Избранное
    Уведомления

    Текстиль из хлопка: особенности тканей, виды, свойства и названия материалов

    5 мин.

    Текстиль из хлопка

    Содержание:
    1. Виды и свойства хлопковых тканей.
    2. Полотняное плетение.
    3. Ткани саржевого плетения.
    4. Текстиль сатинового плетения.
    5. Преимущественные особенности хлопковых тканей.
    6. Недостатки.
    7. Рекомендуемые правила ухода.

    Хлопковые ткани используются людьми с древних времен, когда в Индии началось выращивание хлопка и применение его волокон для изготовления одежды. Во времена великого похода Александра Македонского началось распространение хлопковых тканей в Европе.

    Что касается России, то впервые хлопковый текстиль здесь появился лишь в Средневековье, а именно в период правления Ивана III. Хлопковая ткань была дорогой из-за того, что ее доступность была ограниченной.

    Промышленное производство хлопкового текстиля было освоено в период становления в Англии мануфактур и с поступлением хлопкового сырья на эти фабричные производства из английских колоний, в том числе и из Индии.

    Теперешние процессы производства хлопковой продукции осуществляются в промышленных масштабах и отличаются тем, что готовые ткани лишь в редких случаях состоят исключительно из хлопка. Как правило, для повышения эксплуатационных и эстетических характеристик текстиля используются синтетические добавки в виде таких материалов, как полиэстера, вискозы, а также ацетата и лайкры.

    Помимо тканей из хлопка делают медицинскую вату, в процессе переработки волокон изготавливают, как пленочную, а также продукцию в виде лаков.

    Виды и свойства хлопковых тканей


    Текстиль из хлопка обладает большим разнообразием видов, они имеют отличия, как по качественным характеристикам исходной пряжи, так и по способам обработки и методам соединения волокон.

    Относительно пряжи, то в зависимости от параметров исходных волокон, она подразделяется, на:
    - тонко волоконную пряжу;
    - средне волоконную;
    - а также на коротковолокнистую.

    Ткани из хлопковой пряжи являются наилучшим материалом для изготовления такой одежды, как платья и рубашки, а также нижнего белья, включая и постельные принадлежности из-за того, что этот текстиль является преимущественным органическим. Такой текстиль является экологичным, не вызывает аллергии, обладает повышенной способностью воздухообмена.

    Что касается прочностных и других характеристик материи то, во многом они зависят, как от методов обработки, так и от способов плетения хлопковых нитей. Методы обработки приведены в таблице:

    imageПо способам плетения хлопковый текстиль различают:- полотняного;
    - саржевого;
    - а также сатинового плетения.

    Полотняное плетение

    Полотняный – это самый распространенный способ плетения в виде накладывания хлопковых нитей друг на друга, с получением в итоге прочной, однородной и ровной материи.
    В списке наиболее популярных полотен находятся:

    - батист. Получают эту ткань из так называемой крученой пряжи. Батист может быть, как набивным и гладкошерстным, так и отбеленным, а также мерсеризованным (с улучшенными характеристиками прочности, а также стойкости краски);


    - бязь. Является плотной хлопковой тканью с наличием синтетических добавок. Структурирована эта ткань под бумажное полотно. Используется для постельных принадлежностей, летней верхней одежды в виде платьев и сорочек, белья для мужчин, а также в качестве подкладочной материи;

    - вуаль. Легкое и прозрачное полотно для изготовления свадебной атрибутики, а также в качестве материи, как для платьев, так и для блузок. Популярна вуаль и в производстве штор из-за высоких эстетических качеств, необходимых в отделке интерьеров;

    - миткаль. Полотно представляет собой плетение неотбеленных нитей. Является исходным материалом для производства ситца и муслина, а также клеенки и дерматина. Зачастую миткалем делают обивку мебели;

    - муслин. Относится к категории мягких тканей, так называемого текстиля домашнего применения в виде диван деков, а также штор. Помимо хлопковых нитей в составе полотна – шерстяные, шелковые и льняные добавки;

    - поплин. Представляет собой двустороннее полотно. Сферы применения – это скатерти, рубашки и постельные принадлежности;


