур.

В статье было разобрано, что это за материал - капрон. Были расписаны не только преимущества и недостатки, но и свойства, сферы применения капрона. Такой материал пригодится любой швее, ведь его можно применять для пошива практически любого элемента одежды.

Поэтому не откладывайте покупку на потом - заказывайте сейчас.