Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Ткань хлопок – описание, применение, уход

4 мин.

Материал хлопок – растительный продукт, получаемый из плодов хлопчатника. Мягкие ватные коробочки – это сырьё для производства органического волокна, из которого затем вырабатываются хлопковые нити. Разновидностей хлопковых тканей множество. Каждая из них имеет собственные характеристики, сферу применения, отличия по плотности и другим параметрам. В статье даётся полное описание материи, приводятся основные виды хлопка, их фото, рассказывается об уходе за тканью.

История появления и современные технологии

Хлопчатник – теплолюбивая культура, он произрастает в странах, где солнце светит и греет круглый год. Хлопководство было распространено в древних государствах Азии с незапамятных времён. Растение активно культивировалось в Индии, затем появилось в соседних странах, из него вырабатывалась ткань, которая имела превосходные качества. Во времена Персидских войн о хлопке узнали в Европе.

В начале истории производство волокна было ручное, оно ценилось на вес золота. В 15-16 веках появились прядильные станки – это стало началом промышленного производства тканей, в том числе хлопчатобумажных. С тех пор прошли семь веков, но материя из ватных коробочек остаётся одной из ценнейших. Особенно сейчас, когда синтетики много, а натуральных тканей мало.

Технология производства х.б. полотна включает несколько последовательных этапов:

  • собирается урожай коробочек, взвешивается масса сырья, отправляется в места хранения;

  • затем очищается на специальном оборудовании, сортируется;

  • изготавливаются непрерывные нити, путём переплетения волокон;

  • из готовых нитей прядётся полотно.

Ткань хлопок по описанию историков в России появилась в 15 веке. Первые мануфактуры начали её производство в промышленных масштабах в 19 веке. Современное производство хлопчатобумажных тканей отличается от того, что было два века назад. Выпускается много разновидностей материи. 100% хлопок – характеристика ткани, в которой нет примесей. Есть виды, содержащие различные компоненты, улучшающие внешний вид, прочность, плотность. Это расширяет ассортимент продукции и сферу применения, что является большим плюсом.

Характеристика видов тканей, область применения

Качественный материал получается тогда, когда сырые волокна имеют достаточную длину. От этого зависит плотность конечного продукта. По данному показателю виды тканей из хлопка условно можно разделить на несколько категорий.

Тонкие 

Батист, ситец

Средней плотности

Поплин, сатин

Плотные

Бязь, жаккард 

С ворсом, начёсом

Байка, бархат, фланель

Плотность, жесткость/мягкость материи зависит также от переплетения нитей – саржевого, полотняного, мелкоузорчатого, сатинового, с начёсом. Популярными тканями, пользующимися спросом являются современные разновидности – деним, джинсовый стрейч, шамбре, саржа, вельвет.

По составу хлопок бывает с добавлением компонентов, от добавок ткань изменяет свойства и отличается от начального продукта. К таковым относятся:

  • ацетат;

  • вискоза;

  • синтетические компоненты – полиэстер и другие искусственные волокна.

Добавки применяются для придания х.б. полотну долговечности, эластичности, прочности, блеска.

Сфера использования хлопковых тканей широкая – мебельные, галантерейные, хозяйственные производства, пошив одежды, обуви, постельного белья. Виды хлопковых тканей для одежды и не только – это:

  • лёгкий текстиль для сорочек, рубашек, платьев, блузок; 

  • текстиль для постельного белья;

  • для верхней одежды – ветровок, курток, плащей, пальто;

  • домашний текстиль – пошив полотенец, салфеток, штор и т.д.;

  • при изготовлении ваты, бинтов, марли;

  • отходы х.б. производства используются при изготовлении искусственных нитей, лаков, наполнителей. 

Преимущества и недостатки хлопчатобумажного полотна

Хлопчатобумажная ткань отличается многими преимуществами по сравнению с другими материалами. Это полезная для здоровья материя, не вызывающая аллергии и хорошо защищающая от холода и жары.

  1. Отлично впитывает влагу. Разбухая, не уменьшает показателей прочности. Мокрый хлопок, наоборот становится крепче.

  2. Добавленные в х.б. изделия искусственные компоненты не снижают качества продукции, а разнообразят характеристики и дают шанс для многофункционального применения. Подробнее об этом прочтите в разделе синтетические варианты.

  3. Сохраняет тепло и пропускает воздух. 

  4. Имеет устойчивость к внешнему воздействию природной агрессивной среды, химических веществ.

  5. Обеспечивает тактильный комфорт, гигиеничность, длительность пользования.

Хлопок, несмотря на плюсы имеет свои минусы. Но их можно пересчитать по пальцам. Это сминаемость, выгорание на солнце, потеря прочности от ультрафиолетового излучения и воздействия высоких температур выше 150 градусов. 

Как ухаживать за материей

Уход за хлопком и изделиями из хлопка простой. Но правила нужно знать и соблюдать, чтобы одежда и постельное бельё служили долго. Основные рекомендации на тему, как ухаживать хлопком сводятся к тому, что изделия следует беречь от солнца, сушить аккуратно и в тени.  Вешая на верёвку, каждую вещь следует расправлять. Это позволит обойтись без глажки, если это джинсовый стрейч, жаккард, шамбре, х.б. трикотаж.

Стирка

Если вы не знаете, садится ли хлопок при стирке, то вам необходимо внимательно изучить следующую информацию.

  1. Новый хлопок садится при любом режиме стирки, но немного.

  2. Если хлопок уже не новый, стирка при низких температурах позволит сохранить вещи такими, какие они остались после первого знакомства с водой. 

  3. На вопрос, при какой температуре стирать хлопок, специалисты отвечают - тонкий, ярких расцветок – 40 градусов, плотный цветной – 60, плотный светлый – до 90. 

  4. Обратите внимание на то, как стирать хлопок, который линяет. Его нужно проверить на линьку, намочив и отжав светлой салфеткой.

Если на салфетке остался след, то загружать в машинку с другими вещами данное изделие нельзя. Кроме того, не стирайте х.б вещи вместе с синтетикой, полощите в подсоленной воде, первую стирку делайте руками. Это позволит избежать образования катышков, огрубения ткани, сохранить яркость расцветок.   

Глажка

Как гладить хлопок – это отдельная история. Тут нужно придерживаться советов хороших хозяек: 

  • под проглаживаемое полотно подкладывайте мягкое покрывало;

  • проверяйте реакцию на температуру на крошечном отвороте, потом захватывайте площадь больше и переходите на обширные участки изделия;

  •  запоминайте, при какой температуре вам пришлось гладить тот или иной хлопок, чтобы не ошибиться в следующий раз;

  • предотвращая растяжение, не допускайте широких движений утюгом по изделию;

  • пересушенные вещи гладьте с опрыскиванием, выдержав после увлажнения 40 минут.

Температура глажки, стирки хлопка указана на бирке к вещам, ориентируйтесь по ней. О том, как стирать, гладить, сушить разные вещи прочтите в разделе «Как ухаживать за материалом»

Хлопок – любимая многими ткань. Она доступная по цене, полезна для здоровья, х.б. вещи никогда не выходят из моды. Если вам нужны отрезы хлопка для домашних нужд или бизнеса, звоните на сайт, у нас большой выбор различных видов тканей.