    - ситец. Результат выделки миткаля. Есть ситец, как гладкошерстный, так и набивной. Из него шьют белье - нижнее и постельное, а также ночные сорочки;

    - тафта. Имеет глянцевую и жесткую поверхность. Используется в отделке, а также для моделирования объемов в драпировке.

    image

    Ткани саржевого плетения

    Их получают с помощью, так называемого асимметричного переплетения нитей. Ткани выходят тяжелыми и плотными с выступами на их поверхностях. Что касается списка текстиля саржевого плетения, то это:

    - бумазея (бомбазин). В народе называют байкой из-за начеса на обратной стороне;

    - деним. Первая ткань, из которой начали шить джинсы. Обладает жесткостью и поддается окрашиванию лишь серными красками. Помимо джинсов материал используют для пошива преимущественно верхней фирменной одежды, шорт, а также юбок;

    - фланель. Плотный материал, из которого шьют верхнюю одежду;

    - ткань - шотландка. Имеет характерный клетчатый рисунок. Является материалом для пошива теплых, как мужских, так и женских костюмов, а также килтов или мужских юбок шотландцев.

    image


    Текстиль сатинового плетения



    Сатиновые – это ткани, которые получают с помощью утонченных хлопковых нитей с попеременным, как вертикальным, так и горизонтальным их переплетением. Визуально эта ткань напоминает шелк потому, что обладает блеском и гладкостью. Из нее шьют женские наряды в виде платьев, а также халатов.

    image


    Преимущественные особенности хлопковых тканей


    Из вышеприведенных перечней хлопковых материалов весьма проблематично назвать самую лучшую из натуральных тканей, потому что каждая из них предназначена для определенных сфер или целей использования.

    Тем не менее, все эти материалы обладают общими преимущественными особенностями:
    - высоких параметров гигроскопичности, прекрасно впитывая влагу;
    - упоминаемой ранее гипоаллергенностью или тем, что эти натуральные хлопковые ткани не вызывают у пользователей аллергические реакции;
    - текстиль из хлопка прекрасно пропускает воздух, что благоприятно сказывается на комфортном теплообмене. Зимняя хлопковая одежда обеспечивает тепло, а летняя – прохладу;
    - прочности, выдерживая достаточно высокие механические нагрузки;
    - практичности. Ткань не подвергается усадке и хорошо поддается стирке при низкой температуре;
    - мягкости. Хлопковый материал мягок при прилегании к телу.

    Важно! Все эти достоинства справедливы лишь для полностью натуральных хлопковых материалов.

    Недостатки



    Что касается отрицательных качеств, то они являются продолжением достоинств, и в отношении хлопкового текстиля это такие негативные особенности, что:
    - материал сильно мнется;
    - есть трудности с разглаживанию с помощью утюга;
    - крайне нежелательна высокотемпературная стирка из-за того, что может произойти усадка;
    - в сравнении с синтетическими тканями, износостойкость хлопкового текстиля низкая.

    Все эти недостатки быстро устранимы с помощью добавления в хлопковый текстиль того или иного процентного соотношения льна, а также синтетических материалов при сохранении преимущественных особенностей натуральных тканей из хлопка.

    Более того, как уже указывалось ранее, полностью хлопковые ткани используются не часто, разве что для одежды новорожденных в виде пеленок, ползунков и распашонок. Что касается постельного, а также нижнего белья то, несмотря на то, что оно преимущественно из хлопковых тканей, тем не менее, в бельевом трикотаже имеются незначительные синтетические добавки.

    Рекомендуемые правила ухода



    Для того, чтобы ткани из хлопка сохраняли долговременную привлекательность и не подвергались тем или иным видам порчи нужно, чтобы:
    - не подвергались стирке в водных растворах свыше 60 градусов одежда и вещи из хлопка;
    - цветные не следует стирать с белыми вещами из-за того, что цветная ткань может полинять и испортить белые изделия;
    - для облегчения утюжки эту процедуру нужно осуществлять с не полностью высохшими вещами.

    Список популярных тканей из хлопка большой, тем не менее, как бы они не отличались между собой, вышеприведенные правила ухода являются для них общими.


    Наверх