Избранное
    Уведомления

    Ткань рогожка для штор: свойства и характеристики

    2 мин.

    Рогожка — это прочная, грубая ткань, имеет ярко выраженную фактуру, которая чем-то напоминает мешковину или холстину. Она некапризна, имеет универсальное назначение и широко применяется в изготовлении штор, мебельной обивки и верхней одежды. Ее получают специальным, достаточно крупным шахматным способом плетения, используя три нити основы и три нити утка. В зависимости от характеристик изделия, поверхность ткани может быть гладкой или ворсистой. Если раньше рогожку изготавливали только из натуральных материалов, то с развитием технологического производства стали применять и синтетические составляющие.

    Как сшить шторы из рогожки


    Рогожка — это универсальная ткань, потому ее можно использовать для пошива штор для гостиной, спальни или кухни. В зависимости от состава и плотности материала шторы могут быть плотными или не плотными. В некоторых случаях из рогожки делают римские шторы, так как ткань неплохо тянется. Такие шторы уместны для кухонь, эркеров, балконов или кабинетов. При выборе ткани может возникнуть вопрос, как сшить штору на кухню из рогожки, ведь это не самая простая ткань для шитья. Выбирая этот материал, надо брать его с учетом того, что ткань сильно осыпается при раскрое и в первую стирку может дать усадку. Делая выкройку изделия, надо оставлять припуски на швы с учетом данных свойств ткани. Если ткань имеет клевую основу, то она проще в работе. Всегда надо уточнять информацию о составе рогожки в карточке производителя.

    Для какого дома подойдут шторы из рогожки


    Шторы из рогожки имеют достаточно грубую фактуру, которая вписывается не в каждый интерьер. Ткань долговечная, хорошо пропускает воздух и защищает от солнца. Часто рогожку применяют первым слоем при пошиве штор блэкаут. Если в составе рогожки присутствует лен, то такие шторы смотреться легче и имеют более мягкую фактуру. Лен для штор в рогожке — это новые фактурные решения и новый стиль для штор. Такие шторы создают домашний уют в доме. Если такие шторы украсить бахромой в цвет основного полотна или кружевами, то они преобразят интерьер и добавят в него нотки стиля прованс. При выборе ткани надо учитывать ее плотность, так как от ее величины зависит драпируемость материала. Чем выше плотность, тем более широкие получаются складки у штор, поэтому чаще всего портьеры из рогожки крепят на люверсы, хотя ленты тоже широко применяются.

    Как стирать рогожку


    Рогожку нельзя стирать в горячей воде, можно использовать щадящий температурный режим. Допустима автоматическая деликатная стирка с минимальными оборотами. Вручную выжимать такую ткань нельзя, ей дают стечь и потом сушат в естественных условиях на горизонтальной поверхности. Гладить этот материал допустимо только через хлопковую ткань и с изнаночной стороны. Небольшое загрязнение можно просто замыть не стирая основное полотно.

    Наверх