Избранное
    Уведомления

    Ткань диагональ: описание, характеристики, сфера применения

    2 мин.

    Ткань диагональ - что это? Она популярна в разных сферах. Похожий на деним материал имеет такую же структуру. На нем расположены диагональные рубчики. Именно поэтому материал назвали таким образом. Рассмотрим характеристики, свойства и сферу, в которой применяется полотно. 

    Описание материала

    Описание ткани диагональ следует начать с того, как производится это полотно. В его основе саржевое переплетение нитей основы с нитью утка. Образование диагонального рубчика обусловлено сдвижением нитей на один шаг при изготовлении полотна. Если за основу взять кромку полотна, то по отношению к ней рубчик диагонали имеет отклонение на 45 градусов. Благодаря особой технологии переплетения нитей, полотно получается прочным, но при этом хорошо тянется и имеет устойчивость к деформации. В некоторых случаях при изготовлении полотна применяют нити усиленной крутки.  В составе ткани диагональ могут быть разные волокна. Это синтетика и хлопок, шерсть и шелк, эластан и нейлон.

    История появления

    Отвечая на вопрос о том, что это такое ткань диагональ, важно узнать, когда ее впервые стали использовать. Появился материал в конце XIX - в первой половине ХХ века. Своим появлением ткань обязана известному французскому генералу. Гастон Галифе был ранен в бою. Поврежденное бедро было неестественно вывернуто, и чтобы скрыть его, военнослужащий придумал брюки особого покроя. Впоследствии они получили широкое распространение и стали использоваться в разных странах. Брюки галифе на протяжении длительного времени были основной деталью формы кавалеристов. В них было удобно ездить верхом. Для изготовления галифе требовалась ткань, которая хорошо тянется и имеет устойчивость к истиранию. Специально для этой цели и придумали диагональ. В то время в ее основе лежала шерсть. Сегодня для изготовления этого материала чаще применяют хлопок.

    Характеристики ткани

    Характеристики ткани диагональ, изготавливаемой из хлопка, можно также отнести к ее преимуществам:

    • Отсутствие деформации. Быстро приходит в первоначальный вид после растягивания.

    • Прочность и долговечность. Не рвется, не стирается, не выгорает на солнце.

    • Практичность. Способна выдерживать множество стирок, хорошо очищается от загрязнений.

    • Экологическая безопасность. Изготавливается из натурального сырья.

    • Эластичность. Хорошо тянется.

    • Гипоаллергенность. Разрешена к использованию людям, склонным к аллергии.

    Где применяется

    Что за ткань диагональ, понятно по ее характеристикам. Где применяется этот материал? Благодаря тому, что он имеет повышенную плотность, его активно используют для пошива формы для военнослужащих, специальной одежды, костюмов для туристов. Диагональ считается костюмной тканью и используется для пошива офисной одежды, деловых костюмов для мужчин и женщин. Для того чтобы улучшить эксплуатационные характеристики материала, к хлопку добавляют синтетические волокна. Это улучшает прочность и устойчивость к истиранию.

    Плюсы и минусы материала

    Что такое ткань диагональ? Ответить на этот вопрос без указания преимуществ и недостатков невозможно. К достоинствам материала относится:

    • Способность хорошо пропускать воздух.

    • Приятная текстура и удобство в носке.

    • Отсутствие усадки.

    • Гипоаллергенность.

    • Универсальность применения.

    Сложно выделить какие-либо минусы материала. Диагональ прочна и удобна, служит долго, не деформируется и не требует сложного ухода.

    Наверх