Избранное
    Уведомления

    Софт – что это за ткань и где ее применяют?

    4 мин.

    Из этой публикации вы узнаете об одной из самых популярных тканей, изделия из которой вам неоднократно встречались. Что за ткань софт, какие материалы объединяются под этим названием, и что из них шьют – читайте в статье.

    Описание ткани софт. Что это такое?

    Софт -- что это за материал?  Это ткань с фактурной лицевой стороной. На ней есть почти незаметным ворсом. Изнаночная сторона у этого материала матовая и гладкая. Внешне ткань софт визуально напоминает велюр, что соответствует ее описанию и качественным характеристикам.  

    Обычно эта ткань ровно окрашена и может иметь самые разные оттенки. Но встречаются разновидности и с яркими принтакми. В этом случае рисунок на материал наносится посредством термопечати. Поэтому не всегда понятно, что за материал представляет собой ткань софт. Однако эти особенности делают ее идеальной для пошива занавесов, которые станут достойным украшением любого дизайна. По описанию, софт -- это портьерная ткань, шторы из которой способны создать в доме любую атмосферу. 

    Виды и характеристики ткани софт

    Обычно в состав ткани софт входит полиэстер. Но некоторые производители могут добавлять в материал хлопок, вискозу или эластан.

    Итак, как виды ткани софт существуют, и какие характеристики ей дают технологи? Сейчас на рынке представлено много различных видов текстиля с торговым названием «софт». Оно означает, что это исключительно мягкая ткань. Не все согласны с тем, что все эти разновидности можно объединить в одну группу. Но мы придерживаемся мнения, что нежность и мягкость этих полотен относит их к одной категории. 

    • Бебисофт. Эта ткань смотрится очень интересно. Снаружи она похожа на простой трикотаж, а с изнанки напоминается шелковистый мех.

    • Экстрасофт, ультрасофт, и велсофт. Это трикотажные ткани с мягким ворсом с обеих сторон. Единственное отличие трех этих разновидностей софта заключается в длине ворса.

    • Софт–сатин. Очень нежный текстиль, предназначенный для пошива постельного белья. В его состав входит вискозное и хлопковое полотно. Отзываются об этой ткани настолько же восторженно, как и о традиционном сатине.

    • Софт-тач или микровелюр. Ткань используют для того, чтобы обивать мебель. Она обладает коротким мягким ворсом и отличается сияющим блеском. 

    • Супер-софт. Еще одна обивочная ткань. Но в отличие от предыдущего варианта, ее поверхность имеет узорную фактуру. При этом материал устойчив к истиранию. 

    Свойства ткани софт

    Группа текстиля, объединенная этим названием, имеет следующие достоинства:

    • Отличается прочностью и износостойкостью. Устойчива к механическим повреждениям.

    • Позволяет создавать оригинальные драпировки, которые выглядят мягкими и уютными.

    • Может обладать грязеотталкивающими и пылеотталкивающими свойствами, а также устойчивостью к грибковым микроорганизмам, потому что некоторые производители пропитывают материал особыми составами. 

    • Обладает устойчивостью к выгоранию и не блекнет под прямыми солнечными лучами.

    • Обладает хорошими шумоизоляционными свойствами.

    • Отличается простотой в уходе. 

    • Легко поддается швейной обработке.

    Сферы применения софта

    Из софта шьют разнообразные изделия:

    • Софт – это портьерная ткань. Из нее создают шторы и занавеси. Цветовая гамма таких вещей не ограничена. Особенно ценится за возможность создавать красивые драпировки.

    • Софт для одежды – что это за ткань? Это универсальный материал, поэтому ничто не помешает использовать эту ткань для пошива платья, однозначного описания для софта, который может использоваться для создания одежды не существует. По фигуре такое платье из софта сядет великолепно, особенно если в состав ткани входит эластан, а также хлопчатобумажное или вискозное полотно.

    Стирка

    Ткань софт садится после стирки, если в ее состав входит эластан. Чтобы избежать нежелательной усадки, желательно применить метод декатировки изделия. Он заключается в том, что перед тем, как стирать, вещь необходимо подвергнуть паровой обработке. Только после этой манипуляции можно не беспокоиться о размере изделия. 

    В целом, одежда из софта в особенном уходе не нуждается. Она плотная, прочная, не растягивается, не деформируются и не линяет после многократных стирок.  Тем не менее, существуют нюансы, которые при стирке нужно учитывать.

    Портьеры и мягкую мебель из софта можно чистить одежной щеткой или пылесосом. Если на обивке появились пятна, их необходимо смочить мыльным раствором, после чего аккуратно протереть вдоль ворса ткани.

    Тяжелые шторы и постельное белье разрешается стирать в стиральной машине, если температура воды не превышает 40ºC. Если в состав ткани входит вискоза, машинной стирке следует предпочесть ручную. Температуру воды при этом необходимо снизить до 30 ºC. Еще лучше доверить заботу о таком материале сотрудникам клининговых компаний, которые проведут химическую чистку изделия.

    При стирке запрещается приметь отбеливатели и агрессивные порошки, чтобы не привести вещь в негодность.

    Глажка

    После стирки категорически запрещается сушить софт в сушильных машинах. Воздействие высоких температур будет способствовать том, что структура волокна будет нарушена. В результате материал утратить все свои качественные характеристики.

    Как гладить ткань софт? Это задача не самая простая. Опытные хозяйки советуют не утюжить, а отпаривать этот материал. Если отпариватель не помогает вернуть изделию первозданный вид, оденьте его на плечики и повесьте над ванной, наполненной горячей водой.

    Строгий запрет на глажку отсутствует, но прежде, чем брать в руки утюг, изучите состав материала, который указан на бирке. Некоторые разновидности софта можно гладить обычным способом, другие требуют, чтобы процесс осуществлялся при минимальной температуры. Некоторые ткани нуждаются в том, чтобы убрать на них заломы чуть теплым утюгом.

    Чтобы на шторах из софта после стирки не осталось мятых участков, отожмите их, расправьте и повесьте на карниз слегка влажными. Хорошо расправленные вещи сохнут быстро и складок не образуют, поэтому совсем не обязательно пользоваться утюгом.

    Но если от отжима на высоких скоростях на изделиях из софта образовались заломы, их можно погладить с изнаночной стороны в режиме «синтетика».

    Если платье из этого материала сомнется в процессе носки, чтобы решить проблему, достаточно несколько раз провести по нему ладонью.

    Наверх