Избранное
    Уведомления
    Справочник тканейСтатьи
    16.04.2024 г.
    16.04.2024 г.
    Материал обновлен

    19.08.2019 г.
    Материал опубликован
    013 мин.

    Ткань газ – очень легкий материал, его состав и применение

    Ткань газ – это материал, который ложится красивыми складками. Он отличается своей уникальной структурой и его название само говорит в пользу его прозрачности, воздушности и абсолютной невесомости. Название ткани дало название города Газы – древнего палестинского поселения, где в первый раз и получили эту материю. В разных источниках это название трактуется по-разному.

    Исторические сведения, процесс создания

    Рассматривая вопрос, что такое ткань газ, требуется отметить, что в Европу она впервые попала в 1560 году, и уже в конце 19 века стала весьма популярной. Газ стали использовать для пошива бальных платьев на чехлах из сатина или атласа. Это было актуально во времена балов, а теперь встречается уже не так часто. В современно мире ткань газ нашла применение. Часто ее можно найти в магазине под названием маргиланский шелк.

    Истинная ткань газ, которая пришла из Палестины, характеризуется совершенно особым плетением. Для одной нити утка характерно переплетение с двумя нитями основы. Это плетение стали называть газовым именно в честь этой ткани. Но в магазинах можно видеть разные по плетению полотна, которые называют тоже газ. Их принято считать разновидностями оригинала.

    Используемые типы плетения:

    • Атласное. При таком переплетении нитей удается сформировать блестящую, идеально гладкую поверхность.

    • Саржевое. Такое плетение отличается свойственным для него рубчиком, который имеет диагональное направление.

    • Полотняное. Это классическое шахматное переплетение.

    Все ткани серии газ ткутся без специального уплотнения, поэтому и удается сделать их такими полупрозрачными и легкими.

    Особенности

    Для производства ткани газ используется обработанный шелк или шелк-сырец. Это определение является общим для всех видов данной материи, но можно каждый из них рассмотреть отдельно:

    • Тарлатан. Жесткая ткань, что связано с сильным накрахмаливанием. Для ее изготовления используется чистый хлопок либо его сочетание с шелком пополам. До смывания покрытия держит форму очень хорошо.

    • Марабу. Это немного жесткий материал, что связано с использованием крученой пряжи для его создания. Характерным цветом является золотистый. Форму держит очень хорошо, поэтому отлично подходит для формирования объемных драпировок. Для выработки применяется сырцовый шелк.

    • Кристалл. Это мягкий и тонкий материал. Для утка и основы используются нити разных цветов, что придает ткани эффект перелива.

    • Газ-рис. Мягкое, нежное, струящееся полотно, которое спадает мягкими линиями. Оно изготавливается из некрученого сырца, что позволяет добиться невероятной тонкости.

    • Иллюзион. Это наиболее тонкий из всех представленных материалов, который отличается своей воздушностью.

    • Шанбери. Это газовая ткань, в состав которой включены атласные полосы, дополненные вышивкой. Суровый. Прочный материал, применяемый преимущественно для технических целей.

    • Газ-шифон. Он имеет много общего с обычным шифоном, но отличается своей тонкостью и способностью спадать мягкими линиями и волнами. Имеет шероховатую поверхность, лишен блеска. Для производства используется обработанный шелк.

    Сфера применения и отличительные черты

    У ткани газ имеется ряд достоинств:

    • Антибактериальность и гипоаллергенность. Шелк в чистом виде не приводит к образованию раздражений на коже.

    • Проницаем для воздуха.

    • Повышенные эстетические качества.

    • Легкость. Даже многослойные наряды получается очень невесомыми.

    • Универсальность. Материал можно выбрать под собственные конкретные потребности.

    • Сохраняет свой первоначальный внешний вид долгое время, если ухаживать за ним правильно.

    • Прост в уходе.

    Есть и несколько невесомых недостатков: малая прочность на разрыв, зацепки появляются очень легко и быстро. Это больше касается риса, кристалла и иллюзиона.

    Ткань газ нашла широкое применение в обширной сфере:

    • Одежда. Для получения многослойных сарафанов, юбок, ночных сорочек, нарядных блуз, вечерних платьев и прочего используются разные виды материи.

    • Отделка. Рюши, воланы, банты, различные драпировки и прочее.

    • Аксессуары. Платки, косынки, шарфы, палантины.

    Уход

    Ткань газ допускает ручную или машинную стирку в режиме шелк или деликатное. Вода должна иметь температуру не более 30 градусов, а в составе моющего средства не должно быть отбеливающих веществ. Отжим не должен быть с выкручиванием, а при стирке в машине опция вообще отключается. После этого изделие требуется поднять руками, чтобы вся вода могла быстро сама стечь. Сушка осуществляется в подвешенном состоянии, тогда любые загибы будут расправлены.

    Для глажки обязательно использовать марлю с режимом «шелк». Допускается использовать отпариватель. Работать требуется очень осторожно, не приближая сопло слишком близко к поверхности ткани.

    У нас можно купить оптовую партию ткани газ для вашего цеха или иных целей. Мы гарантируем высокое качество продукции и демократичные цены.

    16.04.2024 г.
    16.04.2024 г.
    Материал обновлен

    19.08.2019 г.
    Материал опубликован
    010
    Комментарии
    Наверх