Избранное
    Уведомления

    Страйп-сатин – что за ткань: состав, описание, преимущества, способы использования

    5 мин.

    Сатин, имея тонкую, мягкую и очень прочную структуру, относится к самым востребованным видам тканей. Имеет множество разновидностей, цветов. Ярким представителем ткани высокого качества считается ткань страйп сатин. Что это такое знает далеко не каждый, полюбилась она за свои преимущественные свойства, красоту и эстетичность. Эта информация даст подробное понимание, что из себя представляет полотно, почему так пользуется спросом, как правильно ухаживать за изделиями из него.

    Страйп сатин что это за ткань, состав и плотность

    Ответ на вопрос, что такое страйп сатин прост – это текстиль на основе хлопка, материя высочайшего качества. Полотно, наделенное высокими показателями прочности, износоустойчивости, эксплуатации. Используется в основном для пошива постельного белья, но и в других сферах, текстильной направленности, нашло свое место. 

    Слово «страйп» в переводе – «полоски». По внешнему виду похоже на жаккардовый тип сатина. Техника плетения волокон здесь аналогична упомянутому материалу. Отличительная черта – более сдержанный и спокойный тон орнамента. Структура – шелковистая, немножко скользящая.  

    Полосы, как отличительная особенность этого типа материи – это не результат окрашивания, а итог специальной техники плетения. Чем толщ нити используются, тем контрастней и явно просматривающей получается полоса. 

    Разновидности окраски – самые востребованные тона постельного белья:

    • фисташковый или молочный;

    • беж, нежный розовый;

    • стальной серый, шоколадный;

    • персиковый, лиловый.

    Встречаются и другие тональности: красный, темный синий, бордо, темный фиолет, но их покупают реже, чем те, что перечислены в списке. Красящие вещества, используемые в производстве, избираются высокого качества, поэтому готовые плотна устойчивы к истиранию.

    Еще одной особенностью, которой наделен материл считается – двусторонность – и с лицевой, и с изнаночной стороны он выглядит абсолютно одинаково.

    Что такое ткань страйп сатин, какой состав имеет? Состав ткани – стопроцентно натуральный. Сырье из которого производится материя – хлопок высокого качества. Плотность, как главный критерий выбора качества ткани, бывает разной. Оптимальный для постельного белья считается 110-18 грамм нитей на каждый сантиметр, либо 120 г/м2. Эти показатели следует искать на этикетке производителя.

    Страйп сатин описание характеристик

    Из всего множества разновидностей тканей особое место отводится сатиновой линейке. Ее ценят не только за привлекательность внешнего вида и мягкость, но и за другие положительные характеристики. А их у этого материала очень много: 

    Состав страйп сатина природный, что и делает ее столь популярной.

    Материал не электризуется, что очень удобно в носке одежды из него.

    Структура тонкая, но прочная благодаря качественному подбору нитей.

    Нитки перед использованием проходят мерсеризацию, для улучшения качества.

    Изделия из стаин-страйпа обладают хорошей воздухопроводностью, гигроскопичностью.

    Материал не провоцирует возникновения аллергических реакций, что немаловажно для детской текстильной промышленности.

    Не растягивается, не дает усадку.

    Не теряет своего первоначального вида на протяжении всего срока эксплуатации.

    Обладает хорошими терморегуляторными свойствами, что немаловажно для пошива постельных принадлежностей.

    Простота ухода – тоже весомый плюс в копилку положительных свойств.

    Страйп сатин, что это, какой состав, плотность и преимущества – вопросы, которые возникает в первую очередь перед покупкой. Это понятно, это объяснимо, но и информация о негативных сторонах будет не лишней:

    • высокая стоимость в сравнении с другими видами тканей;

    • соблюдение определенных рекомендаций по уходу – они простые, каких-либо усилий или использования спецсредств не требуют.

    Соблюдение уходовых рекомендаций в разы продлит срок эксплуатации любого изделия из сатин-страйпа.

