Избранное
    Уведомления

    Ткань из шерсти альпак: описание и свойства

    3 мин.

    Пальтовая ткань альпака: описание с фотографиями, свойства и состав альпаки Сегодня люди считают самой теплой шерсть верблюдов или овец. Но более теплым является мех альпака, разведение которых осуществляется на территории высокогорных районов Южной Америки. Поэтому людям интересно то, что за материал альпака.

    Описание ткани 

    Альпака ткань для пальто изготавливается из тонкой легковесной шерсти, обладающей лечебными свойствами. Она имеет отличные теплопроводные качества. 

    Толщина длинноворсовых шерстяных волокон ткани, похожая на кашемировый пух, не превышает 25 микрон.

    Из густого красивого меха выращиваемых животных под названием сури и уакайа производятся следующие ткани великолепного качества:

    • отличная королевская ткань с диаметром волокон не более 19 мкм;
    • беби ткань с диаметром волокон до 22,5 мкм;
    • ткань повышенной мягкости 25,5 мкм;
    • взрослая ткань 32 мкм.


    Производство ткани

    Для получения необходимого количества шерсти разводимые животные ежегодно подстригаются. С одного взрослого животного при стрижке можно получить почти три килограмма высококачественной шерсти. В дальнейшем полученное сырье сортируется по своей длине, очищается от посторонних примесей, а затем из него изготавливается пряжа и выполняется вязка готовых полотен. Высокой ценностью обладает альпака беби сури, для получения которой используется шерсть выращиваемых молодых животных популярной породы сури. Ткань является мягкой и достаточно тонкой из-за отсутствия в составе характерных завитков. Производство пряжи осуществляется исключительно вручную, что позволяет получить материал высокого качества.

    Основные качества ткани альпака

    Альпака для пальто - что это за ткань? Об этом можно узнать из нашей статьи. Свойства альпаки:

    • непревзойденная легкость;

    • терморегуляция, проявляемая при разных температурных режимах;

    • красивый слегка шелковистый блеск;

    • повышенная прочность;

    • абсолютная гипоаллергенность;

    • устойчивость перед промоканием;

    • имеющиеся грязеотталкивающие свойства.


    Применение

    Из высококачественной шерстяной ткани можно получить очень теплые удобные изделия, поэтому она применяется при изготовлении разных видов верхней одежды, которая может быть сезонной и демисезонной. Из используемого шерстяного сырья таких животных шьют пальто, большие теплые пледы и пончо. Также из такой пряжи с уникальными качествами производится теплая гипоаллергенная одежда для маленьких детей. Сегодня одежда из ткани альпака является символом достатка и высокого статуса.


    Преимущества и недостатки

    Основные преимущества ткани:

    • отличные свойства и небольшой вес по сравнению с овечьей шерстью;

    • сырье из шерсти молодых особей альпака является очень теплым;

    • в густом мехе этих разводимых животных полностью отсутствует жир, поэтому производимые изделия являются устойчивыми перед загрязнениями;

    • отсутствие аллергии у взрослых и детей;

    • большое разнообразие цвета.

    Производимый материал обладает единственным недостатком в виде высокой цены, поэтому к используемым шерстяным волокнам иногда подмешивается дешевое сырье. Например, это может быть акрил, вискоза или полиамид. Это способствует сохранению уникальных качеств ткани и удешевлению производимых из нее вещей.

    Животные альпака были приручены более шести тысяч лет назад древними индейцами Перу. С тех пор было начато их разведение, позволяющее получить ценное сырье для высококачественной пряжи. 

    Приобретайте качественные вещи из альпаки в нашем интернет-магазине. На нашем сайте можно ознакомиться с интересными предложениями и заказать обратный звонок специалиста для обсуждения условий покупки.

    Стирка: как стирать вещи из альпаки

    Высококачественные шерстяные мягкие и нежные изделия из альпаки с добавлением вискозы требуют особого ухода. Стирка таких изделий выполняется в режиме «Шерсть/Wool» при температуре не выше 30 градусов. Важнейшим условием является изолированная стирка шерстяных изделий от остальных вещей.

    Также 100% шерстяное изделие может быть замочено в теплой воде с мягким шампунем за 2-3 минуты. Затем вещь без нажима легко застирывается и обязательно промывается в теплой воде. Затем вещь разлаживается на полотенце, скатывается вместе с ним для отжима лишней воды.

    Основные правила стирки вещей из альпака:

    • стирка в прохладной воде;

    • добавление специальных моющих средств;

    • легкое отжатие изделия от лишней воды без перекручивания;

    • сушка на плоской поверхности на расстеленной ткани вдали от приборов отопления и солнечных лучей.

    Глажка выполняется в среднем режиме «шерсть» по ткани и исключительно вдоль ворсинок, а для сушки альпаковых вещей и изделий используется ровная горизонтальная поверхность. Бережный выполняемый уход предотвращает появление заметных некрасивых катышков, хотя альпака и так практически не скатывается.

    Наверх