     Виды рельефных рисунков 

    Сатин страйп – что это, что из него производят

    Из полотен сатин-страйпа изготавливаются:

    • постельное белье высшего качества;

    https://cdn.akson.ru/i/2256/2256043/1000.jpg

    • нижнее белье для женщин;

    • пижамы для любой половой и возрастной категорий;

    • мужские нарядные рубашки;

    • домашние халаты;

    • платья для девочек;

    • нарядные женские костюмы;

    • занавески;

    • скатерти;

    • подкладку под элитную одежду.

    Уход

    Ткань неприхотлива к уходу, выдерживает большое количество стирок, без потери качества внешнего вида. Но, чтобы продлить жизнь излюбленных вещей, мало знать, что за материал страйп сатин, нужно иметь представление и об уходе за ними.

    Стирка

    Требования к температурному режиму воды для стирки – чуть выше, чем температура в организме человека. Как стирать страйп-сатин:

    1. Руками, можно в машинке, используя деликатный режим.

    2. Изделия рекомендуется выворачивать на изнаночную сторону.

    3. Не использовать средства с содержанием хлора и прочих агрессивных соединений.

    4. Стирать отдельно от синтетических материалов, поддающимися линьке.

    5. Отжимать на малых оборах, если это машинная стирка.

    6. Сушить в местах, куда не попадают прямые лучи солнца.

    Пятна, въевшиеся в состав ткани, выводить специализированными пятновыводителями. Вот почему следует тщательно сортировать белье, чтобы стирка страйп-сатина не принесла дополнительных проблем, которые исправляются очень сложно.  перед стиркой. 

    Глажка

    Что касается глажки, то она мало чем отличается от других дорогих тканей из высококачественного хлопка.  Рекомендации, как гладить страйп-сатин, следующие:

    1. Тщательно прочтите информацию об уходе на этикетке производителя.

    2. Перед глажкой изделие обязательно выворачивается на изнаночную сторону.

    3. Рекомендуется сушить вещи не до конца, чуть влажные лучше поддаются глажке.

    4. Регулятор в приборе устанавливать нужно на режим «Хлопок». 

    5. Для безопасности используйте проутюжник или марлю, особенно для очень дорогостоящих изделий.

    Из всего вышесказанного стало понятно, что собой представляет ткань страйп-сатин, причины столь высокой популярности. А также известно, как за ней ухаживать. Поэтому можно смело покупать ткань прямо сейчас, воспользовавшись нашими предложениями. Здесь мы постарались собрать самые инновационные образцы от авторитетных производителей. 

    Часто задаваемые вопросы:

    Чем отличается сатин от страйп сатина?

    Основное отличие сатина от страйп сатина заключается в рисунке и текстуре ткани. Сатин — это гладкая ткань с блестящей лицевой стороной и матовой изнанкой, получаемая благодаря атласному переплетению. Страйп сатин, или полосатый сатин, характеризуется наличием полосатого узора, создаваемого чередованием сатиновых и матовых полос, что придает ткани дополнительную текстуру и визуальный интерес.

    Какой на ощупь страйп сатин?

    На ощупь страйп сатин мягкий и гладкий, с четко ощутимой текстурой благодаря своему полосатому узору. Блестящие полосы придают ткани шелковистость, в то время как матовые полосы могут добавлять немного контраста по ощущениям. Это создает уникальные тактильные впечатления, отличающие страйп сатин от обычного сатина.

    Чем хорош страйп сатин?

    Страйп сатин хорош своим уникальным внешним видом и тактильными качествами. Полосатый узор не только добавляет элегантности и разнообразия в визуальное восприятие, но и позволяет ткани выглядеть более объемно и интересно. Кроме того, страйп сатин сохраняет все преимущества сатина, включая мягкость, блеск и приятные ощущения при контакте с кожей, делая его популярным выбором для постельного белья, одежды и домашнего текстиля.

    Почему страйп сатин электризуется?

    Страйп сатин, как и другие синтетические ткани, может электризоваться из-за трения и низкой влажности воздуха. Это связано с способностью синтетических волокон накапливать статическое электричество. Чтобы уменьшить электризацию, рекомендуется использовать кондиционер для белья при стирке, средства антистатики при глажке или увлажнять воздух в помещении.

    Наверх